Глава 1. Побег

   Ариана наконец-то прибыла на Родину. Строгие дома Ирога, сделанные по расчетам, улицы, загибающиеся под прямым углом...Все это так полюбилось алой маре. Вот только задание ее еще не закончено. Девушка направляется в королевский дворец.
   И вот перед ней предстает большое, каменное здание из красного камня, украшенное золотыми изображениями саламандр и сфинксов. Последние были приставлены к дверям ввиде каменных охранников. Несколько крепких стражей стояли на балконах с луками в руках, а у входа две королевские алые мары. Лучи солнца отражались от золотых украшений, создавая эффект ореола вокруг здания.
   Подойдя к массивным железным воротам, Ариана поздоровалась с сестрами. Те отворили ворота и пригласили алую мару во дворец. Ариана вошла и, громко стуча каблуками, поднялась по лестнице. Все стены во дврце быи увешаны гербами Ирога - огненными саламандрами. Люстры свисали с потолка, освещая каждый уголок здания. Кое-где стояли статуи, висели картины, гобелены. Красные стены напоминали о яркости этого цвета, а так же о том, что Ирог должен быть империей.
   Ариана прошлась по длинному коридору до массивной двери в тронный зал. Приоткрыв ее, девушка скользнула в образовавшийся проем. Вперед протянулся ковер, украшенный узороми из золотой нити, и в самом конце зала сидел старый, бородатый король. Корона сверкала в свете факелов, как солнце.
 - Ариана! Я рад, что ты вернулась,- сказал король.
   Девушка приклонила колено перед повелителем и ответила:
 - Мой король, я не понимаю вашей радости. Наш отряд провалил задание государственной важности, или вам еще не доложили?
 - Доложили. Я просто радуюсь, что такая алая мара, как ты, выжила в битве.
 - Я польщена,- призналась Ариана,- Я могу отдохнуть?
 - Конечно.
   Алая мара встала и быстрым шагом ушла к себе в комнату. Она располагалась  в правом крыле дворца. Девушка знала дворец, как свои пять пальцев, поэтому добраться к месту проживания для нее не составляло труда. Взбжав по лестнице, Ариана прогулялась до резной двери. Открыв ее, алая мара тут же плюхнулась на кровать. Она полежала немного, а затем, приподняв голову, осмотрела помещение. все выглядело так, как выглядело до ее уезда, ну, может, пыли добавилось. самой красивой мебелью в комнате была кравать. Красное дерево, у крашенное резьбой, напоминало о том, что дома все таки лучше, чем в походах, а у Арианы их было не мало. Легкое ситцевое белье создавало прохладу ночью. Мягкий коврик, лежащий на полу, говорил сам за себя. Камод с острыми углами хранил нужные вещи алой мары. Сундук в углу комнаты, сделанный из дуба, был закрыт и только самой Ариане было известно, что в нем лежит. Большое окно, зеркало. пара картин...и дверь в ванную, которая напомнила алой маре о том, что она долгое время не мылась.
"Надо бы принести воды",- подумала девушка.
   Взяв ведро, она вышла из комнаты и направилась во внутренний двор, где тек источник. Проходя мимо одной из многочисленных дверей, Ариана услышала разговор:
 - Годрик, ты знаешь, Ариана очень умелая алая мара, и я не собираюсь терять ее расположение.
   Девушка остановилась, поставила ведро и подошла к приоткрытой двери. В просвете виднелся стол, за которым восседали королевский советник и сам монарх. Ариана сузила глаза, ей это не нравилось. Девушка не любила, когда ее обсуждают за ее спиной.
 - Но я вам говорю, Райна рассказала мне о том, что это Ариана разбила Чашу Алиеноры!
"Предательница!"- промелькнуло в голове алой мары.
 - Годрик, а я вам говорю, что Райна - лживая девушка,- монарх не изменял своего мнения об Ариане.
 - Она верно служила Ирогу и даже здесь предъявила доказательства.
   Годрик достал из мешочка осколок чаши, окруженный темным сиянием. Король сразу изменился в выражении своего лица с доброго на гневное.
 - К этому осколку прикоснулись триптихом тени?
   Советник качнул гловой.
 - Ариана поплатится за свою дерзость!- объявил приговор король Ирога.
   Алая мара быстро отошла от двери и, взяв ведро, пошла дальше. На ходу она думала:"Надо делать отсюда ноги, хорошо это не кончится! Но прежде душ".
   Вскоре Ариана уже нежилась в ванне. Обмыв тело, девушка вылезла из ванны и обтерлась полотенцем. На тумбе уже лежала новая походная одежда. Ехидно улыбнувшись, алая мара оделась и пошла собирать вещи. В конце концов получился целый рюкзак. Ариана с горечью вздохнула, только вернулась, а уже пора уходить. Что же можно поделать? Теперь она враг государства. Девушка осторожно вышла из дворца.
   Где-то на холмах она бросила прощальный взгляд на столицу и ушла...


Рецензии
Советую перепроверить текст на наличие опечаток, повторений и так далее. Их достаточно, но указывать все здесь очень муторно.

"Плюхнулась" - насколько помнится, не литературное слово и в этом тексте выглядит как пришелец на Земле, то есть совершенно не вписывается. Лучше заменить на что-то более подходящее.

Стиль легкий для чтения, но лично мне не особо нравится. Впрочем, это дело вкуса, ничего не имею против.

Сюжета как такового еще нету, так что трудно сказать интересная ли или нет. Но в целом очень даже не плохо.

Удачи в дальнейшем творчестве.

Ри Кольска   08.09.2012 02:19     Заявить о нарушении
Ну, это вторая часть Чаши Бессмертия, поэтому сюжет сможет вырисоваться при прочтении предыдущей части) насчет опечаток - я торопился, когда писал, поэтому не обращал внимания на ошибки. А вот слово "плюхнулась" я неоднократно встречал в книгах, да и само произведение рассчитано на подростковую аудиторию, поэтому я не стал усложнять его большими оборотами. Все замечания приму к сведенью и постараюсь исправить.

Владислав Вусик   08.09.2012 02:27   Заявить о нарушении
Слово "Плюхнулось" вполне уместно. Вообще в произведениях уместна даже нецензурная лексика, если без неё никак не обойтись, но это крайности и скудный лексикон автора.
А на счёт словечек, типа "плюхнуться" почему бы и нет? В повседневной жизни и не так выражаются. Не может же всё быть пропитано высоким стилем идеальной литературной речи. Произведение художественное, развлекательное...
Главное творить, пока творится... Конечно это читается куда проще, чем предыдущая книга. Описания больше, но есть и недочёты... Видно, как автор над собой работает. Думаю, дальнейшая критика будет смотреться забавно, если это старое творение, то Владислав сам уже их увидел и осмыслил...

Лина Славянова   22.02.2013 20:23   Заявить о нарушении