Вот такая благодарность

В самом начале очередного учебного года у учительницы, незамужней женщины, матери двоих детей, был обнаружен туберкулёз в открытой форме. Для полного излечения требовалось срочно на длительный срок лечь в туберкулёзный диспансер. Но ей не с кем было оставить своих детей. Её сыну было тогда около десяти, а дочке – около четырёх лет. В подобных случаях детей обычно размещают в детских домах.   

Помощь попавшей в беду женщине предложила её знакомая, жившая с родителями и сыном. Она взяла остававшихся без матери детей к себе.Так в не слишком просторной «хрущёвской» трёхкомнатной квартире стали жить семеро: пожилые родители, их дочь, два десятилетних мальчика, маленькая девочка и… её любимая маленькая собачка породы той-пудель.

Правда, заболевшая женщина в отчаянье говорила знакомой: «Возьми собаку с собой в поход в лес, может быть, где-нибудь там она и отстанет» Но кто мог последовать такому совету?

Почти год прожили всемером. Трое старших старались одинаково заботливо и внимательно относиться к обоим мальчишкам – своему и «приёмному». И особо внимательно, заботливо и нежно обращались они с оставшейся надолго без матери маленькой, красивой и отзывчивой на ласку девочкой. За эти месяцы она привязалась к двум женщинам, своим «главным опекуншам».

Кстати, большая часть трудов по уходу за тремя детьми легли на пожилую мать семейства,  так как отец семейства и его дочь много времени тратили на свой бизнес.
 
 Сложнее складывались отношения с её братом. Изредка он навещал в диспансере свою маму.  Во время этих свиданий его мама, ревнуя своих детей к опекавшим их женщинам и, якобы опасаясь, что дети разлюбят её, очень своеобразно настраивала сына. После такого «инструктажа» сын, как верный рыцарь мамы, оставаясь наедине с малолетней сестрой, сообщал ей, что она «плохая дочь и плохая сестра», так как «забывает свою маму» и слишком хорошо относится к чужим для неё людям. (Имелись в виду члены семьи, принявшей детей.)  Можно только догадываться, как действовали такие слова на психику маленькой девочки.

Получая во время лечения 100% заработной платы по бюллетеню и бесплатное питание в диспансере, родная мать за всё время не передала опекунам ни рубля на содержание своих детей. Надо сказать, что в те годы (в конце 90-х) отец семейства и его дочь совсем неплохо зарабатывали своим бизнесом.  И для них содержание двух детей не составляло заметной финансовой проблемы.

Им вполне хватило бы слов искренней благодарности. Но всё, что они услышали через 10 месяцев от вернувшейся после удачного лечения женщины:  «Ну, ладно. Детей я забираю.»


Рецензии
Внимательно прочитала Ваш рассказ и все рецензии. Думаю, что за творимое добро не нужно ждать благодарности. Семья, приютившая детей, материально могла себе позволить такой жест. Больше всего меня задел тот факт, как мать настраивала сына против временных опекунов. Кто в конечном итоге получится из детей этой женщины? Вот их - жалко.

Дальнейших успехов Вам на Прозе.

С уважением, Галина.

Галина Магницкая   30.10.2012 13:53     Заявить о нарушении
Уважаемая Галина! Только сейчас увидел Ваше замечание (более полугодичной давности) по поводу "Такой благодарности". Спасибо за отклик. Приношу мои извинения за допущенную небрежность.
Наверное, я недостаточно точно выразил в этом рассказе своё отношение к "героине" рассказа. А дело, конечно, не в отсутствии слов благодарности в лексиконе той дамы, а в полном отсутствии у неё самого понятия о чувстве благодарности. И Вы совершенно верно отметили то, какое скверное влияние такая мать может оказать на своих детей.
С лучшими пожеланиями Владилен.

Владилен Николаев   09.07.2013 22:50   Заявить о нарушении
Владилен, здравствуйте! Принимаю Ваш ответ через полгода. Главное, что Вы
продолжаете творить.
Вероятно, часть вины за не слишком правильную трактовку образа главной героини, лежит и на мне. Не додумала. Всегда пишу эмоционально, сразу же по прочтении на отведенном для этого пространстве.

С уважением, Г.


Галина Магницкая   10.07.2013 08:03   Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за - надеюсь - прощение моей вины. А что касается продолжения "творить", то для меня это слишком громко сказано. Я просто делюсь своими впечатлениями.
С уважением
Владилен

Владилен Николаев   10.07.2013 16:33   Заявить о нарушении
Владилен, надеюсь, что Ваши воспоминания и впечатления потомки будут читать с большим интересом. Только подумайте - 268 произведений - разве это не творчество?

Сколько в жизни каждого из нас было малых и больших "вин". И знаете, очень приятно, что даже через такой промежуток времени Вы принесли свои извинения. Так мало осталось истинно интеллигентных людей, что мне самой хочется сказать Вам - спасибо! Спасибо за неравнодушие и чувство обязательности.

Галина Магницкая   10.07.2013 20:46   Заявить о нарушении
Галина, спасибо за очень тёплые слова. А "произведений" у меня, конечно, не 268, а намного меньше. Просто специфика Прозы.ру заставляет дробить главы воспоминаний на маленькие более удобные для чтения части.
С лучшими пожеланиями
Владилен

Владилен Николаев   11.07.2013 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.