Распятый

Мир однажды повернулся к распятому лицом.
Нежно стер своей рукою кровь и боль, и сон.
Успокоил, обогрел, но шипы не вынул.
Так зачем же было верить и спасать от смерти?

Дверь открыл для проигравшего, только не сказал,
Что забит был пол гвоздями и проведен был жар.
Снова ноги в кровь и душу не спасти уж никогда.
Так зачем же было ждать и помогать, если снова умерла душа?

Застелил постель и свечи, окружил теплом и светом,
Только воск горячий льется прямо в раны, в сердце.
Каждый отзвук громом разрывает душу.
Так зачем же было охранять в безжалостную стужу?

Понял вдруг распятый, что его не ждут,
Может и забота, но лишь на пять минут.
Повернулся к дому и огню спиной
И ушел навеки брошенный судьбой...


Рецензии
Мудрое решение Распятого, по-моему...
Я позволила себе осмысленную вольность - захотелось вдруг написать распятого с большой буквы.
С признательностью за впечатление

Аврора Сонер   26.10.2012 22:17     Заявить о нарушении
Эта вольность весьма разумна.
Благодарю за отзвук.
Вдохновения Вам!
С уважением, Саргас.

Саргас Орфиус   26.10.2012 22:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →