Ответ Кириллу Скрипкину
Как Россия в начале 1918 года могла воевать с немцами? А как Россия в конце 1941 года могла воевать с немцами, когда отборные части нашей армии были разгромлены и враг стоял у ворот Москвы? Были необходимы обращение к патриотическому духу народа и всеобщая мобилизация. Большевики были на это мастера. А ведь на Западе немцев сильно прижимали, дело шло к разгрому германской армии и капитуляции. Не захотели: все-таки немцы дали им деньги на революцию. И вокруг Ленина были люди, которые считали необходимым продолжить войну. На что-то они надеялись! Да, союзники были обескуражены поведением большевиков и пробовали поддержать белых. Но я их понимаю: кроме Германии, у них появился еще один враг, враг-предатель – большевистская Россия.
Предательство 1918 года отталкивало Западные страны от России, и они скоро стали делать глупости после заключения Версальского Мирного договора 1918 года. Большевики восстанавливали мощь Германии – обучали летчиков, танкистов, везли ей хлеб, и они стали вкладывать деньги в развитие промышленности поверженного врага (деньги не пахнут). Впрочем, кто здесь был пионером, установить трудно. Особенно здесь постарались США. Эта «игра» продолжалась, даже когда пришел к власти Гитлер. Наши реальные союзники не знали, как дальше поведет себя Россия. Последовал позорный «Мюнхенский сговор». По отношению к Гитлеру только Черчилль не был близоруким, а прочие на Западе надеялись, что, «накормив хищника», принесли Европе долгий мир.
Пакт Молотова-Риббентропа в августе 1939 года прибавил Западным странам уверенности, что Гитлер и Сталин – одного поля ягодки. Они «протрезвели», лишь когда Германия напала на Россию. Преодолев свою неприязнь к большевизму, они согласились воевать против Германии на стороне России. Кстати, по моему мнению, это спасло Россию и сталинский режим от краха, как бы ни куражились сегодня наши псевдопатриоты, раздувая мощь Красной Армии. Тиран это понимал и через представителей одной восточно-европейской страны в первые провальные месяцы пытался установить контакт с правительством Гитлера на предмет заключения сепаратного мирного договора с большими уступками. Но Гитлер, увлеченный успехом, отверг подобный вариант. (Информация по Первому каналу телевидения.) суббота, 18 августа 2012 г.
Текст написан для "Новой газеты"
Свидетельство о публикации №212081801620