Глаза боятся, а ноги делают

Эля с друзьями решили из Майской бухты, в которой стояли, прогуляться до Черепашки – часа полтора ходу быстрым шагом по хорошо протоптанной тропинке. Поговаривали, что в Черепашке песок золотой и пляж отличный с огромными волнами.
Шли, анекдоты рассказывали, смеялись, грибы собирали, потом играли во всё, что вспомнить могли: в города, в ассоциации, в снежный ком – сами не поняли, как дошли. Вроде были какие-то опасные участки с обрывами у ног – дорога-то через сопки лежала, вдоль моря, а обрывы у моря сыпучие. Но никто этих мест не заметил.
Пришли, закопались в золотой песок, потом в голубые пенные волны ухнули – померяться силой с водой. Устали. Снова в песок – греться, и снова в прибой – биться.
Часа за три до заката решили, что пора и домой. Болтать-смеяться уже сил не было.
- Ребята, а мы точно на пути сюда проходили это место? – спросила вдруг Эля. Она стояла возле отвесной каменной стены, а тропинка еле заметной ниткой вилась где-то у её середины. Под тропинкой отвесная стена оставалась такой же отвесной.
- Ну да, - ответили ей хором.
- А как мы здесь прошли?
- Ножками, - хмыкнул Боря, - в чём проблема-то?
- А в том, что я не знаю, куда эту ножку ставить, и я боюсь.
Ребята засмеялись.
- Таак, - проговорил Боря, - срочно начинаем играть в города. – Архангельск.
- Казань, - ответила Эля и сделала первый шаг.
- Новгород, - продолжил Боря, Эля шла за ним.
- Днепропетровск.
- Кишенёв.
- Воркута.
- Аргентина.
- Это не город, это страна, - запротестовала Эля.
- Это не важно, важно, что мы почти прошли твоё «страшное место». Тропка и правда становилась шире.
- А говорят ещё, что внимание надо концентрировать на деле, которое делаешь.
- На деле, но не на страхе же, - парировал Борис, и был он прав абсолютно.

27.08.2012


Рецензии
Вроде бы простая миниатюрка, однако можно из неё почерпнуть то, что у каждого из нас бывают "страшные места", которые необходимо преодолевать для нашего роста. Не концентрироваться на страхе - это выход (способ). И здорово, когда есть рядом кто-то, кто может поддержать. Спасибо. Хорошая миниатюра.

Юрий Андрущук   27.08.2012 11:28     Заявить о нарушении
Точно. Мне даже хотелось, чтобы они пришли в лагерь, и у костра привели каждый по примеру, соответствующему этому принципу: ну, что на деле концентрировать внимание надо, но именно на деле, а не на боязни того, что можешь его не сделать. Примеров-то уйма. И про поддержку тоже верно. Отвлечь внимание от дурных мыслей - это иногда и есть поддержать. Да и вообще здорово, когда есть рядом близкий.

Ар Вен   28.08.2012 07:02   Заявить о нарушении