Давайте жить литературно!

        На Прозу.Ру приходят разные люди, с неоднозначными, порой непредсказуемыми, намерениями.  Конечно, большинство – с тем, чтобы  выразиться в писательстве и как-то реализовать живительную творческую энергию.
        Но вот посмотрим на иных: на тех, кто в Прозе по-несчастью.
        Вот инвалид ВОВ. Он  одинок и болен. Он мемуары пишет неискусно, и интересно это лишь ему читать, хоть юмором пытается блистать.
        А вот еще не старый человек, но сына и жену похоронил. Он одиночеством трагическим страдает и мается предчувствиями дурными по будущему беспросветному своему. Боится тьмы ночной и самого себя в ночи. И боль душевную претерпевая, он пишет грустные, а то и мрачные рассказы, что душу бередят, но не светло.
        Вот женщина. Она слепа. Ее рукой на кнопках компа предстанет дочери рука. Наивны, пустоцветны, неумелы и от реалий далеки произведения невидящей. А дочь ошибок кучу в Прозу. Ру вмещает: ей, пятикласснице, с трудом дается великий и могучий наш язык. Но терпеливо возле матери сидя, она ее речам внимает, понимая: мать связи с миром ищет виртуальным, общения радости, ведь хоть слепа глазами,  душа ее так трепетно жива…
        Вот сирота. Детдомовец.  Ему всего-то двадцать, а он уж здесь, и опыт жизни у него ох, как тяжел. Многогранно он может видящим поведать правду жизни – ту, что не видали они и в самых страшных снах. Не столь общения ищет он, сколь одобренья. Ему скорее слово доброе важно. Ему дано писателем стать незаурядным. За два десятка лет он умудрился книг несколько создать, издать одну и от издателей гуманных получить фотоаппарат в награду.
        Приходят к этим авторам другие. Читают. И  бесчувственной душой, лишенной пониманья, состраданья, крапают ядовитые послания, выискивая, как ужалить побольней. Талант, или бездарность им кусать – не важно.  Они писателя-мальчишку начнут учить писать, и вместо слова доброго дадут бестактности огрызок, и камень превосходства зашвырнут, да так, чтоб тот, обороняясь, страницу поспешил закрыть.
        Слепой они с ошибками укажут на ошибки. На несогласия во мнениях преподнесут всю гамму калотерапии.
        Заденут и талантливого недобрым словом критики, точнее – критиканством, порой переходящим в кретинизм. А не получится задеть, достанут оскорблениями, чиркая пасквили на  отборном тюркском. Готовы  даже корчить рожи, чтобы внимание талантливых привлечь глупейшим шутовством и жаждут рейтинга высокого «конфету», не ведая, что сладкое приводит к диабету.
        Здесь каждый развлекается, как может. Но хочется сказать: за каждым ником, псевдонимом, маской или фото автора живой есть человек! Возможно, стар он, одинок, несчастен, и потому лишь здесь. Не ждал он от людей жестокости и злобы. Предполагал иное…
        Но! Ведь все так просто! Не нравится нам автор, его произведенье, идемте ж мимо с миром. Молчанье – золото! К чему усердствовать в  словесной перистальтике, педализируя кнопку «не понравилось», будто за это дадут банан?
        Призыв «Давайте жить дружно!» уже давно приелся, но коль на сайте мы культурном, давайте жить литературно!
 


Рецензии
Закон суров - пока он нов,
Но тут же для справки
Его портят поправки....
*************
Интересно мыслите Ирина, желаю успехов.
Все мы люди-человеки и это самое главное,
что не следует забывать.
Как там сказал кот Леопольд -
Ребята! Давайте жить литературно и дружить идеями.
Ветерок

Виктор Кнейб   17.03.2026 17:14     Заявить о нарушении
Приветствую, Виктор!
Леопольд прав!
Спасибо за отзыв!

Ирина Гросталь   19.03.2026 12:10   Заявить о нарушении
В последнее время замечаю, Ирина, что Проза - не читаемый сайт или мало читаемый, здесь больше занимаются кнопкодавством. Из всех гостей около половины - боты. Их фамилии уже вызывают негативную реакцию, они прочитали у меня всё уже раз по 160 - и будут "читать" дальше. Они талантливы в написании, но их произведения - обычные школьные сочинения и о художественном рассказе они понятия не имеют.
Многие пишут мемуары, но не задумываются над тем, что никому совершенно не нужно: как кто-то поступал в музыкальное училище, какая девочка жила на соседней улице, как кто-то отдыхал в санатории или как кому-то в чём-то очень повезло, да при этом ещё вспоминает: была ли тогда среда или четверг...
Но, всё же, хочется заметить, что эти мемуары обрели свою особенность: они имеют литературную окраску - может быть это новый жанр в литературе и он ещё не сформировался и не имеет ещё своего названия?
Но читать такие мемуары я, даже, и за деньги не хочу.- Потому и кнопкодавство!

Сальков Олег   17.06.2026 12:21   Заявить о нарушении
Олег, по поводу «ботов» Вы правы. Но в 2012 г. эта проблема была еще несущественна. Да и рассуждать о ней в рамках рубрики «замечания» вряд ли целесообразно.

Ирина Гросталь   18.06.2026 08:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →