Заклинательница белого маламута

На бухте Майской Эля обнаружила свой дар общения с животными. Он и раньше у неё был (да и у кого не был-то?). В детстве она часами могла говорить со своей собакой Дорой, породы двортерьер. Рассказывала о своих школьных бедах и радостях – Дора сочувственно внимала; о несправедливостях со стороны двоюродного братца Тима – Дора угрожающе рычала; или пересказывала ей сны деда Ивана – Дора слушала, развесив уши. В самых кульминационных моментах, где дети обычно говорили: «Ах», Дора тоже говорила: «Аф», и вскакивала на все четыре лапы. А когда рассказ заканчивался, Дора норовила залезть на дедов диван, чтоб тоже увидеть удивительные сны. Ей тут же говорили: «Место!», и она обиженно плелась в свою коробочку у двери, заботливо обшитую мягким искусственным мехом.
Однако общение это говорило скорее о Доре, нежели об Эле. Часто именно Дора была его инициатором. Да и более рассудительной и взрослой в их компании оказывалась именно Дора. В то время ей было уже двенадцать лет, а Эле только пять. Дружба девочки и почтенной дамы в возрасте – неравная дружба.
На Майской общение шло по-другому. Собаку Михаила – одного из Элиных сокурсников – звали Патрик, с ударением на второй слог, так что был он чаще просто Риком.
Рик –  из породы аляскинских маламутов, но почему-то абсолютно белый. Именно Элю он выбрал напарницей для своих игр. Носились они по лагерю, отбирая друг у друга берёзовые чурки, так что песок стоял коромыслом. Но когда расходился Рик до того состояния, что готов был палатки сшибать, ничего вокруг себя не замечая, и справиться с этим не мог даже хозяин Миша, Эля останавливала его одним своим взглядом.
- Рик, хватит, - говорила она, в общем-то, то же самое, что только что говорил Михаил. И Патрик, ростом чуть меньше телёнка, послушно садился у её ног. Что-то было в её взгляде, что могло в эту минуту остановить и тигра. Что-то, что заставляет змею покачиваться в танце под флейту заклинателя. Сила и понимание того, что он – Рик – её тоже понимает. И даже уважение к нему – белому маламуту ПатРику. Как же тут не отблагодарить?

28.08.12


Рецензии
Очень милая вещица. Спасибо!

Иди Фри   28.08.2012 09:35     Заявить о нарушении
Спасибо:)

Ар Вен   30.08.2012 12:51   Заявить о нарушении