Незабудка

  Жила на болоте старая ведьма, и было у нее три дочери. Старшая, Анни, и средняя, Манни, были похожи на колдунью - высокие и крепко сложенные рыжеволосые ведьмочки, и глаза у них были такие же как у матери:

как молодая листва в весеннем лесу,
как мокрая трава утром в поле,
как блеск изумруда на перстне королевы,
как кипящее приворотное зелье в котле.

  Но младшая, Несси, совсем не походила на своих сестер и мать. Она была маленькой хрупкой светловолосой девочкой с большими глазами:

как чистое летнее небо в полдень,
как тихо журчащий скрытный ручеёк,
как сапфир на белой груди принцессы,
как мирно рокочущее вечернее море.

  Старая матушка ласково называла её Незабудкой.


  К сожалению, как цветки незабудки не находили никакого применения в ведьмовстве, так и Несси никак не могла научиться хорошо колдовать. Как она ни старалась - все получалось из рук вон плохо. Лесная, зеленая магия постоянно расплеталась в её руках, метла так и норовила сбросить седока, а вместо приворотных зелий у неё получался лимонад.

  Старшие сестры изо всех сил пытались научить Несси тому, что узнавали сами от матушки, и проводили с ней целые дни на заднем дворе их небольшого, выкрашенного в яркий салатовый цвет, домика, но толку было чуть. А когда им надоедало это занятие, и они отпускали младшенькую, она, выпросив у ведьмы стопку бутербродов, убегала до ночи в лес. Там она могла часами бродить, наблюдая за пролетающими по своим делам птицами, размышляя о чем-то или напевая древние песенки, услышанные от матушки. Но больше всего Незабудка любила наблюдать за рыбками в ручье, весело журчащем неподалеку от опушки леса. Иногда она тоненьким мелодичным голосом пела им "Рыбью польку", вычитанную ей в одной из книг, что хранились в доме:

Стоит только нам услышать
Звуки флейты над рекою -
Собираемся поближе
И танцуем рыбью польку:

Вот плывут налим с угрем,
Старая ершиха с карасем,
Модница щука, и перед ней -
Маленькая стайка пескарей.

Наши спинки блестят на солнце.
Блестят на солнце как монеты.
Каждый полдень рыбью польку
Мы танцуем под звуки флейты:

Первые, конечно, налим с угрем,
Старая ершиха с карасем,
Модница щука, и перед ней -
Маленькая стайка пескарей...  *

  Маленькие серебряноспинные рыбки, живущие в этом ручье, заслышав эту песенку, всегда подплывали поближе к Несси, и, разбившись на пары, танцевали польку, красиво блестя на солнце.


  Закончив петь, Незабудка обычно подолгу лежала на берегу, смотрела на воду и с грустью размышляла о том, что у нее ничего не получается с колдовством, что она огорчает свою матушку и сестер, и прочих не менее печальных вещах. Там её, спящую в низких зарослях осоки, зачастую находили сестры, и, стараясь не потревожить, несли до дома, по дороге, тихо, чтобы случайно не разбудить, напевая старую колыбельную:

Жарким полднем у реки
Спят уставшие цветки.
Рыбки спят, и очень чутко
Спит и наша Незабудка.

Все притихло. Даже мыши
Приготовились услышать
Песни тихие без слов
Из её прекрасных снов.

Солнце. Ветер тихо веет,
И вокруг летают феи.
Веселятся и играют,
Дивным песням подпевают.

Лес внезапно изменился:
Вот направо - стайка принцев.
Слева - камень и дракон,
Порожденный сладким сном.

Жарким полднем у реки
Спят уставшие цветки.
Рыбки спят, и очень чутко
Спит и наша Незабудка.

Спит. **

  Силе и выносливости старших сестер могли позавидовать иные мускулистые охотники, так что нести на руках любимую младшенькую им было проще простого.


  Однажды в лесной домик пришел старый белобородый колдун в черной изорванной в дороге накидке с капюшоном. Несмотря на изборожденное морщинами лицо и полностью седые волосы, его серые глаза до сих пор светились жизнью. К ведьме он пришел издалека, из королевства на западе, чтобы купить некоторые редкие травы и отвары, которые, с тех пор как их городской травник погиб, утонув на Черном болоте, больше достать было негде. После того как они разобрались с делами, матушка пригласила старика на обед. Колдун, попивая душистый травяной чай с пирогами, испеченными предвидевшей его появление ведьмой, мимоходом спросил, указывая на маленькую Несси, сидящую слева от него:

"А эта милая девочка - твоя ученица?"
"Это моя младшая дочь!" - поджав губы, ответила матушка.
"Не похожа она на тебя и твоих старших дочерей. Не твоя это дочь, уж я, придворный колдун, знаю в этом толк. Пятьдесят лет дворцовых интриг, связей на стороне, претендентов на корону, появляющихся из ниоткуда." - сразу не поняв намека, продолжил маг.
"Не твое дело, колдун!" - разозлилась ведьма.
"Ладно, молчу. А как ты собираешь дурман-траву?" - ловко сменил тему проницательный старик.
"За дурман-травой я посылаю своих девочек, в полночь на убывающей луне. Это единственный правильный способ её сбора..."


  Как только колдун ушел, Несси пристала к матушке с расспросами о том, правду ли говорил старик. Поняв, что уже ничего не скрыть, ведьма позвала старших дочерей из кухни, где они мыли посуду после чая, чтобы рассказать историю от том, как маленькая Незабудка появилась в их семье:

"Это было лет десять назад, далеко далеко на юге." - начала ведьма.
"Мы были еще вооот тааакими маленькими." - показала рукой Анни.
"Но мы не плакали. Разве что совсем чуть-чуть!" - гордо сказала Манни.
"Мы бежали ночью из Анганапорта. Великого города семи ворот." - разъяснила матушка.
"Они хотели нас сжечь на костре, представляешь!" - поддакнула старшая дочь.
"Но мама предвидела это, и мы ночью собрали всё, что могли унести, и убежали." - продолжила средняя.
"Мы шли три дня почти без отдыха, постоянно прислушиваясь, нет ли погони." - перебила дочку колдунья.
"Пока не наткнулись на то озеро. Там красиво и тихо, там шумит только ветер, и рябь на воде похожа на чудесные города." - с закрытыми глазами, как будто видя озеро перед собой, прошептала Анни.
"Там мы и нашли тебя, наша любимая Несси!" - не удержавшись, воскликнула вторая сестра.
"Тебя принесло волной на песчаный берег, прямо к нашим ногам." - вздохнула ведьма.
"Ты еще дышала, и мы подобрали и выходили тебя, сестричка." - улыбнулась старшая.
"Мы жили у этого озера месяц, пока ты не встала на ноги." - добавила Манни.
"А потом ушли дальше на север. Сюда. С тобой." - встряла Анни.
"Эй, не твоя очередь!" - возмутилась сестра.
"Да мы уже тебе все и рассказали" - мягко осадила дочерей матушка, - "Я пыталась вырастить тебя как свою дочь, но, видит небо, у тебя другое призвание, Незабудка."
"А вы покажете мне это озеро?" - с надеждой спросила Несси.


  Через неделю, собрав припасы в дорогу, ведьмы вчетвером выдвинулись на юг от домика. Они шли не спеша, и через неделю добрались до того самого места. Несси ждало разочарование - озеро за десять лет совсем высохло, и теперь на его месте был только большой песчаный котлован. Обессиленная от дороги и разочарования Незабудка села у его края, тяжело вздохнула и тихонько заплакала. Её сестры, скинув походные рюкзаки, присели рядом с Несси, положив свои рыжие головки ей на плечи, а матушка стояла позади их, с любопытством изучая бывшее озеро. Солнце ярко светило, выжигая чахлую растительность, осмелившуюся вырасти в котловане. Ветер совсем притих, лишь чуть шевеля волосы ведьм, и в этой тишине старая ведьма, наконец, сказала:

"Я вижу, тебе нужно побыть одной и решить, что делать дальше. А мы пока отправимся в лес неподалеку - тут растут очень редкие травы, запас которых у меня уже подходит к концу."
"Спасибо, матушка." - прошептала в ответ Несси, которая и правда хотела побыть одна.

  Старшие сестры одновременно поднялись, и, ласково проведя по непослушным светлым волосам младшенькой ("Все будет хорошо, вот увидишь!"), пошли за ведьмой в лес.


  Несси сидела с закрытыми глазами на песчаном пляже, повернувшись лицом к бывшему озеру, и пыталась представить, как же тут все выглядело десять лет назад. Она вспоминала недавние рассказы матушки, и пыталась припомнить хоть что-то из своего детства, но злодейка память зачастую скрывает в глубине себя самое нужное, загромождая это ворохом последующих мелких, неважно, хороших или плохих, событий, так, что сколько ни копай - не доберешься до главного. Так и перед Несси проносились лица любимых сестер и матушки, их одинокий домик, лес и ручей, но никакого озера и в помине не было. За этим нехитрым занятием девочка сама не заметила, как уснула, свернувшись в клубочек прямо на песке. Ей снились чудные сны:

  Вот Несси плывет на маленькой лодочке, украшенной затейливыми золотыми узорами и с деревянной головой белого лебедя на носу. Вокруг только бесконечная светло-голубая вода. Несси в длинном платье цвета летнего неба стоит в лодке, позволяя ей двигаться самой куда заблагорассудится. Её светлые волосы, которые поддерживает тонкий легкий металлический обруч с сапфиром посредине, ласково треплет южный ветерок. Незабудка вдыхает полной грудью свежий утренний воздух и начинает петь старую старую песню:

Там, далеко, где небо цвета волн,
Где облака вздымаются над морем,
Где стаи птиц давно летают вольно,
Там, маленькая девочка, наш дом.

Где ветерок притих, как под рукой,
И начинаются где все ручьи и реки.
Где началось, и будет все навеки,
Где тишина лишь только и покой.

И Королева, прямо из морской волны,
Всезнающе и мудро правит миром.
Большие, малые ей служат рыбы,
И духи водные разносят миру сны.

Где на скале, парящей в небесах,
Уж вечность спит Король морей.
И с рыбами играющих детей
Сверкают синие блестящие глаза.

Там, далеко, где небо цвета волн,
Где облака вздымаются над морем,
Где стаи птиц давно летают вольно,
Там, маленькая девочка, наш дом. ***


  Теперь Несси находится на плоской темно-синей крыше небольшого домика, одиноко стоящего на почти полностью покрытом низкими кустарниками и сочной травой острове. Ветра нет, и вокруг такая тишина, что девочка слышит журчание ручейка, пробегающего неподалеку. Несси оборачивается и видит высокую стройную светловолосую женщину в длинном, до пят, платье небесно-голубого цвета. Глаза женщины как два ярко сверкающих на солнце сапфира, а губы - лепесток красной розы на белом мраморе её лица. Она улыбается и говорит:

"Это место теперь навсегда будет наше, милая. И куда бы тебя не забросила судьба, однажды ты все-равно вернешься сюда."
"Мама..." - только и может ответить Несси и бросается к женщине чтобы обнять её, зарыться лицом в шелковые складки платья.


  Матушка и сестры с полными корзинками различных душистых трав выбрались из леса на пляж, где спокойно спала Несси. Неподалеку от неё на мокрый песок лениво набегали небольшие волны, покачивая стоящую у самого берега маленькую синюю лодку. Легкий попутный ветер дул в сторону небольшого зеленого островка, что виднелся где-то на середине озера.


* Песенка поется на древнюю древнюю мелодию, современный аналог которой можно встретить, например в Ievan Polka.
** Помучавшись, и заставив ведьмочек спеть её этак с десяток раз, автор сумел таки найти простые аккорды к этой колыбельной. Это D, G с неполным перебором.
*** Очень приблизительный перевод, основанный, в основном, на рассказах некоторых весьма любопытных белочек, случайно поймавших сон Незабудки на берегу нового озера.


Рецензии