Ученик однажды спросил Старца

- «Как мне научиться разбираться в людях,  кому мне доверять и кого опасаться?»
- «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, - сказал Старец. - Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!»
- «Как же так, Старче? - удивился ученик. - Объясни мне!»
- «Потому что он первый и предаст тебя!» - ответил Старец со вздохом.
- «А кому же мне доверять?» - спросил ученик.
- «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»


Рецензии
А ведь и впрямь так бывает, что самый скользкий, хитрый и подлый вокруг лисой юлит, а грубоватый, прямой, открытый - честным и порядочным в конечном счете окажется. Вот такие притчи должны у детей в Букварях и учебниках размещаться. Страннику теплый привет!

Вячеслав Чуйко   25.11.2012 14:42     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание. Сажусь за составление букваря....

Странник 16   25.11.2012 14:49   Заявить о нарушении
Я, между прочим, не шучу. Почему бы Вам действительно не составить такой Альтернативный сегодняшнему испоганенному новой властью Букварю. Ведь туда можно бы включить и Мудрость наших пращуров, и Добрые семена других народов, и то, что вы найдете Замечательного кратко - талантливого на Проза.ру.

Вячеслав Чуйко   25.11.2012 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.