Ганапольский придумал сценарий...

Матвей  Ганапольский в своем блоге от 23 августа 2012, 19:28
поместил  статью  «Путин будет царем» и  привел  следующий сценарий собственного сочинения (фрагмент):

Путин станет царём :и  вот как это будет.
На регистрацию сейчас идет Православная партия - они знают, что это противоречит Конституции, но идут. Центризбирком найдет лазейку и зарегистрирует. Не сейчас, так чуть позже - найдут лазейку.
Далее эта партия попадет в Думу и начнется привыкание к рясам и работа в режиме взбесившегося принтера - принятие клерикальных законов.
Далее, собственно, начнётся агитация за появление Самодержца.
Подключится РПЦ - по сути это мощнейшая готовая партия со своими ячейками (приходами), службами (партсобраниями) и председателем Кириллом.
РПЦ будет рыть землю, потому что это шанс вернуться в настоящую власть и зачеркнуть десятилетия поругания от коммунистов и отстранения от власти атеистами.
После пары лет работы (но до окончания 1 срока Путина), общество будет подготовлено к мысли о восстановлении монархии.

   Забавный сценарий, достойный фельетона. Но Матвей пишет серьёзно, по крайней мере, делает такой вид.  На мой взгляд,  эта статья - мелкая провокация-тест  для проверки реакции публики, обитающей около радио ЭХО –  «проверка на вшивость».
 И комментарии посыпались – их  более сотни. Самое удивительное то, что  публика  почти вся  «клюнула» на аппетитного живца и  всерьёз стала обсуждать возможные детали и нюансы возрождения монархии.  Только двое-трое разгадали маневр автора и высказались так -«Ганапольскому  стало  скучно и  вот эта статейка  появилась…». 
   Появление подобных статей в журналистике обычное дело – журналисту надо быть любыми средствами на пике событий, а если событий нет, то их он выдумывает,  выдает «жареные факты». Ничего не поделаешь – такова специфика  второй древнейшей!
Так делают и многие  «обозреватели»  типа  Шендеровича,  Проханова  и  другие  борзописцы  и  щелкопёры.
Мое личное мнение:  монархизм из  России  навсегда  ушел  в историю и нет ему возврата – народ, молодёжь не поддержат. И вряд ли это будет приветствоваться цивилизованным миром.  Так что – пипец  династии  монархов и привет Ганапольскому!


Рецензии
Судя по тексту, моё отношение к Матвею совпадает с Вашим. И выражаю я его часто по простому созвучию фамилии. Легко догадаться. Для него самое страшное состояние - молчать или не быть в центре скандала. Я бы его высказывания вообще не анализировал. Он профессионал второй древнейшей.
А по сути вопроса скажу так. Самодержавие как таковое действительно кануло в Лету. Не эффективно как форма правления. Нужно ли Путину короноваться прямым или косвенным образом? Нет, конечно. Власть в наше время организовывается по другим принципам. Это захват сфер влияния. Это даже не деньги и территории. И даже не природные ископаемые. Это в первую очередь мозги. Например, Соросу нужна корона? Или хотя бы публичность? Это же всё внешнее...

Сергей Кузнецов 20   03.12.2020 21:12     Заявить о нарушении
Психологию власть имущих трудно понять. У них есть всё, а хотят еще чего-то. Возможно - им важен процесс сам по себе. Управляя наслаждаться этим процессом. Зависимость своего рода. Соросу уже много лет, а все не уймется. Такие люди никогда не оставляют мемуаров, только недобрую память о себе.

Алекс Савин   03.12.2020 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.