Символический язык Церкви. Троица

     Самое ценное в Церковном языке - его внутренняя система. Каждое слово, несущее Образ, одновременно и Понятие. Но Образ - часто - очень мирской, понятный любому верующему ХОТЬ на КАКОМ-ТО уровне понимания. Образы переживаются правым полушарием. "Новый Завет" синоптиков - Это История о Воплощении, Смерти и Воскресении Машиаха. Не люблю смягчённый звук "С" в русском языке, потому так пишу. Дальше идёт Иоанново Евангелие написанное на Понятийном языке. Тут же все встают в гностический тупик. Там много ПОНЯТИЙ, по-сути, абстрактных, но не математических, а философских. А связки между этими понятиями сродни топологическим теоремам. И вот теперь представьте себе, времена Николая Чудотворца 1.0, того самого, кто Арию по мозгам надавал. Его задачей было передать Тайное - Явным, сделать доступным ОБЫЧНОМУ сознанию положения Духовной Математики, дабы паства и верховные не впали в грех двойственности, а научить Христов народ считать до ТРЁХ. Потому что в тайной математике числа ПОРОЖДАЮТ друг друга, а не просто перечисляются, как в быту.

Единица порождает Двойное, из Двойного возникает Третье, Тройка обретает подвижность и динамическую устойчивость, выделив из себя Четвёртое. Дальше любители начинают  "задвигать" про числа Фибоначчи, я не стану.  Не надо видеть в Боге-Отце, Боге-Сыне и Духе Святом прямо-таки близких родственников, не надо искать там или рядом "Маму". В древности только и описывали все связи в генеалогическом формате. Не было логических переходов. Можно обвинить Символ и скрытое за ним - в узурпации мужского и отрицании женского, но это разговоры, ибо мы имеем дело с ПОНЯТИЕМ, данным через ОБРАЗ, да, образ возник в мужских головах. Но знаете, абстрактные понятия, правда, мальчики легче трансформируют и создают, чем девочки. До сих пор.-)))

На ОБРАЗНОЙ подаче ПОНЯТИЯ сломали себе башку и сгорели на кострах огромное множество упрямцев. Но для ПЕРЕДАЧИ целостного ЗНАНИЯ и спасения огромного числа людей от НЕВЕДЕНИЯ, эти жертвы - увы - последствия общей неразвитости человечества. Во всех смыслах. ОБРАЗ входит в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, и остаётся там в ДЕЙСТВУЮЩЕМ виде, в активном состоянии. А ПОНЯТИЕ надо ОСОЗНАННО ВЫРАБАТЫВАТЬ.

   Как этого мог ожидать Великий Победитель Народов, ибо так переводится имя Николай, что деревенский священник в какой-нибудь Галлии в 10 веке, например, т.е спустя 600 лет, будет заниматься подобной ерундой. Истина ДОЛЖНА была прозвучать КРАТКО, ЕМКО, и ПОНЯТНО ОДНОВРЕМЕННО. Мышления у паствы НЕ БЫЛО. И не могло быть. Было остаточное образное восприятие, и это приводило, кстати, к "ведьмовским" процессам и самооговорам. Битва за самостоятельное Человеческое мышление сейчас - в самом начале.

Люди выходят в массовом порядке из - под влияния традиционных Символических языков, и остаются в Духовном ваккууме. Вместо того, чтобы пережить Символ как СКРЫТОЕ, не произнесённое, НЕ СФОРМУЛИРОВАННОЕ понятие или группу ПОНЯТИЙ. Ибо за Символом всегда стоит ПОЛЕ ЗНАЧЕНИЙ.

 И не все из них - понятия, то есть слова, имеющие отношение к описанию процесса или явления, часто НЕ видимого обычным зрением. Идея же, которая ГОВОРИТ и через образ и\ или  через понятие - имеет особую духовную природу. То есть является СУЩЕСТВОМ. В этом смысле - Троица ЕДИНА, просто мы видим Единое как проекцию на ТРИ измерения. Понятно?-))) Вот вы видите 3 измерения в пространстве, но для этого надо САМОМУ наблюдателю находиться в 4 -м Измерении, никогда об этом не думали? Оно явлено в системе координат любезного Декарта - НУЛЕВОЙ  ТОЧКОЙ. Хорошо получилось?

С точки зрения мышления, Авраам пережил Пространство как ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, осознав Три Измерения в Одночасье. Это колоссальный уровень развития Человека, и действительно - уникальное явление. Говорят тоже самое пережил Александр Свирский. Пока наши мысли только абстрактны - они безжизненны. В глубоком смысле слова.

Авраамическую Троицу Рублёва не привожу, ибо все знают. А привожу католический вариант, испания.
Пирамидку всем видно? Всё имеет значение. Только актуально переживание, опыт подобного, а не разговоры об этом.


Рецензии
Много бес-содержательной зауми, но заканчивается всё тривиальным возвеличиванием Авраама.

Евгений Обухов-Петрик   07.10.2012 10:44     Заявить о нарушении
Я могу понять Вашу боль, я посмотрел Ваш сайт, но в состоянии ли Вы сам, во-первых, понять других? Во-вторых , не осуждать, если не понимаете. Славянский национализм - такой же национализм, как и все другие подобные проявления. Я в статье объясняю Троицу как понятие-образ, которое воспринимается нашим и сознанием, и под-сознанием, и сверх-сознанием. Но глядя на Ваши писания - я понимаю, что Ваше бес-сознательное очень агрессивно и это видно в текстах. И потому модератор и удаляет.

Генрих Фауст   07.10.2012 12:02   Заявить о нарушении
Вот видите, какое у вас согласие с модерацией! Это такое "ассоциативное" понимание на уровне даже не интуиции, но инстинкта работает. Как я вас понимаю! И всё же не стоит спонталыку судить и рядить о том, что возможности прочесть не имели. Это вам на будущее совет. Не будьте таким агрессивным.

Евгений Обухов-Петрик   07.10.2012 22:49   Заявить о нарушении
Бедный, Вы, бедный, Я ХОДИЛ НА ВАШ САЙТ, указанный на странице ссылкой и много чего прочёл. И сделал выводы из ПРОЧИТАННОГО. А у ВАС всё фигура врага размером с Римский крест на оба глаза, прости ,Господи.

Генрих Фауст   08.10.2012 00:43   Заявить о нарушении
Какой же вы бедный! Через силу много чего прочли?! Как мне вас жаль! А вот мне после одного мало информативного и написанного чудовищно сложным языком небольшого опуса нет желания вас читать. Вы уж меня простите сердечно.

Евгений Обухов-Петрик   08.10.2012 00:52   Заявить о нарушении
Ради Бога, это Ваше право.-) Сложное не всегда плохое,или вредное. Разная бывает сложность , да и простота тоже...

Генрих Фауст   08.10.2012 01:02   Заявить о нарушении
Аналитическая Верификация Электричка, Троллейбус и Машина в песнях В. Цоя 10.10.2012 22:36 не определен
Аналитическая Верификация Взять или дать 10.10.2012 22:36 не определен
Аналитическая Верификация Забытый Холм 10.10.2012 22:36 не определен
Аналитическая Верификация Как изобразить Святого князя? 10.10.2012 22:36 не определен
Аналитическая Верификация К юбилею Виктора Цоя 10.10.2012 22:36 не определен

Евгений Обухов-Петрик   11.10.2012 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.