Рассказ Пу с элементами сюрреализма

Их ноги были голыми. Они бежали по новой росе. Сколько? Сколько еще!!!? А-А-А? Сколько бежать? Тут они резко остановились и начали драться, используя одни ноги. Руки завязали за спиной цепями.

У них не было имен, одни номера, один, четыре, восьмого не было. Снова 4... Их было 2 четвертых. У них не было прошлого и будущего. Слышите?! Они были в одних длинных рубахах. Они дрались и хохотали, кричали. Громко. Но казалось, что кричат ноги, не было кричащих ртов, не было людей, были одни ноги. «ГЫ_ГЫ»- кричал номерок-нумер-номер –ды-десять. «ГЫ_ГЫ_ГЫ!!!»-широко разинув глаза спорил с ним на... НЕТ нумер 25. Однако, вдруг (так однако или «вдруг»?) между ними возник 25+10=35. 35 номер. Он крикнул «Если вы сейчас же не прекратите, я отправлю вас к веселым пастухам!»
Драка сразу же прекратилась. Нумера думали. стояли, смотрели друг на друга и думали. Думали ногами. Они все делали ногами. Ели, думали, дрались. Даже когда они спали, они спали ногами.

Что.... ч. т. в. р. м. в.
Пагунька пришел. Пагунька имел имя и очень гордился этим именем. Пагунька... что можно сказать о нем?
У него был брат пагуняка, старше его на 365 лет. Они с утра до вечера ловили стрекоз и БАБОЧЕК. Только Пагунька делал это ногами, а Пагуняка – о, сюрприз – руками. Он так и кричал нумерам «Бестолковые ноги. А я ловлю бабок-бабочек-стрекоз руками!» И он показывал свои вымазанные глиной руки, а потом покатывался по земле и громко хохотал на всю планету.

Погунька начал рассказывать, что он поймал в прошлом гаду (он так и говорил именно гаду, а не году, потому что ему хотелось так и еще... этот компот, от которого у него чесалось все... но об этом не будем...) поймал большую стрекозу и посадил ее в банку-баночку-банюшу, кормил гусеницами, а через неделю, присмотревшись, понял, что это Проша. Проше было 890 лет. В таком возрасте он был похож на стрекозу, на дерево и на всех присутствующих одновременно. И, разумеется, ему уже было все равно, что ему дают в качестве еды.

После 10-ти веселых рассказов Погунька устал и заснул, почесывая пятку. Дело все в том, что с тех пор как он пригнул с обрыва в реку, он всегда во сне почесывал пятку и говорил много умных вещей. Правда никто не понимал что он говорил и Погуньке приходилось вести дневники своих речей во сне, но эти дневники тоже никто не понимал. Погунька-Пагунька владел древним искусством- он писал свои дневники по воде пальцем, обвязанным травинками-муравками. Писал долго и нудно, краснея от натуги. Только он мог прочитать написанное, т.к. для других написанное на воде исчезало вмиг.

38 июляна 20009 майя Нумера и Погунька с братом бежали по лугу. Игра была такая. Погунька вставал и говорил «Играем». Все бежали тут же, сбивая погуньку с ног. На бегу должны были придумать правила. Кто придумает, тот и победит в этой простой игре с легким и понятным названьицем «курдыгыдыдыманыды».

Они жили на планете Пу, которая находилась в 30600 км. от Земли, а направление угадать нетрудно-берем  и соединяем точки внутри Земли и Солнца и проводим линию. Вот в направлении Солнца она и находилась, но была видна лишь в тысячных  годах НАШей эры. т.е. она была видна в 1.000 году, в 2.000 и будет видна в 3.000 и так далее. В другое время особые существа-плюхи охраняли ее от чужих взглядов и нежелательных наблюдений. Планета была размером с Юпитер. Достаточно интересная.
Вот план дома на планете:
(Плана нет, но поверьте, он где-то нарисован. План заключен в рамочку. Рамочка к плану не относится)

На планете Пу жили одни существа мужского пола, а женщин не было вовсе. Имен у них не было, так как жители этой планеты были многочисленны и каждый день вылуплялись из кратеров, огромных кратеров планеты. Каждый день из кратеров торчало множество лысых голов (а на Пу все были лысыми) и к вечеру они вылуплялись, чтобы сразу получить жилье и пойти спать.

Одежда у них была простая... да да вы конечно угадали! – белые длинные (до колен) рубахи. И все. Ничего более. Культура основывалась на абстракционизме, а уклад жизни на элементарном пофигизме. Лишь у избранных жителей планеты были имена. Например у художника «не умею рисовать» (да, да!!! Имя такое!!!)

Художник был гениальнейшим. Он брал чистый лист бумаги и триста лет смотрел на него, а потом брал ручку, закрывал глаза и делал взмах ручкой по бумаге. Всего один. Этот взмах ручки оставлял линию произвольной длины и кривизны (естественно, в пределах листа). Художнику не нравилось, что его ограничивает лист и он кричал, но его быстро успокаивали. Он называл этот шедевр «Высшей формой картины». Была еще «супервысшая форма картины». Создавалась она так. Художник брал чистый лист белой бумаги и не отрываясь и не моргая смотрел на него 500 лет, потом мысленно представлял себе картину и мысленно ее проецировал на бумаге. Вот и все. Оба типа картин потом изучались столетиями. Если у первого типа можно было определить кривизну линий, нажим и их характер, то изучение другой картины вызывало ужасные трудности. Но тем не менее изучавшие их жители планеты говорили потом, что в них заложен высший смысл.

На этом я заканчиваю рассказ об этих удивительных и редких жителях той далекой планеты. Отмечу лишь, что они раз в 1000 лет, именно тогда, когда планета становится видна, воюют, причем картошкой, измазанной глиной. Вот и все.

Конец.


Рецензии