Немного о Процессе

О Процессе Кафки

Этот роман напечатан первым на русском еше в 1960-х.

Мне показалось,что Кафка сделал одно открытие:мы приговорены к смерти самим фактом своего рождения.Конечно,открытие не в этом,а в том как наша болезнь и  смерть очень часто похожи на юридический процесс:

Раковый больной среди полной жизни получает диагноз:рак.Это как повестка в суд:вас обвиняют!
Вы собираете силы для защиты;свои силы друзей,обращаетесь к адвокатам-врачам.Вы приходите в суд-клинику,и начинаются судебные заседания:операции,лучевая и хемиотерапия.Идет битва между обвинением и защитой,но вы же точно знаете,что ни в чем не виноваты.Почему же все так мучительно?

И вот приговор:Если оправдательный,болезнь отступила,только на время...

У Кафки приговор-смертная казнь:метастазы,боль и смерть.Если так рассматривать этот роман,он обретает какую-то более страшную вселенскую силу,чем принято его трактовать.

А главный Судья-кто? Бог или природа?В таком случае только религия дает хоть какое-то утешение в нашей кошмарной реальности.

А главный герой Йозеф К.-фамилия как у Кафки,когда его убивают,его последние слова:Как собака.. А как ты думал,ведь у тебя и у собаки как у всех живых существ один удел-болезни и смерть.

Ведь тебе же сказали в прошлой главе ,что закон неумолим!Или есть все-таки надежда на спасение?

Но у Йозефа К.нет надежды на спасение,как и у самого Франца Кафки,который смертельно болен туберкулезом...


Рецензии
Анекдоты - полегче...

Кенотрон Загадочный   11.11.2016 08:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.