Либеральные ценности под взглядом реакционера

Реакцинером меня окрестили на фейсбуке за то, что я не поддержала обвинений против единственной такой России, власть которой в лице Путина и его команды, опираясь на закон, игнорирует либеральные ценности, наказывая всяческих пусей и ошалевших от свободы грабить страну олигархов.

Что же это за ценности такие - задалась я вопросом?

Либеральные ценности - это то, за что всех, кто их не воплощает в свою жизнь и не приветствует в остальных, в том числе и в своих детях, у нас теперь в Европе публично осуждают и казнят - пока в основном психологически, и оставляя без возможности заработать, но бывает и физически, если есть возможность избежать наказания. Зато фашист, убивший более 70 человек, уходит из зала суда улыбаясь, и в комфортабельных условиях планирует писать свои призывы к насилию. Один такой уже сидел в тюрьме и писал, и звали его Адольф. Но зато всех, кто эти ценности "что хочу, то ворочу" не считает таковыми, а пытаются вогнать в рамки 10 заповедей, клеймят реакционерами, желающими лизать чей-то сапог.

Что же это за ценности такие? И не пытайтесь определиться! Сами либералы насмерть бьются друг с другом за определение оных, и так ни к чему и не пришли за многие десятки лет. Или для полного беспредела и не должны прийти? И под либеральными ценностями понимается и свобода слова и свобода насильничать неустроенных в этом бедламе, в том числе и детей, спаивая их и подсыпая всякие лекарственные препараты этим будущим адептам либеральной идеи. Одни говорят: "Все имеют право на всё, без всяких ограничений!" И только "случайная" пуля их ограничивает. Другие либералы, что только собственники, т.к малообеспеченные - помойка. И государство пусть не вмешивается и не мешает их грабить окончательно, чтобы "свет не застили". Третьи, что государство на налоги обязано поддерживать необходимый уровень всех, в том числе и малообеспеченных, т.к. все имеют право на своё, пусть маленькое, счастье. И т.д.

То есть если попытаться всем угодить, то получится общество беспредельщиков, которые перебьют друг друга не так, так этак в итоге. А если дать свободу только собственникам, ничем их не ограничивая в реальности, допуская, что судьи продажны и сами собственники, которые симпатизируют таким же, как сами, то "свобода для волков - смерть овцам" приведёт к вымиранию всех альтруистов и даже просто добрых и совестливых, что и происходит уже 22 года на постсоветском пространстве.

Кто же я тогда, если понимаю всю пагубность таких идей? Неужели консерватор? И есть ли возможность не определяться, хотя бы для себя? Почему почти всё, что казалось таким смелым и необходимым в 19, теперь видится таким глупым и ничтожным? Потому что ответственность за своих детей вопиёт о стабильности вокруг? А либеральное общество не может быть стабильным, попирая, издеваясь и плюя на все основы бесконфликтного существования общества, растящего здоровое поколение? Я тут точно не одна такая. Нас многих волнует направление, куда мы за ручку ведём своих неокрепших ни в чём детей, но уже со всех сторон соблазняемых.

Свежий случай. Пригласили на детский праздник - в буклете ни слова, кто организатор. Место проведения - площадка около официального развивающего центра. Предложили зарегистрироваться - имя, фамилия, адрес, телефон - регистрируемся, т.к. подразумеваем, что развивающий центр поделится какой-то нужной семьям с детьми информацией. В итоге понимаем, что организаторы - "Новое поколение". Грустнеем, как они заметили, и уходим, пока не раздали обещанные подарки. Это называется свобода вероисповеданий. Там было много детей, веселившихся и без родителей, которые без подарков не ушли.

И разве смогу я контролировать своих детей, работая на нескольких работах, а по-другому не проживу, при таких зарплатах, которые после кризиса 2008 года и не думают поднимать. Ну кому интересно, что мне за квартиру вместе с арендой надо отдать зимой 210 латов, а зарплаты вновь приходящим от 150 до 240 латов чистыми - уравниловку-то искоренили! Ты поработай сначала на одном месте лет 10, тогда будешь получать больше минимума, неизвестно как определённого за прожиточный. А хотелось бы знать фамилии определяющих, чтобы прийти и спросить: "Вы кого обманываете и сколько ещё будете?" - всем вместе спросить, всем, для кого это проблема, а не прикол и прямая выгода. Или за 22 года из людей, которые именно работают и производят, напрочь выбили то, что они люди, а не безропотная скотинка, которая способна отыгрываться только на попавших ещё в более тяжёлые условия. Не результат ли это превращения людей в гастарбайтеры и обслугу, уничтожив производство на малой родине?  "А если зарплата вам жить не позволит - так вы не живите, никто не неволит!" - вот он, либерализм для большей части населения, которая либералами определена в быдло недостойное.
И собственники они единственного, и уже обветшавшего, за годы либерального разгула под флагом демократии, жилья или не собственники...

27.08.2012.


Рецензии
Лариса, с вашего разрешения разместим «Либеральные ценности под взглядом реакционера» у нас. Что скажите?
С уважением

Максим Максимов 3   20.12.2012 04:10     Заявить о нарушении
Размещайте)

Лариса Баженова   21.12.2012 21:14   Заявить о нарушении
Почитала кое-что у вас. "Режим Путина" - это мне не по нутру. Я к этому человеку - серьёзной политической фигуре и патриоту России отношусь с уважением. Похоже, что не стоит размещать.

Лариса Баженова   21.12.2012 21:31   Заявить о нарушении
Как скажите, плюрализм предполагает разнообразие взглядов.

Максим Максимов 3   21.12.2012 23:37   Заявить о нарушении
Разнообразие взглядов - это хорошо, но не надо мешать тому, кто взял на себя смелость собрать страну буквально разорванную на куски в то время, когда нет ни одного сильного игрока на политической арене, который не выиграл бы от разрушения нашего Союза и сейчас ещё мечтают поживиться посущественней и всячески противодействуют тому, чтобы Россия стала сильной.

Лариса Баженова   22.12.2012 00:06   Заявить о нарушении
Вы всерьез считаете этого мужчину 60 лет отроду единственным незаменимым политиком способным что-то серьезно сделать в России? Простите, но когда я слышу подобные рассуждения хочется развести руками: Это как же надо не верить в свой народ, чтобы рассуждать подобным образом!
Детально обсуждать политику Путина в этом формате считаю излишним, могу сказать единственное, я отдаю ему должное, - Путин многое сделал для России, но его время ушло. Искусство уйти вовремя увы, не его талант.

Максим Максимов 3   22.12.2012 02:57   Заявить о нарушении
Он находится на своём месте и уходить ему рано - я серьёзно так считаю. Ему уж точно легче было бы уйти, чем продолжать работать - в такие периоды жизни страны от большинства (которые ничего плохого от его политики не получают, наоборот, их жизнь улучшается, просто не так быстро как бы им хотелось) ничего хорошего он не услышит. А будет ещё много тех, кому дадут по рукам и лишат их возможности и дальше грабить страну - вот те пойдут на Болотную и ещё куда-то там вступаться за пусей, например. За тем, что происходит в России слежу пристально, т.к. и в том числе от того, что происходит в России напрямую зависит отношение к нам, русским, которые поневоле живут за её пределами.

Лариса Баженова   22.12.2012 09:14   Заявить о нарушении
И не думайте, что идеализирую Путина - в инете мало пишут о его достижениях, но подробно разбирают каждый его неверный жест и шаг. Только он их делает гораздо меньше, чем сделал бы кто-либо иной на его месте. А вы всерьёз можете предложить кого-то лучшего? Назвать фамилию - интересно было бы на него посмотреть, только не думаю, что вы сможете предложить хотя бы равноценную фигуру, а чёрных лошадок чего рассматривать мало ли как они могут себя проявить. Россия большая, если всем дать возможность чуть-чуть поправить... - вот бы все противники России были бы в восторге!

Лариса Баженова   22.12.2012 09:27   Заявить о нарушении