Глава 4. Закат Владычицы морей

       Выйдя из Гудзонова пролива в открытый океан, «Аскольд»  оставил слева по борту  мыс Фарвель, и,  попав  в полосу пассатов, двинулся дальше под парусами.
       - Уголь следует экономить, - наблюдая с мостика за работой марсовых, сказал помощнику Ларин.
       -  Безусловно, - ответил тот  и отдал приказ о выполнении очередного маневра.
       В вантах тоньше запел ветер, за кормой вспенилась кильватерная струя.
       Рядом с офицерами, глядя вдаль, с невозмутимым видом  стоял вождь Медвежье плечо.
       - Ну, как тебе океан, сахем ?* -  спросил по - английски   капитан 2 ранга. - Нравится?
       - Большая вода, - величаво кивнул тот. - Много.
       -  Очень много, -  переглянулись командир с помощником и  весело рассмеялись. Они были в родной стихии.
       На подходе к Ирландии, в Северном море, фрегат выдержал сильный шторм и, спустя, сутки, запустив машину, вошел в  устье Темзы.
       Она широко несла свои воды к морю и была главной водной артерией страны.
       Вниз по течению, плавно скользили парусные суда, вверх  барки,  берега были укреплены защитными дамбами, и застроены бесчисленными, пристанями и портовыми сооружениями.
       От одного из них, в сторону  фрегата, направился шестивесельный баркас, с сидящими на корме двумя людьми в форменных мундирах.
       - Таможенный офицер и лоцман, - глядя на них в бинокль, - сказал помощнику Ларин. - Алексей Иванович, застопорите ход и приготовьте трап с левого борта.
       В бытность мичманом, капитану 2 ранга приходилось бывать  в Лондоне, и он знал особенности плавания по Темзе.
       Через несколько минут баркас пристал к трапу, люди в мундирах ловко забрались на борт, поочередно ступили на палубу и представились.
       - Старший офицер таможенной службы его Величества короля Георга,  майор  Прайс, -  приложив два пальца к треуголке, сказал первый.
       - Лоцман Савидж, - энергично проделал то же  второй.
       Судя по лицам, оба были несказанно удивлены движением корабля против течения и дымившими на нем трубами, но виду не подали. Сказалось английское  воспитание.
       - Командир русского фрегата «Аскольд» капитан 2 ранга Ларин, - козырнул в свою очередь Андрей Владимирович. - А это ирокезский вождь Медвежье плечо и мой помощник лейтенант Врангель, - отрекомендовал он, стоящих рядом.
       - Какова цель Вашего прибытия? - поинтересовался Прайс, косясь на здоровенного индейца.
       -  У меня письмо для его Величества короля Георга, - последовал ответ, и англичане переглянулись.  Небывалое поражение Турции было у всех на  слуху,  и появление русского корабля тревожило.
       - В таком случае я сопровожу Вас вместе с лоцманом, - сказал Прайс, - до пристани. Там Вам надлежит бросить якорь и ждать. Я доложу о прибытии.
       - Как вам будет угодно, - склонил голову Ларин, - прошу всех на мостик.
       После этого фрегат снова возобновил движение и, пользуясь указаниями Савиджа, последовал по фарватеру.
       Спустя полчаса  он отшвартовался у  одной из пристаней, где стояло не меньше десятка парусников, на берег был подан трап, и там сразу же собралась толпа зевак, поглазеть на невиданное судно.
       Порекомендовав Ларину выставить караул, Прайс в сопровождении лоцмана сошел на берег для доклада  и быстрым шагом направился к одному из портовых зданий, над которым  гордо развивался  «Юнион Джек*». Вскоре оттуда, в сторону   города, резво покатил закрытый фаэтон.
       - Хорошо у них налажена служба, - констатировал Ларин. - Алексей Иванович, обеспечьте стояночную вахту.
       Когда склянки пробили полдень,  на причал, гремя колесами по булыжнику, въехала запряженная четверкой лошадей карета,  из которой выбрался   высокий представительный джентльмен, в сопровождении морского офицера.
       - А вот и гости,  идем встречать, -  сбил с погона невидимую пушинку   Ларин  и первым шагнул к трапу.
       Джентльмен оказался  вторым лордом Адмиралтейства* Майклом Фриром, а бывший с ним, личным секретарем. 
       После взаимных приветствий  гости были приглашены в командирский салон, и капитан 2 ранга, не вдаваясь в подробности, сообщил им цель визита.
       - Насколько я понял, сэр, письмо Королю от вашего Императора? -  пристально глядя на него, осведомился лорд.
       -  Нет, сэр, - последовал ответ, - от вице - адмирала   Морева.
Фрир с секретарем переглянулись, и  их лица вытянулись.
       В связи с известными событиями, имя Морева было широко известно в Европе, и по этому поводу ходили самые невероятные слухи. Более того, в Уайтхолле*  уже знали  о нахождении «Левиафана» в Канаде, что вызвало немалое беспокойство. 
       -  Ваша просьба будет немедленно доложена его Величеству, капитан - после минутного молчания произнес лорд. - А пока прошу воспользоваться нашим гостеприимством.
       После этого высокопоставленная чета покинула корабль, а чуть позже пристань взяли под охрану морские пехотинцы.
       - Вот тебе и гостеприимство, - улыбнулся Ларин. -  Чисто английское.
       - Инглизи, - процедил Медвежье плечо. - Хитрые как лисы…

       Внук Георга II, старший сын Фредерика Льюиса, принца Уэльского, умершего при жизни отца в 1751 году, двенадцатилетний принц Георг сам стал принцем Уэльским, а после смерти деда в 1760 году вступил на престол. Он был первым монархом Ганноверской династии, родившимся в Великобритании и, в отличие от отца, деда и прадеда, английский язык  был для него родным. 
       Ко времени описываемых событий, Георга III преследовала цепь неудач в войнах с американскими колониями и Францией, углублялся его конфликт с парламентом, а в стране  нарастало  всеобщее недовольство. Усугублялось все и припадками наследственной порфирии*, во время которых король впадал в безумие.
       Доклад  Первого лорда Адмиралтейства о прибытии в Лондон   корабля  с письмом от русского адмирала, изрядно озадачил короля, и  он  призвал к себе советников.
       Ими выступили срочно прибывшие  в Виндзорский замок Первый лорд Адмиралтейства   Ричард Хау и   премьер - министр Соединенного королевства  Уильям Питт младший. Оба изрядно поднаторели на своих поприщах  и пользовались доверием Георга.
       - И так, что нам ожидать от этого визита? - поинтересовался, уединившись вместе с ними в рабочем кабинете, монарх.
       - Я полагаю, русский адмирал желает предложить нам свои услуги, - высказался первым  сэр Ричард. - По моим сведениям он отказался служить русскому Императору, что нам весьма на руку.
       - Я того же мнения, - поддержал адмирала премьер-министр. - И с его помощью мы смогли бы решить свои  главные проблемы.
       - Вы имеете в виду  североамериканские колонии  и  войну с Францией?
       - Именно, сир, - энергично кивнул париком, Пит младший.
       - Но стоит ли доверять варвару? Я слышал, русские очень коварны.
       - Не стоит, сир, - саркастически улыбнулся Первый лорд. - Но главное, заполучить его в руки.
       - М-м-м, - закатил вверх глаза монарх и задумался.
       А спустя двое суток была назначена аудиенция.
       Неведомыми путями слух о желании знаменитого адмирала отдать свою шпагу Владычице морей,  распространился в высших кругах, и  многие испросили  разрешения, при сем   присутствовать.
       Георг, как говорится, был в ударе и милостиво согласился.
       Когда церемониймейстер*  доложил о прибытии Ларина, и дверь тронного зала распахнулась, многочисленная знать с интересом воззрилась на командира «Аскольда» и сопровождавшего его ирокезского вождя. Здесь, помимо прочих, были все лорды Адмиралтейства, Уильям Питт младший, несколько английских пэров из парламента, а также послы иностранных государств.
       Ларин, по такому случаю, облачился в парадный, со всеми регалиями и золотым кортиком,  мундир, а Медвежье плечо в соответствующие, полагающиеся вождю атрибуты.
       Ослепленные ярким светом висящих под сводами хрустальных люстр и блеском усыпанных бриллиантами сановничьих одежд, они на секунду остановились, а затем решительно зашагали по ковровой дорожке  к трону.
       Сидящий на нем монарх приосанился и гордо обозрел  зал.
       В пяти метрах от трона посланники встали, и Ларин сделал легкий полупоклон, а Медвежье плечо приложил к груди руку, после чего  капитан 2 ранга испросил разрешение зачитать письмо.
       - Да, - милостиво кивнул Георг, и присутствующие навострили уши.
       Первые строки, с почтительными высказываниями   в монарший адрес, достигли желаемого эффекта,  и Первый лорд с премьером значительно переглянулись.
       - Вот видите, мы были правы, - наклонился к  Питту младшему сэр Ричард - Русский медведь изъявляет свою покорность.
       Однако то, что  последовало дальше,  произвело эффект разорвавшейся бомбы. 
       Лица присутствующих вытянулись, в воздухе наступила гробовая тишина, а  одна  из блестящих  дам,  упала в обморок.
       Ларин же, закончив чтение, вновь поклонился, передал свиток в руки  королевского секретаря и застыл в ожидании ответа.
       Между тем зал оправился от первого потрясения, в нем возник недовольный ропот, и десятки глаз с ненавистью и страхом, уставились на посланцев.
       - Грязные варвары… дикари… в Тауэр их….! - раздались сразу несколько голосов.
       И тогда в дело вступил Медвежье плечо.
       Выпрямившись во весь свой громадный рост и сложив на груди руки, он презрительно оглядел  знать, и  все притихли.
       - Мой народ жил на земле предков по своим законам, - обращаясь сразу ко всем, сказал он. -  Когда первые из вас  приплыли к нам по Большой воде, они были приняты как братья. Мы разрешили вам охотиться в прериях и лесах, ловить рыбу в реках и озерах. Однако вам этого показалось мало.
       Вы прислали солдат, стали захватывать наши земли, жечь селения и безжалостно уничтожать индейцев. Действуя коварно, как лисы, вы  пригласили на переговоры  и убили наших лучших вождей  - Понтиака, Опечанканау, Белоглазого делавара и многих других.
Теперь наше терпение истекло. Хуг! Я все сказал.
       Когда последние слова вождя затихли под сводами, в зале снова возникла  тишина,  и все воззрились на Георга.
       Тот сидел с багровым лицом,  у него начинался очередной  припадок.
       На этом аудиенция была завершена,  посланников сопроводили из дворца, и им было приказано ждать ответа.
       В томительном ожидании прошло двое суток.
       А утром третьих, на фрегат  прибыл Первый лорд Адмиралтейства с секретарем и  напыщенно потребовал  оставить пределы  Соединенного королевства.
       -  Это и есть ответ? - поинтересовался Ларин.
       - Именно, сэр. И прошу не мешкать.
       Развели пары, на борт снова поднялся лоцман, и зазвенели смычки якоря.
       А когда,   спустившись по Темзе вниз, его отправили на берег, и «Аскольд» вышел в открытый океан, на горизонте  возник строй судов.
       - Десять вымпелов, - сказал, глядя на них в бинокль,  Врангель.  -  Английские двухпалубники и фрегаты.
       - И идут курсом на нас, - пробормотал, делая то же, Ларин. - В машине, убавить обороты!
       Приблизившись,  корабли перестроились в линию, преграждая «Аскольду» путь и, с находящегося в центре, под флагом контр-адмирала, была спущена шлюпка.
       Спустя  четверть часа, с нее, на борт  русского корабля, поднялся  английский коммандер и от имени адмирала сообщил, что «Аскольд» арестован и должен следовать в Портсмуд. 
       -  Такова воля короля, - сказал он. И убыл.
       - Королевская воля это хорошо, - проводил взглядом удаляющуюся шлюпку Ларин. - Только у нас своя. Алексей Иванович, приготовить корабль к бою!
       На фрегате засвистели дудки боцманматов*, команда разбежалась по своим местам и корабль, набирая ход, пошел прежним курсом.
       В то же мгновение флагман окутался дымом, вздрогнул, и  с него грянул бортовой залп. Ядра с визгом пронеслись над надстройкой, в корме кто-то закричал, и «Аскольд», открыл ответный огонь.
       Море вокруг закипело, воздух  содрогался от  грохота сотен орудий,  к небу взлетали обломки мачт, с горящими на них парусами.
      Проносясь впритирку с тонущим флагманом,   «Аскольд» всадил несколько снарядов в борт  соседнего фрегата  и  оказался за кормой  вражеских судов.
      - Может вернемся и утопим всех? - глядя назад, размазал по лицу копоть Врангель.
      - С них довольно, -  был ответ, и Ларин приказал следовать дальше.
      Для русского корабля бой тоже не прошел бесследно - ядрами  убило трех комендоров и  ранило боцмана, а в носу, в районе якорного клюза, зияла рваная пробоина.
      На следующие сутки, затерявшись в океане,  всех погибших зашили в парусину и с почестями предали воде, после чего, дав прощальный гудок, навсегда с ними простились.
      По возвращении в базу Ларин  доложил Мореву о неудаче переговоров, попытке англичан захватить фрегат и морском бое.
      - Благодарю за службу, Андрей Владимирович, - нахмурился адмирал. - Этого и следовало ожидать. Дайте команде три дня отдыха. 
      Весть о случившемся,  вызвала бурную реакцию моряков, и на следующее утро, после подъема флага, его посетила целая делегация.
      Представляли ее Лобанов, с Мыльниковым и Корунским, а от младших офицеров Ксенженко, Абрамов и Хмельницкий.
      - Александр Иванович, -  сказал помощник, когда адмирал предложил всем сесть. – Мы бы хотели знать, что вы обо всем этом думаете?
      - То же что и вы, - был ответ. - Нас  понуждают к военным действиям.
      - И каковы они будут?
      - Как было решено на военном Совете, Михаил Иванович. Локальными.
      - И чего мы достигнем, товарищ адмирал? -  вступил в разговор Мыльников. - Судя по тому, что случилось, Англия не откажется от своих притязаний на Канаду и развяжет с нами полномасштабную  войну, на ее территории.
      - И что вы предлагаете? - обвел взглядом офицером Морев.
      - Нанести упреждающий удар, ракетный, - жестко сказал Корунский,  и все выжидательно уставились на адмирала.
      -  Это общее мнение? -  сказал в наступившей тишине Морев.
      -  Точно так, - встал со своего места Лобанов. - Общее.
      - В таком случае, мой ответ будет «нет», -  без колебаний ответил Морев. - Пока   не вижу  в этом необходимости.
      После этого делегация удалилась, а он задумался.
      То, что предложили офицеры, было естественным. Их готовили для войны, они верно оценили ситуацию и приняли адекватное решение. Для того мира, в котором жили раньше. А этот был другой, и они были в нем только гостями.
      Мысли были прерваны появлением Круглова с Сокуровым, и адмирал поинтересовался, знают ли они о настроениях  команды.
      - Естественно, -  присев на стул,  заявил  старпом. - И я, и Башир Нухович. 
      - И что вы об этом думаете?
      - Правильные настроения, -  изрек  Сокуров. -  Я бы сказал, патриотические.
Англия во все века была агрессором. Это факт. И если сейчас мы не поставим ее на место, история пойдет по уже пройденному пути. Лично я, против.
      - Точно, -  нахмурился Круглов. - Сучье племя.
      - М-да, - пожевал губами Морев и ничего не ответил.
      Далее состоялось офицерское собрание, на котором адмирал заявил, что будет придерживаться условий,  изложенных в ультиматуме, и все согласились. Авторитет Морева был непререкаем.
      А потом была радость.
      В один из июльских дней, когда  моряки  готовили корабли к предстоящей кампании,  в бухту, которой дали имя  Лазурная,  вошел «Презент».
Его появление ознаменовалось выстрелом из пушки  и флажным семафором.
Фрегат испрашивал «добро» на швартовку.
      - Пиши «разрешаю» - кивнул  бдящему на сторожевой вышке вахтенному Морев  и в сопровождении штаба проследовал на причал.
      Затем с «Презента» приняли швартовы, спустили трап, и по нему молодцевато спустился Грейг.
      Рад видеть, Вас Александр Иванович, - сказал он, и они с Моревым троекратно расцеловались. Вслед за этим адмирал раскланялся с остальными и представил  сошедшего за ним помощника.
      -  Михаил Иванович, окажи радушие команде, - пожал тому руку Морев. - А Вас, Самуил Карлович, прошу в мою резиденцию.
      - С удовольствием, - улыбнулся старый морской волк,  и  все пошагали по дубовому настилу.
      «Резиденцией» был недавно срубленный  просторный дом, в котором Морев поселился с Сокуровым и Кругловым, здесь же  был  его служебный кабинет, зал для совещаний и небольшая столовая.
      - Как вы нашли нас, Самуил Карлович, в этих безбрежных просторах? - поинтересовался Морев,  когда гость и хозяева расположились в кабинете.
      -  Профессиональное чутье и везение, - хитро прищурился Грейг. - Кстати, Вам передает свое почтение Иркутский генерал - губернатор. 
      -  Теперь понятно, улыбнулся  Морев. - Передайте и ему наше.
      Дальше состоялся обмен новостями, из которых «канадцы» узнали о трагической кончине Павла и восшествии на престол нового Императора,  после чего Грейг вручил Мореву его письмо.
      Оно было прочитано вслух, и  возникла пауза.
      - Мы искренне признательны Его Величеству за заботу,- сказал прервав ее Морев, но возвращаться не намерены остаемся в Канаде.
      - Остаемся, - поддержали его Круглов с Сокуровым и Ларин. - Таково общее мнение.
      - Я на вашем месте сделал бы тоже самое, - удовлетворенно кивнул головой Грейг. - Что может быть лучше свободы?
      Потом все отобедали в столовой, отведав свежей ухи,  жареного гуся и блинов с медом,   после чего  закурили трубки, и гость поинтересовался  планами колонистов.
      - Мы заключили союз с индейскими племенами, - сказал Сокуров, - и намерены помочь им  освободить свои территории. 
      - И что дальше? -  с интересом воззрился на него Грейг. 
      - А дальше просто жить, без королей и императоров, -  ответил ему Круглов. - По справедливости.
      - Гм, - пыхнул трубкой старый адмирал. -  Заманчиво. Что-то вроде города Солнца*?
      - Возможно и так, - улыбнулся Морев. - Время покажет.
      -  А как  вы будете строить отношения с Россией? Сие меня весьма интересует.
      - Как и раньше, это наша Родина.
      Последний ответ весьма растрогал Грейга, и он  изъявил желание познакомиться с индейцами. А перед этим вручил  Круглову, письмо Сашеньки, чему тот несказанно обрадовался.
      Встреча состоялась на следующее утро в поселке ирокезов, Текумсе  с почетом принял адмирала, и они обменялись подарками.
      Грейг вручил вождю новый морской бинокль, золотую табакерку и пару  капсюльных тульских пистолетов, а тот одарил его связкой соболей, речным жемчугом  и головным убором из орлиных перьев.
      - Седой вождь останется с нами? - поинтересовался Текумсе  у Морева.
      -  Нет, он вернется в свою страну, - был ответ, и  после дружеской беседы стороны расстались.
      Перед отплытием Грейг  оставил Мореву  изрядное количество товаров, захваченных им из Охотска по просьбе Якоби, а также  два десятка новеньких винчестеров и половину артиллерийского боезапаса с фрегата.
      - Пригодятся, для вашей кампании, - сказал он.
      Затем на борт приняли меха, кленовый сахар и маис для Шелихова,  а Морев и Круглов передали  адмиралу письма Императору и Сашеньке.
      Погожим летним вечером, когда шар солнца коснулся  далекого горизонта и одел в пурпур  висящие над ним облака, «Презент» окутался парусами и  заскользил к выходу из бухты.
      Сотни глаз провожали фрегат, пока он не превратился в белую точку.
      А спустя неделю, в селение ирокезов  примчались два разведчика, из числа  наблюдавших за английскими фортами на побережье.
      Они сообщили, что в порт Квебек  прибыли  пять больших кораблей с солдатами, которые высадились на берег и сожгли две индейские деревни вместе с  жителями.
      - Ну что же, не мы первые начали, - сказал Морев на экстренно собранном Военном совете, а Текумсе  заявил, что они отрывают томагавк войны.
      Во все племена Лиги  им тут же были отправлены гонцы с  вампумом*, и союзники выработали совместный план действий.
      Морякам предписывалось уничтожение  английского флота и береговых фортов,   индейцам  изгнание  захватчиков с их исконных территорий.
      - А за ваши селения, Летящая стрела, Большой белый отец ответит своим  городом, - пообещал в конце Морев. - Сегодня ночью.
      -  Твой  Корабль - гора  отправится за Большую воду? 
      -  Нет. Мы  разрушим его отсюда.
      Это заявление  весьма озадачило индейцев, и они переглянулись.
      - Разве такое возможно, Морской змей? - наклонился к Мореву  Тенскватава.
      - Для  «Левиафана»  да, - был ответ. - Ночью не выходите на побережье.
      Решение  о нанесении удара по Лондону, было принято  адмиралом с учетом складывающейся обстановки. Он понимал, что Владычица морей не откажется от своих колониальных притязаний, за первым, высаженным на берег десантом, последуют очередные, и война на суше примет затяжной характер.
      - Юрий Иванович, прикажите готовить ракетный комплекс, - приказал он  Круглову  спустя час, и на кораблях сыграли боевую тревогу. 
Атаковать Лондон решили одной ракетой, из надводного положения  и не отходя от пирса. Расстояние позволяло.
      Когда  белесый диск солнца  утонул в заливе и на леса легли  сумерки, «Аскольдь» встал на якорь в дальнем конце бухты, а на берег с «Левиафана» завели дополнительные концы. Потом  швартовная команда спустилась вниз, глухо лязгнул  входной люк, и наступила тишина ночи. В небе блестели мириады звезд, изредка некоторые срывались вниз  и уносились  в вечность.
      Казавшаяся уснувшей химера крейсера внезапно ожила, на его горбу бесшумно разверзлась крышка одной из шахт, и из нее в громе  и адском пламени, в небо замедленно поднялась ракета. Все убыстряя движение и пульсируя хвостовой частью, она  унеслась за горизонт, и в горах еще долго перекатывалось эхо...


Рецензии
Англосаксы вконец обнаглели, вообще-то! Придёт время, когда они будут наказаны за это. Р.Р.

Роман Рассветов   12.08.2023 01:59     Заявить о нарушении
Я тоже в этом не сомневаюсь.
Поделом.

Валерий Ковалевъ   12.08.2023 21:27   Заявить о нарушении
Да, есть за что. Р.

Роман Рассветов   13.08.2023 00:55   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.