Ах, мама!

    Грязная и  серая Колымская трасса мирно лежит под осенним дождиком. Брызги от  колес пролетающих машин равномерно  и равнодушно размазывают липкую воду по всему окружающему пространству.

    Маленький магазин придорожного поселка Уптар затоптан донельзя. Уборщица постоянно трет пол между прилавками и во все горло призывает посетителей не ходить, а летать. Огромные размеры человека с палкой и тряпкой внушают уважение и даже страх. Применяемая лексика не оставляет сомнений в пройденной лагерной школе красноречия. Депрессивная агрессия прилипает ко всем окружающим, как дорожная грязь. А злость выплескивается из всех взаимоотношений человеческих существ, волею случая, пришедших в противное место в окаянное время.

    К крыльцу, подобно болотной лягушке, раздвигая воду лужи, пристал страшно зеленый Уазик, из которого высыпалось семейство: папа, мама, двое деток и веселый продолговатый пес на коротких лапах. Дети остались у машины, а родители на цыпочках пристроились в хвост очередей за едой на вечер.

    Собачонку случайно пропустили внутрь. Звонкий цокот когтей и цепочка следов были прерваны мастерским ударом... Но пес, проехавшись по мокрой поверхности, не завизжал и не залаял, а сел боком  и внятно сказал со всхлипом:
    - Ах, мама! ...

    Это прозвучало так ясно, четко и неожиданно после сварливого теткиного вопля, что все в магазине задохнулись от смеха.

    Злющее создание в замызганном платке бросило швабру, ушло в подсобку и принесло кусок колбасы:
    - Милый, меня так уже лет двадцать так никто не называл!

    Довольный Жучок проглотил колбасу и забыл обо всем. Накаленной обстановки, как не бывало. Тепло выплеснулось из магазина и растеклось по семьям.
 
    Маленький эпизод на весах времени жизни греет душу воспоминанием неожиданности приятного момента.


Рецензии
Вся жизнь состоит из эпизодов. Смешных или печальных, сразу забываемых или запоминающихся на всю жизнь. Писать о них сложно, так как сразу нужно привлечь читателя. У Вас это получается. Прочитал с интересом. С уважением, Анатолий.

Анатолий Шнаревич   05.10.2014 19:12     Заявить о нарушении
Спасибо за доброе слово, Анатолий. Я, как-нибудь, напишу об этом песике побольше. Животные царапают сердце своим поведением нисколько не меньше, а иногда и существеннее, чем иные люди. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   05.10.2014 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.