Летящая во Вселенной...

   Планета неслась по закрученной спирали во Вселенной, извиваясь, взлетая и падая в бездну пространства, неся с собой жизнь и смерть, две ипостаси, которым был наполнен ее мир…
   Она была равнодушна ко всем свершениям и творениям рук человеческих, к их скромным радостям и только им известным достижениям.
   Ей были безразличны вздохи и мольбы о помощи нищих, страшные взрывы, терзающие ее плоть и руины, оставшиеся после разрушения.
   Ее не трогали яркие, горящие немыслимыми красками закаты и нежнейшие, словно вытканные на тонком китайском шелке,  восходы.
Ей никогда не вдохновиться ревущими красотами водопадов и свирепой мощью океанских просторов.
   Ей не вдохнуть влажный воздух ночного леса, жгучее дыхание пустыни, едва ощутимую свежесть северных цветов и волну чарующих и горячих ароматов, плавящихся на солнце юга.
   Ей вообще нет дела до тех невидимых пылинок, что копошатся на ее теле, размножающихся  и создающих колонии микроорганизмов.
   Она ровна и равнодушна, она стремительна и бесстрастна к окружающему, она дала  все, что могла…
   Им оставалось только мирно жить на позволенном  пространстве.
   В огромном мире они так малы и незначительны, что ничего не изменится во Вселенной, если их не станет.
   А они живут и считают себя счастливыми обладателями, вершителями судеб и  полноправными владельцами, и им даже не приходит в голову, что если Планете надоест их возня, то она стряхнет всех с себя, и полетят они миллиардами крошечных светлячков в бесконечность…
   А она возмутится и взорвется от негодования, потом остынет, успокоятся ее океаны чувств, и она снова даст приют другим светлячкам…
   И все повторится сначала…


Рецензии
Я тут написал как-то миниатюру "Людишки" -вот отрывок из неё...

"Для начала поднимем глаза к ночному небу. Только в нашей галактике «Млечный путь» - 100 миллиардов звезд, а всего таких галактик говорят, тоже 100 миллиардов. Это только те, от которых свет доходит до нас, а сколько там еще….!
Даже до самой ближайшей звезды ПАльфы-Центавра 4,2 световых года, легко посчитать, что лететь нам до нее 40 триллионов километров. А что представляет из себя та самая пресловутая «темная материя» между звездами и планетами, ведь именно из нее все и возникло - это вообще загадка!
Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 1600 км/час, а вокруг Солнца – со скоростью 102 000 км/час, да и сама солнечная система тоже вращается с бешеной скоростью вокруг черной дыры нашей галактики, хорошо хоть, что не так близко от нее, в каком-то там … 4-м рукаве Ветви Ориона!

А мы-то людишки, возомнили о себе Бог знает что....

Игорь Гудзь   22.02.2015 20:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.