Рассеянная

Внучка деда Ивана Эля была рассеянной девочкой. Если садилась в трамвай со скакалкой в руке, то обязательно забывала на сидении скакалку – приходилось маме покупать ей новую. Если закрыв двери квартиры, шла с ключами гулять, то обязательно теряла их где-нибудь. Один раз, за неделю утеряла три комплекта ключей: пришлось папе замки менять на дверях. Был ещё случай, когда выходя, она хлопнула дверью так сильно, что та защёлкнулась изнутри, и снаружи невозможно было её открыть. До самого вечера девочка не могла попасть домой, ждала что мама с папой справятся с капризным замком, но и у них не получилось. Тогда Элин папа пошёл к соседям и через их балкон забрался на свой, и выдавив стекло двери балконной, проник в конце концов к себе в квартиру.
 В общем, доставляла Эля себе и другим неприятности. То рюкзак школьный со всем его содержимым потеряет, то форму спортивную оставит в автобусе, а потом просит водителя следующего автобуса догнать предыдущий. А уж потерянных Элей перчаток и головных уборов и вовсе не счесть. Но сердце у неё было доброе. Водитель автобуса и сам не мог понять, почему соглашается помочь ей и устраивает гонки по городу за своим «коллегой», абсолютно бесплатно, теряя выручку и нарушая расписание при этом. Заплаканное Элино лицо с голубыми, небесного цвета, глазищами, производило в его душе некую трансмутацию, переворачивало что-то. После, уже не только люди стали откликаться на Элины «чары», но и стихии природы. Так, например, она научилась успокаивать море, но это мало имеет отношения к её рассеянности, а вот случай другой: заснула Эля как-то рядом с горной рекой. Вода шумит, цветы источают свои ароматы, воздух насыщен пеньем цикад – благодать.
Уснула Эля. Ей, как на дедовом диване, снились волшебные сны. Проснувшись, потянулась сладко, осмотрелась кругом: ничто не нарушало прежний покой. Облачка одуванчиками белыми проносились над головой. «Пора и домой», - подумала девочка и отправилась по знакомой тропинке. «Постой, - зазвенел колокольчиком внутренний голос, - ты так сладко спала под сосной, вернись, поблагодари место, - реке, дереву, траве поклонись». Эля послушалась.
Каково же было её удивление, когда возле корня сосны, на примятой траве, она увидела свой фотоаппарат, он лежал как ни в чём не бывало.
«Спасибо, место, спасибо сосна, спасибо одуванчик», - Эля поклонилась до земли. Больше она ничего не теряла.

25.08.2012


Рецензии
Мне понравилась миниатюра.Рецепт избавиться от рассеянности,с вашей помощью найден.
Спасибо,
Тамара.

Тамара Свинцова   27.08.2012 17:09     Заявить о нарушении
Даа, можно рассматривать как рецепт, всего-то внимательное и благодарное отношение к действи-тельности... Благо-дарю Вас.

Ар Вен   28.08.2012 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.