IT-технологии меняют человека, но в какую сторону?

Сегодняшний мир невозможен без новых изобретений человечества: телевизора, компьютера, мобильного телефона, Интернета…
Технологии шагают семимильными шагами. Все, без чего мы не представляем жизни сегодня: стиральные машины, газовые плиты, телефоны и компьютеры – было изобретено в 20 веке. А век для Истории – ничто.
Человек тоже меняется вместе с окружающим его миром. Только вот вопрос: в худшую или лучшую сторону?
Я думаю, что в худшую. К сожалению.
Современный человек зависим от новых технологий. Человек уже давно не представляет свою жизнь без электричества, потому что без него не будут работать другие технические приборы – телевизор, компьютер! Мобильный и стационарный (домашний) телефоны перестанут работать, потому что разрядятся. Не будут работать и электрические лампы. Человек без новых технологий чувствует себя отрезанным от мира.
Вы заметили, что раньше люди были более выносливыми и жизнестойкими? Мне кажется, дело в том, что люди тогда не унывали, пели веселые песни, часто собирались вместе… А в современном мире люди изнежены, подвержены болезням и стрессам, вместо дружеских встреч – сидение за компьютером…
Конечно, можно посмотреть на новые технологии и с другой точки зрения. Без современных технологий люди не научились бы делать операции легко, быстро и безболезненно. Люди бы так и страдали на операционном столе, лежа без наркоза и испытывая дичайшую боль, хотя и говорят, что наркоз немного нарушает деятельность головного мозга…
Но мы можем представить, что может случиться с нами в ближайшем будущем.
Вспомните мультик «ВАЛЛ-И». Если вы его не смотрели, то знайте, что там рассказывается о маленьком роботе, ВАЛЛ-И, который остался на Земле чистильщиком. Все же остальные люди улетели на космическом корабле. И вот случается так, что ВАЛЛ-И попадает на этот корабль. Корабль этот буквально запутался в технологиях. Например, там все люди ездят на специальных креслах. Все выполняется нажатием на кнопки. Представьте себе, эти люди не умеют ходить, и ими управляет не человек, а электронный разум! Вот до чего мы можем докатиться…
Поэтому я считаю, что нужно выбрать какой-то средний уровень технологий. Не слишком перенасыщенный, а средний. Вот тогда все будет хорошо.

7 декабря 2010


Рецензии
Вы затронули интересную тему. Она потихоньку овладевает массами. Читали ли Вы рассказ древнего фантаста Днепрова "Уравнение Максвелла"? Рекомендую. То о чём Вы пишете, есть следствие закона кибернетики: чем сложнее объект, тем он менее надёжен. Поэтому, чтобы парализовать жизнь средневековой деревни, надо было убить всех взрослых, а чтобы парализовать жизнь современного города, достаточно...повернуть рубильник. Конечно, современные технологии - благо, но при правильном подходе не нужны. Зачем стоматологи, если зубы и дёсны здоровы? Корень зла в том, что человечество всё время совершенствует не себя, а костыли, на которые опирается. Вы видели картину Решетникова "Устный счёт"? На ней изображены крестьянские дети. Для смеха дайте пример, изображённый на картине, своим одноклассникам. Кто решит пример 150-летней давности? Дело в том, что неработающие нейросети мозга уничтожаются: сложность устройства обработки должна быть выше сложности обрабатываемой информации. С этой точки зрения командная строка предпочтительнее оконного интерфейса. Удачи!

Ольга Не   28.08.2012 12:43     Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий и полезные рекомендации! И вам удачи!

Анна Фортунатова   28.08.2012 12:47   Заявить о нарушении
А это точно не Богданов-Бельский? Его картина точно есть, и называется "Устный счет". Да, ничего себе устный счет...

Анна Фортунатова   28.08.2012 12:50   Заявить о нарушении
Может быть,я перепутала. Вы пытались решить пример? На самом деле всё просто. ;)

Ольга Не   28.08.2012 13:09   Заявить о нарушении
Я вообще не сильна в математике (четверка), тем более, я искала в интернете, качество было неважное. Увидела, что что-то страшное, и даже скачать картинку не пыталась:)

Анна Фортунатова   29.08.2012 14:28   Заявить о нарушении
На следующей неделе найду - напишу. Посмеётесь.

Ольга Не   29.08.2012 16:42   Заявить о нарушении