Корни

Потому и пишу, что им это будет важно, кем мы были, как любили, забывали, прощали и ошибались, думали, в конце концов! Что за люди нас окружали и какие имена у нас были...
                МОЙ ПАПА
                Глава первая.
  Миньке исполнилось всего восемь лет, когда его отца объявили врагом народа, раскулачили  и отправили в лагеря. Когда к ним в дом пришли с обыском и конфискацией (экспроприировали молотилку для зерна), нашли у отца награды, ещё за первую мировую, среди них был и Георгиевский крест. Отец в сердцах все их в печь выбросил, сжёг. Горяч он был!
  Через пять лет, в 1937 году отец вернулся домой, но вскоре умерла мать. Миша и три его сестры осиротели. Отец женился второй раз, и у них появилась мачеха, матерью она не сумела или не захотела им стать. Через следующие пять лет, в середине января 1942 года отца призвали на фронт, а в апреле он пропал без вести под Вышним Волочком. Спустя полгода, следом за отцом ушёл на фронт и восемнадцатилетний Михаил.
  Были ранения, осколки ещё и через двадцать лет выходили, некоторые так и вросли.  Ещё в память о войне, каждый день из зеркала на него глядело отражение с перебитой переносицей.
  Как-то, после расспросов рассказал, что дело было зимой. Они в траншеях по одну сторону поля, немцы - по другую.  А между ними, на поле этом лежит убитая лошадь. Холодно, голодно. Вот и поползли к этой лошади. Только оказалось и из противоположных окопов приползли тоже. Завязалась борьба. Вот тогда ему прикладом и досталась на память отметина. Но это была его маленькая победа.
Большую, майскую Победу встретил в Кёнигсберге, теперешнем Калининграде. С тех самых пор Девятое мая  стало главным праздником в его жизни и жизни его семьи в последующем.
 Вернулся Михаил на родину. Погулял, покуражился, как и подобает молодым, да и женился на своей хрупкой Дюймовочке - Марии. Сёстрам выбор Михаила не понравился. По их мнению, не было в Марии необходимой стати, чтобы их брату соответствовать. Шептали ему: « Что ты жену себе карманную берёшь?!»  Только Михаил махнул на них рукой, мол: «Бабы –дуры. Какой спрос!»
  Время трудное, послевоенное. Но мал по малу  обживались,  пятерых деток народили. Старший сыночек и четыре дочурки.
  Детей Михаил любил. Придёт с работы, они на нём, словно игрушки на ёлке повиснут: «Папа пришёл!» И в коня превратят, и оседлают.  Если спросит кто, чей  ты сын или дочка, бойко отвечали: «Папин!»
  Досталась ещё Мише от той войны проклятой одна скверна – выпивал он. Не так, чтобы запойно, но случалось… Руки-то у него золотые, и силой богатырской отец в наследство не обделил.  Да вот не умел он накопить состояние, всё, как песок сквозь пальцы. Главным богатством его была семья да доброта душевная.
                Продолжение следует…
                ***


Рецензии
Галина, это очень хорошо, что Вы начали писать о своей семье. Ждём продолжения. С уважением, Татьяна и Сергей.

Татьяна Сергей Николаевы   29.08.2012 16:19     Заявить о нарушении
Большое СПАСИБО, Таня и Сергей! Меня радует Ваш интерес. О семье я писала и раньше, только отрывочными воспоминаниями: "Не придуманная боль", Из серии На грани "Плохая буква или Эрудиция не по возрасту", "Несостоявшаяся прогулка", "Ассоциации", только все эти рассказы субьективны. как-то здесь прочла у Евгения Григоренко "О тех, для кого мы пишем", и поеяла, что важно именно последовательно, шаг за шагом пройти нашу семейную история каждого, о ком ещё помним или хоть что-то можем вспомнить. Озадачила (ещё не всех), подготовить мне свои устные воспоминания. Письменные, моловероятно, что подготовят. Начала сбор нашей общей памяти.
Ешё раз Вам большое спасибо за интерес! Желаю УДАЧИ и очень надеюсь на скорую встречу! Галина.

Галина Пронская   29.08.2012 16:38   Заявить о нарушении
Поправка: ...""О тех, для кого мы пишем", и поняла,..."

Галина Пронская   29.08.2012 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.