Как вернуть Муза

Я много читала об этом, у состоявшихся писателей и у начинающих авторов, в книгах по писательскому мастерству и просто где-то в Интернете. Но поначалу не верила и все думала, как это можно писать, если вот ходишь – и ни строчки из себя не выдавить? Ну, пусто в голове, ничего не пишется!
  Но как-то получилось пару раз попробовать и могу сказать, основываясь на личном теперь опыте – этот совет работает на все сто процентов.

 А совет элементарный: надо сесть и работать.
 Вот и все. Вдохновение приходит. Муз приходит.  Может, не сразу, может, через полчаса. Пока он не пришел, можно править что-то начатое, но надо именно работать, а не бесцельно бродить по сайтам или по собственным записям. Потом Муз обязательно заявится. Откроешь какой-то файл полуготовый, начинаешь править сырой текст и вдруг из заметок начинает что-то вырисовываться… сколько раз теперь уже проверено! Из двух предложений вырастает от двух до десяти листов. Иногда даже двадцать…
 Правда, надо пересилить себя, отложить в сторону все дела (если это не дела первой необходимости, конечно!) и сесть работать. Музы – они добрые. Всегда приходят, когда их зовут правильно.


Рецензии
Я описываю саму механику. У меня на страничке есть статьи о развитии творческих, умственных способностей, о секретах гениальности, об управлении временем, позволяющем раскрепощать фантазии, воображение.

Владимир Добровольский   30.01.2017 21:36     Заявить о нарушении
благодарю.

Наталья Шемет   22.05.2018 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.