Деревенская сталкерша

Фото автора.









Поздний вечер.
Стараясь дышать как можно тише, открываю дверь своего бункера. Темно. Осторожно нащупываю ступеньки ногами спускаясь. Ага, а вот и они –- обломанные.

 Подсвечиваю мглу  повидавшим всё фонариком.  Осторожно преодолеваю очередную преграду. Иду дальше... в самый низ.
Слышны шорохи, неясное  жужжание, и чьи-то вздохи.  Тени сгущаются за спиной сливаясь в беспросветный мрак.  Ещё одна преграда --  железная, на  выходе из чёрного зева подъезда.

  Опасаясь за свою жизнь, на ощупь перешагиваю и её, задерживаю дыхание. Похоже мне очень повезло  --  жива. Но впереди долгая  и  опасная дорога.

Ноги спотыкаются на неровностях. Подворачивается правая нога. Щиколотку пронзает  острой болью, но и хромая, я иду дальше -–  потому как упрямая.
Ступаю чрезвычайно осторожно, но  мои ноги проваливаются во всё новые и новые  ямки и выемки на злополучном пути.  Заставляют сосредоточиться ещё больше:  не дорога, а сплошное мучение. Но и я, не лыком шита!
  Лоб покрыла ледяная испарина.

Неожиданно гаснет фонарик:  косо слепленный из вонючей пластмассы китайский ширпотреб.  Негромко выругалась, но затейливо-крепко.  Стало немного легче, но стыдно. Заткнулась на полуслове.

Темнотища, словно  глаза  выдрали.  Веет прохладный ветерок.  Яркий свет фар летит навстречу,  полностью дезориентирует. Я теряюсь. Смутные тени скользят по обеим сторонам от меня  и  растворяются залитые  слепящим,  белым  светом. Стою фонарным столбом, невольно зажмурившись,чувствую себя полной дурой.

Некогда, на этом месте была  изощрённая ловушка:  присыпанная песком большая ямина, и мне однажды, подвалило счастье провалиться по самое бедро одной ногой  в эту коварную западню.

Стоявший рядом местный ротозей,  не  додумался подать мне «руку помощи», пока я на него не наехала  боевой машиной пехоты: - «Может хватит пялиться уважаемый? Не соизволите ли, даме галантно подать  руку?»
 Ну, тугодум попался, что уж тут ещё... сказать?
После чего,  меня редькой выдернули из ямы.

Напрягаю память: здесь всё меняется часто, и как правило  --  в худшую сторону. А что вы хотели? Частный сектор.

Осторожничаю. Обдумываю каждый свой шаг.  Тишина, темнота –- никого на улице нет. Может, где ещё... какая хитрая ловушка затаилась? Новая. Слышится грызня собак. Раздаётся жуткий, с подвываниями, плач младенца. По хребту, пронеслись большой отарой перепуганные вусмерть барашки. Ой, пардон --  мурашки.
 А, забыла, вот же балда,  это кошачье племя женихается.

Впереди показался манящий квадратик света. Он приветливо мигает силуэтами людей.  Вот оно  -- вожделенное окно магазина.
Неуклюже ковыляя, тороплюсь во "Вкусные продукты". Свет и надежду «тёмного царства» спящего давно посёлка. Вхожу в дверь.

 Такие же как и я «сталкеры», небольшой кучкой толпятся у прилавка. Здравствуйте,  поздние покупатели! Невольные любители адреналина и приключений на свой зад.
 Как же я, рада вас видеть!

*******

И далось мне, это подсолнечное масло.  Но, как обычно и бывает-- так не вовремя, захотелось хрустящей жареной картошечки с грибами.


Вывод: ночью надо спать, а не угождать своему желудку.


Конец.:)


Рецензии
Мда... Суровая "расейская" реальность.
Меня как-то раз угораздило упасть на ступеньках в тёмном подъезде и растянуть щиколотку:) Правда, это не мой подъезд был:) А в моём теперь более-менее горит свет, после того как домофон поставили. И лампочки с тех пор не воруют - разве только меняют редко, когда те перегорают.
А фотка - жесть.

Елена Грушковская   29.08.2012 21:24     Заявить о нарушении
Елена спасибо, я помню, босоножек сломала при падении в своём подъезде - пополам. Ох, и жалко было обувь, а наворачивалась я не единожды, но с более лёгкими последствиями.:) Наш дом строил "стройбат". "Порнография" - ещё та.))) А в соседнем близнеце: кирпичи выпадают в смежных квартирах. Ж.Д. рядом, дома качает сильно, особенно по ночам... как при землетрясении: если тяжёлые составы идут - тогда вообще мрак.
Оксана.

Оксана Сафарова   29.08.2012 22:41   Заявить о нарушении
О, у меня тоже дом у железной дороги :) Живу, как на вокзале, под стук колёс, к вибрациям привыкла и уже почти не замечаю :))

Елена Грушковская   29.08.2012 22:53   Заявить о нарушении
А я опасаюсь, как бы не развалились наши "песчаные замки":))) На песочке замешанные пятиэтажки...

Оксана Сафарова   29.08.2012 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.