не враг. редактированное

Я летел. Летел вниз с такой скоростью, что глаза слезились, а в горле пересохло. Однако я радовался, так как понимал - я не падаю, а лечу. Все хорошо. Надо мной ночное небо, затянутое смогом заводских труб. Звезд как обычно не видно. Внизу город, в котором живут почти такие, как я. Мимо меня пулей снизу вверх пронесся голубь. Точнее сказать, это я пронесся мимо него. Повернув голову в сторону испуганно улетающей прочь птицы, я подумал: "Надо бы не забыть купить молока". Усмехнулся. Внизу навстречу мне быстро увеличивались квадратные и прямоугольные крыши многоэтажек, в которых живут обычные люди. Много детей, много родителей, многоэтажка. Мне приглянулась та, что по форме напоминала букву "Т".
 Спустя несколько минут я стоял на краю крыши, разминая спину. Полет - штука веселая, но тело затекает - жуть. На такой скорости пошевелить можно только головой. Через дорогу от дома, на который я приземлился находился гастроном. Один из неплохих супермаркетов нашего города. Продавцы вежливые, продукты свежие, пакетик - маечку. Как бы сказал дед, оглядев прилавки и стенды, укомплектованные всем, что душе простого россиянина угодно:" Сервис, сука!"
 Закрыв глаза я собрал достаточно воздуха для пружины. Обычное дело, если хочешь прыгнуть дальше обычного. Намного дальше разумеется. Сжимаешь воздух ногой, словно наступаешь на мяч, переносишь на нее центр тяжести тела и отпускаешь вторую ногу от пола. Главное успеть сгруппироваться во время. Так пролетишь дальше.
 - Главное успеть сгруппироваться вовремя! - донеслось сзади, и я обернулся. Воздушная пружина тут же рассеялась. В пяти метрах от меня стоял человек. Кожаная куртка, шляпа, брюки, туфли. Худощавый, лица не видно.
 - Кто вы? - спросил я, заводя руку за спину. Дед всегда учил - готовишь солнечный бросок, или что-то в этом роде не держи руку на виду. Опытный по движению пальцев всегда распознает и уклонится(ну или закроется) от потока горячего воздуха, созданного комбинацией мыслей о палящем солнце и движением руки вперед, среди Нас именуемого солнечным броском. Но сейчас я готовил кое что посильнее. укол болью - отличный способ парализовать врага, и рассеять ее можно в доли секунды. Так что комбинация укола болью сейчас подходила как никогда лучше. Незнакомец не отвечал, я воспользовался немой паузой, достаточно детально представил 25 острых игл и сжал руку в кулак. Если незнакомец окажется не врагом, можно будет просто тряхнуть запястьем и иглы опадут.      
 - Кто вы? Третий раз спрашивать не буду!
 - Я один из Нас.
 - Это я уже понял. И судя по всему вы - Опытный, раз так быстро распознали комбинацию пружины.
 - Распознал. Но с чего ты взял, что быстро? - мне показалось, что мой собеседник улыбнулся. - И вообще, если бы я был Опытным, от тебя уже осталась бы горстка пепла.Опытные не предупреждают. Они сразу начинают поединок. Ты ведь знаешь, Опытному ничего не стоит щелкнуть пальцем и представить, как твоя голова разлетается в клочья, если, конечно, ты не закрыт. Опытный по малейшему твоему движению прочитает солнечный бросок ты готовишь или укол болью. - я вздрогнул, но кулака не разжал. Выдержав еще одну  паузу, теперь уже театральную, незнакомец продолжил рассуждать. - Говорят, Опытные читают не только движения врага, но и мысли, что позволяет в считанные секунды нейтрализовать застигнутого врасплох противника. А мне потребовалось ждать, когда ты начнешь сжимать воздух ногой, чтоб окончательно убедиться в том, что ты используешь пружину.
Я представил как иглы накаляются докрасна. Как он узнал про быструю боль? Врет? Опытный?
 - Вы так не представились.
 - А это и неважно. Важно другое. Я один из Нас. Я тебе не враг. Незнакомец положил ладонь на сердце.
С облегчением я выдохнул, разжал кулак, представляя как иглы испаряются в воздухе. Ответил тем же жестом. 
 - Я один из Нас. И я тебе не враг.
Только так Мы могли доверять друг другу. Только так Мы могли говорить о чем угодно, не опасаясь удара в спину друг от друга. Не враг - ходовая комбинация при встрече двух и более из Нас. В случае обмана очень жестока с лжецом.
 - Чего вы хотите?
Я не заметил, что сделал незнакомец. Никаких движений тела. Я бы увидел, прочитал. Он просто оказался рядом. Лицом к лицу со мной. Старческие морщины, серые уставшие глаза, седая щетина, впалые щеки. Очень силен, давно готов к поединку, но видимо за столь долгую жизнь ему так и не повстречался Опытный. Хорошо прячется? Обычно один из Нас, одолевший Опытного сам становился таковым. Но Нам в этом поединке очень сложно победить. Поражение равно пустота. Поэтому Мы прячемся. Поэтому Опытных так мало. И это хорошо.
 - Я участвовал в поединке!- яростно произнес мой не враг. - Но пощадил Опытного. А теперь слушай и запоминай! Скоро твой поединок! Не спрашивай, откуда я узнал, просто поверь. Будь осторожен. - он посмотрел мне в глаза. Я ошалело глядел на него. Появляется один из Нас, который читает мои мысли и заявляет, что скоро за мной придет опытный. И я должен одержать победу. Старик добродушно улыбнулся, закрыл ладонью мои глаза и радостно сказал:"Телефон!"
 Я открыл глаза. Слева от моей кровати, на тумбочке орал мобильник. Я взял трубку и хриплым сонным голосом сказал:
- Алло.
- Доброе утро, котенок. Ой! Я тебя разбудила? Прости, родной.
- Все в порядке, моя хорошая. Как ты там?
- Сегодня хорошо, клиент прет. Ты позавтракай, кот, обязательно.
- Хорошо, родная, обязательно.
- Хороший мой, нужно бежать, покупатели пришли...
- Ну тогда созвонимся. Заберу тебя с работы. Люблю.
- И я тебя родной. Ах-да! Кот!
- Да, родная?
- Не забудь купить молока.
 
 
 


Рецензии