Конец сезона

    Вчера шли дожди. Сегодня с утра пасмурно, потом начало появляться солнце.
В 11-30 вышел на прогулку. Людей почти не видно. На опушке на дубе подвесили качели на ветку, отходящей горизонтально на пятиметровой высоте. Мать раскачивала дочку лет шести. Амплитуда была отличной. Девочке явно нравилось.
Так и хотелось подойти и спросить, как им удалось забраться на такую высоту по толстому необхватному стволу дуба? Но мало ли умельцев? Это мне трудно, а молодым — раз плюнуть.

На набережной очень мало людей, никто не купается, загорают, ловят рыбу. В этом году ларьков с пивом и мороженым почти нет, лишь возле причала без катеров, но сегодня и там всё закрыто, только в тире обслуживающий парнишка стоя пристреливал пневматическую винтовку, которая не всегда срабатывала. Серебристые пульки высыпались на упорную доску.
20 выстрелов — сто рублей. Второй тир, расположенный напротив, закрыт, как и всё остальное.

Появился новый аттракцион — Бокс. То есть торчит боксёрская груша, которую можно ударить за 50 рублей. Десять ударов — 500 рублей. Видимо, измеряет силу удара.
Уровень водохранилища заметно упал, но до ординара 2010 года ещё далеко.

Платный пляж опустел. Всё вывезли. Водяную горку, которая и месяц не простояла, разобрали, столбы припрятали за углублением берега. Воду из бассейна слили.
Вода водохранилища прозрачная, но возле берега и в затонах колышутся зелёные водоросли. Рыбак моих лет забросил туда крючок спиннинга, заодно кинул кусок хлеба хромой собаке, но она отшатнулась,  не стала есть, ушла.

— Больная, — сказал он мне, когда я приблизился.
— Заелась. Вы здесь рыбу ловите? Вроде бы, в водорослях рыбы не водятся.
— Вон поплыла, видишь, круги.
В самом деле, круги, не поспоришь.
На обратном пути снова подошел к нему.
— Что-нибудь поймали?
— Чуть-чуть.
— Это же сколько — чуть-чуть?

Он раскрыл небольшой розовый пакет, в котором лежали мелкие рыбёшки длиной не более 15 сантиметров.

— Очень вкусные. Засолю, и с пивом в самый раз.
— Местная печать писала, что волжскую рыбу есть нельзя, заражена гельминтами.
Мужик вскипел:
— А что же тогда есть?!
— В магазине продают океанскую рыбу.
— Что, в океане она не заражена? Чего только туда не сбрасывают?!

Он ещё что-то кричал мне вслед. Да и то, по сути, я сильно обидел, засомневавшись в целесообразности его занятий.

А я повернул к дому, рассматривая даль водохранилища, где собралось около полусотни яхт, не каждый день появляются.
Два загорелых мужика  резались в карты. Невольно представил себя на их месте, и стало очень скучно и неуютно.
В двадцати метрах от берега одинокий пловец саженками сильно разбрызгивал воду, обычно так плавает женщина.

На спинках скамейки привычная, почти затёртая  надпись: Пожалуйста, умирай
Странное пожелание в вежливой форме. Кто-то прикалывался. Как и тот писатель на тумбах: Ходи без трусов. На следующей тумбе:  Не плати за секс Хорошо, хоть без мата.

Три часа проходил. Размышлял о прочитанном.
Душа — чистый лист бумаги, на котором можно написать всё что угодно. Удивительно, с какой лёгкостью наш народ превратился в бандитов и торгашей!

По телевидению начали обсуждать: надо ли разрешать народу иметь оружие? Мужчины — за, в большинстве, а женщины — против, мол, у нас есть защитники. Ага, этих защитников самих надо защищать. И я колеблюсь, потому что знаю, в этом случае меня посадят в тюрьму, так как нет денег на хорошего адвоката, который докажет, что я защищался, спасая свою жизнь, как это было лет пятнадцать назад, в мою дверь ломились с угрозами убить. И я открыл. Ну да, об этом я уже писал. Нечего повторяться.

Один из гостей в студии сказал, что в Древней Спарте рабов не вооружали.
Телеведущая Стрижак тут же подала ему руку, солидаризируясь с ним: мы все рабы, поэтому и боятся нам давать оружие. Даже двери открываются в квартиру, чтобы кагэбистам удобнее было их выбивать в случае ареста хозяина.

Но с другой стороны, если бандиты будут знать, что народ вооружён, то вряд ли полезут в квартиру.

Жди. Полезут в любом случае. Ему же западло работать, легче лоб под пулю поставить. Всё дело в законах. А у нас в стране их никогда не исполняли. Вот сиди и не рыпайся, не тянись к пистолету.

Благо, у тебя есть компьютер, есть чем заняться. Тем более после ремонта, которого и не было, вся причина была в старом мониторе. Купил новый, и на столе сразу много места появилось, а то стояла бандура. Плохо, когда нет хорошего мастера, не смогли распознать причину, целую неделю мурыжили.

Ставрополь-на-Волге.
29 август 2012 г


Рецензии
Вячеслав!
Вы все правильно пишете.
Хочется чуть-чуть порассуждать по поводу вооружения населения в порядке самозащиты.
Вспоминается случай, что человеку дали срок за то, что влезшие в его дачу молодые лоботрясы отравились водкой.
Логика отпадала напрочь.
1. По какому праву они, незваные гости, вломились в чужой дом?
2. Почему угощались отравленной водкой? Ведь им никто чарки не подносил!
И т.д.
Помню, кипела от негодования во время просмотра этого сюжета.
Но воролюбы с пеной у рта доказывали, как жестоки пенсионеры, оставившие в пустой даче (заметьте, в собственном закрытом доме) злосчастную бутылку, с виду ничем не отличающуюся от обычной,
закупоренной. А великовозрастные детки просто из любопытства вскрыли чужой дом. Ну так детки же!
Так что нормальным людям себя защищать вроде как и нельзя.
Вседозволенность и оружие у преступников.
Так получается?

Вера Редькина   20.09.2012 18:09     Заявить о нарушении
Я полностью с Вами согласен. Вспомните сегодняшний сюжет по тв - дальнобойщики защитили себя от бандитов, набили им морды и перевернули авто. Так наше доблестное ГАИ землю носом роет, чтобы наказать посмевших защитить себя. И как же назвать наш суд, который даёт условное наказание бандиту, но учителя Фарбера наказывает по полной программе?

Вячеслав Вячеславов   20.09.2012 18:22   Заявить о нарушении
Негодую вместе с Вами!

Вера

Вера Редькина   20.09.2012 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.