Спасение Аси

События, о которых идёт речь, произошли во время войны, в период немецкой оккупации нашего села.
Рассказ Лазаревой (в девичестве Бовиной) Антонины Петровны (в то время ей было неполных семь лет) о моей бабушке Бовиной Анне Андреевне: «Забежала к нам в хату девушка – «Спасите!» Девушка была еврейка. Мама велела ей лезть под кровать. Следом заходят два полицая. Один знакомый, Саламатин, другой незнакомый. Незнакомый сразу вышел, а этот начал искать. А что искать – вся хата: коридор и комнатка, в ней – печка, стол, кровать и сундук. Нашёл девушку, из-под кровати вытянул и к маме: «Чего её прячешь?» Мама: «Это моя сестра, Вера, сейчас метрики принесу, они у другой сестры!»

Тётя особенно это слово запомнила – «метрики». Бабушка, наверно, говорила о каких-то документах. Их было четыре сестры, и самая младшая, Вера, умерла в начале войны от туберкулёза в возрасте 16 лет. Её документы и собиралась принести бабушка. (Саламатин их семью не особо хорошо знал, Веру не знал вовсе, она жила у другой замужней сестры.)

И, видимо, она, загораживая девушку, как-то выталкивала полицая, потому что развязка произошла уже в коридоре. Бабушка сказала что-то вроде: «Что ты делаешь? Вот наши вернутся, они тебе дадут!» «Не вернутся» - и как ударит её! И вышел. Тётя рассказывала, что коридорчик заканчивался саманной перегородкой, где у них хранилась всякая хозяйственная утварь, так бабушка от удара упала через неё, «только ноги в воздухе мелькнули». Потом была огромная шишка и синяк во всю грудь. Полицейский тот после ухода немцев был осужден и  отсидел в лагерях десять или более лет. Когда вернулся, приходил просить у бабушки прощение. С её слов «в ноги падал».

Девушку звали Ася, она была беженка из Ленинграда. После войны она приезжала, разыскала бабушку (они переехали и жили на другой улице).
Тётя не помнит ни её фамилии, ни сколько она в тот приезд у них пробыла. Зато помнит один смешной эпизод: бабушка кормила Асю пшённой кашей, а в это время по радио зазвучала какая-то мелодия из классики. Ася говорит: «Какая хорошая, как я её люблю!» А бабушка: «Кушай, кушай, у меня ещё есть, я ещё положу!» Тётя с Асей переглянулись, заулыбались, но бабушку не стали переубеждать.


P.S. В селе Левокумском 2 октября 1942 года гитлеровцы убили 286 граждан еврейской национальности. В основном это были беженцы из Ленинграда, они жили на квартирах местных жителей. Вероятно, начни немцы облавы, левокумцы стали бы их прятать, и многих бы спасли. Но фашисты  поступили хитро и подло: объявили, что германское командование пересмотрело свою политику относительно евреев, и им не грозят никакие репрессивные меры. (Немцы вошли в село Левокумское 18 августа и, действительно, первое время никого не трогали). 2 октября всем им было велено собраться у комендатуры «для регистрации». Людей оцепили отрядами полицейских, вывели за село и уничтожили – взрослых расстреляли, детей отравили.
 По воспоминаниям местных жителей, пока колонну вели через село, одной женщине удалось сбежать. Возможно, это была наша Ася. 


Рецензии
Леночка, прямо мурашки по коже от этой истории! Бабушка герой! И как приятно, что Ася разыскала свою спасительницу! И как здорово, что память жива! Дети должны знать правду об этой страшной войне! А то сейчас много любителей перекраивать историю, как им выгодней!

Ромаша 1   04.01.2017 00:23     Заявить о нарушении
С НОВЫМ ГОДОМ, ЛЕНА! МИРНОГО НЕБА ВСЕМ НАМ!
ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Ромаша 1   04.01.2017 00:25   Заявить о нарушении
Оленька, спасибо!
И Вас с Новым годом и Рождеством!

Елена Бовина   04.01.2017 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.