Воинствующий атеист

В глубокой провинции в маленьком селе размеренно текла жизнь. Революционные катаклизмы его миновали, пройдя стороной, хотя некоторых перемен избежать не удалось. Организован был колхоз, но сохранился древний трёхсотлетний Храм. И крестьяне, то бишь, колхозники не торопились отказываться от Веры своих пращуров. Поэтому старый батюшка продолжал править службы и достойно исполнял обязанность пастыря для своих прихожан…
Немноголюдная воскресная литургия. Негромко, мелодично звучит стройный хор, перемежаясь молитвами священника. Прихожане, в большей части пожилые старушки, усердно молятся. Мерцая, горят лампадки и свечи. Атмосфера умиротворённой благодати.
Вдруг с грохотом распахивается дверь храма и на пороге появляется детина в военном френче, не по росту больших галифе и на поясе большая деревянная кобура маузера. Местная Власть!!!
Верзила, пьяно ухмыляясь, неуверенными шагами двинулся к алтарю, насмешливо обозревая молящихся. Смачно затянувшись самокруткой, сплюнул на пол, а окурок, походя, бросил в купель для святой воды. Пошатываясь, постоял среди храма. Потом вдруг сбросил несколько икон, опрокинул аналой, канун и подсвечники со свечами. Помочился на икону Божьей Матери и, подняв мутный взор вверх, заорал:
-  Где же ты Бог? Не вижу!
Потом выхватил маузер и несколько раз выстрелил в Лик Иисуса Христа на росписи в куполе храма. В щемящей тишине подошёл к священнику сгрёб за бороду, притянул к себе и, смрадно дыша ему в лицо перегаром, прошипел:
-  Ну что, поп? Где ж твой Бог? Почему он меня не наказывает?
Старый, мудрый батюшка посмотрел грустными глазами на оболтуса нерадивого и ответил тихо, но услышали все:
-  Куда уж, больше-то?..
                Со слов Анны Ивановны  КОЧЕВНИК


Рецензии
Всего-то тут в меру... И так-то всё славно
Глаголят елейные Ваши уста.
Для меня, Александр Алексеевич, главное,
Что сила духовная - есть красота.

Елена Большакова 2   08.02.2015 03:33     Заявить о нарушении
Благодарю, Елена!
А с Вашим: "Что сила духовная - есть красота." согласен полностью!
Удачи!

Александр Алексеевич Кочевник   08.02.2015 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.