Тайна уничтожения храма! Дню Скорби

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2012/08/17/690

СБОРНИК "ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!"
СБОРНИК "ПРИКЛЮЧЕНИЯ!" рец.0

Я ПРИНОШУ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ КАТОЛИКАМ ПО ПОВОДУ ПОЖАРА В СОБОРЕ "ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ". В РОССИИ ТАКИХ УТРАТ БЫЛО БОЛЬШЕ, НО НЕ СЛУЧАЙНЫХ!.. И ЭТО ГЛУБОЧАЙШИЕ УТРАТЫ И ДАЖЕ НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ...


ТАЙНА  УНИЧТОЖЕНИЯ  ХРАМА!ИЛИ - "КТО, С КЕМ И ЗА ЧТО ВОЕВАЛ?"
ХРАМ ОКО ГОСПОДНЕЕ! Или ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО!
     Мне эта история была рассказана одной работницей Волгоградского Сталепроволочноканатного завода в  1980-м году. Я бы мог предположить, что это  фантазия, но общаясь в дальнейшем с этой женщиной, я  понял, что у неё не тот интеллектуальный уровень, чтобы сфантазировать такое. А потом, через 10 лет я получил факты из прессы, указывающие на достоверность информации о  гибели храма, которого название я сейчас в точности воспроизвести не могу. Был он в 1943-м году кажется в Кировской области  и  назывался он или храм Око Господнее или храм Всевидящего ока Господня. Внутренняя часть купола этого храма  была выложена драгоценными и полудрагоценными камнями, как мозаикой и изображали око Господнее.  Храм   стоял в очень большом селе, которое было райцентром . Там в 1943-м году стоял военный  госпиталь. Этой женщине в 1943-м году было 5 лет. Её мама была старшей медсестрой в этом госпитале , а  отец  её был на фронте.  В госпитале был главврач с  очень запоминающейся восточной фамилией.
       Однажды в это село  приехал отряд красноармейцев 14 человек во главе с их командиром . Эти солдаты  со своим командиром стали грабить  храм, собирая всё драгоценное и стаскивая почему –то  в помещение, отведённое для этой цели в госпитале, где  в это время  остановился командир этого отряда. Когда всё ценное в храме было изъято, то с куполов храма солдаты сняли листовое золото (фольгу)  весом 16 килограммов, то есть пуд. После этого храм был взорван, а солдаты почему-то заболели какой-то кишечной инфекцией и все 14 человек умерли и были похоронены на кладбище села. Жители этого села сказали, что их наказал Господь. Однако почему-то  командир этих солдат остался безнаказанным и уехал.
      Девочка чувствовала своей ревнивой  детской душонкой, что у её мамы и главврача отношения
«не служебные». Они часто с мамой закрывались в том кабинете, в котором жил командир погибшего отряда,  вытаскивали  из шкафа тяжеленный мешок, что-то перебирали и  девочка подслушивая за дверью часто слышала странное слово: «Карат!» Однажды девочка не выдержала и спросила у мамы, что значит слово «карат». Мама очень испугалась этого вопроса, побила дочку и сказала, чтобы та навсегда забыла это слово! Именно поэтому девочка и не смогла забыть это слово. Однажды поступила команда госпиталь передислоцировать в  другое место, так как фронт стал двигаться на запад. Мама почему-то посчитала невозможным брать дочку  с собой на новое место дислокации и обратилась  к местному священнику  разграбленного и уничтоженного храма с просьбой временно оставить у него свою дочку, а, мол, после войны вернётся и заберёт её. Священник не отказал в просьбе и девочка осталась  в  семье священника. Священник был старый, больной  и вскоре умер. Пред смертью он сказал девочке: «запомни фамилию и имя  главного грабителя нашего храма»   и назвал  фамилию похожую на  название птицы и имя похожее на имя одного святого, но тем не менее он сказал, что под этим святым именем скрывается антихрист. После смерти священника девочку отдали в детдом, так как мать за нею не вернулась, а отец погиб на фронте. Уже  в зрелом возрасте девочка волей судьбы оказалась в  Волгограде и проживала  семейно имея детей.  Однажды  по телевизору в местных новостях  она  услышала знакомую с детства фамилию  похожую на  название птицы и эта фамилия принадлежала  партийному руководителю области и имя его было таким,   как у того командира отряда погибших красноармейцев грабивших храм Ока Господня. Но мало ли? Бывают совпадения! Однако девочка  стала  слышать в местных новостях ещё знакомую  восточную фамилию, которая  принадлежала  женщине, работающей  в  Обкоме партии в подчинении у этого  партийного руководителя и однажды девочка увидела эту женщину и с удивлением узнала в ней свою мать, а ещё она узнала, что её муж с  восточной фамилией  возглавляет местный   медицинский ВУЗ. Вся компания оказалась в сборе. «Девочка», уже  имевшая в то время  за плечами полсотни лет поехала  к своей маме без предупреждения и представилась ей. На это была бурная реакция! Самозванную дочку выставили из кабинета, но мама сказала, что у неё никогда не было детей и что,  если она будет продолжать это утверждать, то она её  определит в  сумасшедший дом. Вот такую историю мне поведала случайная знакомая с моего завода, но у  этой истории есть продолжение.  Кстати, слушая ту историю, я знал  лично, хоть и не близко,  обладателей тех фамилий, которых она называла. Я уже начал забывать про эту историю, но в Волгограде случилось на заре перестройки вот что!
    Было возбуждено уголовное дело против  …. Главного милиционера области!  Шло это громогласное дело  с сопровождением публикации  в прессе. И вот я читаю в «Волгоградской  правде»   статью на целую полосу  про обвинение нашего областного генерала и в конце этой статьи написано, что у него в сейфе был найден золотой крест с драгоценными камнями и библия в золотом окладе с  украшениями драгоценными камнями. И сказано было, что эти драгоценности ему были подарены и  ведут к другому  громкому  делу в отношении другого  высокопоставленного лица,   который  мог делать такие подарки, происхождение которых ещё предстоит выяснить… Вот тогда я и вспомнил рассказ  той  дочки старшей медсестры, которая  сменила фамилию на  восточную фамилию главврача эвакогоспиталя и работала под началом  главного грабителя храма Ока Господня, да и не только того храма. Всё  сказанное дочкой той медсестры  подтверждалось.
     Может быть кто-то и выяснял происхождение  тех подарков, но больше в прессе об этом ничего не было. Нашего областного партийного руководителя с птичьей фамилией сменил  другой, а  старый  уехал в Москву на ПМЖ и умер…  Концы в воду. О том, что он жил не по средствам  я слышал и ранее.  И ещё я знаю, о том, что он на войне не был, но выполнял задание Партии и Правительства по обогащению государственной казны! Про свою казну он, видимо,  помнил в первую очередь!Однажды я был делегатом 20-ой областной партийной конференции, которая проходила в Драмтеатре имени Горького. Были выборы Первого Секретаря партийной организации. Я один проглосовал против этого Секретаря, остальные все "За". После этого, во время дальнейших выступлений этот Секретарь сидел за столом и водил по рядам глазами, мол, кто же эта "паршивая овца".Он держал правой ладонью свои смачные губы, которыми всегда в засос целовал пртийных и комсомольских активисток. При этом его красный нос, похожий на помидорину, свисал на эту руку. Взгляд его был очень испытующим.Он не смотрел на балконы, где сидела наша заводская партийная организация. Если бы он встретился взглядом со мной, то понял бы, кто был против него...

  Л.КРУПАТИН, МОСКВА, июнь 2011 г.

Рецензии
Написать рецензию
С большим интересом прочитал эту историю. Ничто не остается безнаказанным. Рано или поздно приходит время возмездия за содеянное. Теперь этому секретарю сидеть на своем месте будет не слишком комфортно с таким грузом за плечами. Благодарю!

Маир Арлатов   22.06.2015 15:42   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Маир!дело в том, что между нами (в понимании элиты) "скотами" и теми, кто привык себя считать "погонщиками" над нами большая пропасть в психологии. Их угрызения совести не мучают, потому что они с молоком матери впитывают, что власть, это чтобы поесть всласть и за это в тюрьму не попасть - для чего ВСЕ средства хороши!При советской власти хоть какое-то воспитание было: уважения к старшим, забота о мнении общества в отношении тебя, уважения к старшим, сочувствия к слабым, взаимопомощи и т.д. теперь в детсадах и школах воспитания нет. У нас не педагоги, а "училки".Коммунистическую идеологию признали негодной, а капиталистическую с человеческим лицом не дали обществу и вместо неё произрастает буйно идеология "джунглей". Неужели при таком положении можно ждать улучшения? Путин всё делает правильно, но делает не всё! У него не безграничные возможности. А те, которые должны этим заниматься, они из тех... "погонщиков" и им незачем воспитывать "стадо"! Я сейчас опубликую стих "Быть русским в 21-м веке!" Это касается всех россиян. Пока! Л.К.
"Быть русским в 21-м веке!" http://www.proza.ru/2010/11/04/362

Леонид Крупатин   22.06.2015 16:34   Заявить о нарушении / Удалить

Рецензии
Написать рецензию
Интересный материал. Найти бы...

Владимир Репин   20.05.2016 23:55   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
К сожалению, генерал Иванов умер два года назад, а он бы многое рассказал о партийном руководителе области...

Леонид Крупатин   20.05.2016 23:59   Заявить о нарушении / Удалить
В офиц. биографии секретаря военная служба вообще не числится - даже "За добл. труд в ВОВ" нет, я уж не говорю "За Победу в ВОВ".

Владимир Репин   21.05.2016 00:44   Заявить о нарушении / Удалить
У меня речь идёт о Куличенко Леониде Сергеевиче.У него должны быть какие-то награды за время войны, хотя он и не воевал.Л.К.

Леонид Крупатин   21.05.2016 06:28   Заявить о нарушении / Удалить
Пусто и на Подвиге народа , и на Памяти народа. Нет полных тезок, нет никого похожего даже с другим именем.
Правда, м.б. засекречены сведения о ряде частей НКВД.

Владимир Репин   21.05.2016 13:51   Заявить о нарушении / Удалить
Явно, он туда попал.И ещё явно, что кто-то у него в очень большом верху был родственник, потому что он был парторгом МТС (машинотракторной станции) одного из районов Сталинградской области, когда ему поручили такое ответственное дело:"Обогащения государственной казны".Л.К.

Леонид Крупатин   21.05.2016 16:07   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания


Рецензии
Интересный материал. Найти бы...

Владимир Репин   20.05.2016 23:55     Заявить о нарушении
К сожалению, генерал Иванов умер два года назад, а он бы многое рассказал о партийном руководителе области...

Леонид Крупатин   20.05.2016 23:59   Заявить о нарушении
В офиц. биографии секретаря военная служба вообще не числится - даже "За добл. труд в ВОВ" нет, я уж не говорю "За Победу в ВОВ".

Владимир Репин   21.05.2016 00:44   Заявить о нарушении
У меня речь идёт о Куличенко Леониде Сергеевиче.У него должны быть какие-то награды за время войны, хотя он и не воевал.Л.К.

Леонид Крупатин   21.05.2016 06:28   Заявить о нарушении
Пусто и на Подвиге народа , и на Памяти народа. Нет полных тезок, нет никого похожего даже с другим именем.
Правда, м.б. засекречены сведения о ряде частей НКВД.

Владимир Репин   21.05.2016 13:51   Заявить о нарушении
Явно, он туда попал.И ещё явно, что кто-то у него в очень большом верху был родственник, потому что он был парторгом МТС (машинотракторной станции) одного из районов Сталинградской области, когда ему поручили такое ответственное дело:"Обогащения государственной казны".Л.К.

Леонид Крупатин   21.05.2016 16:07   Заявить о нарушении