Дай, посмотреть!

                Доброй памяти вице-адмирала Крастелёва М.А.

 Ах, королева наук-высшая математика! Незабвенная моя "вышка"! Именно как приговор к "высшей мере" воспринимали экзамен по этой дисциплине многие курсанты нашего военно-морского инженерного училища. Не сдал "вышку"-в отпуск к маме не поедешь, будешь пересдавать. Не сможешь со следующей попытки -вылетишь вообще из училища дослуживать срочную на флот и тогда- прощай мечта...!
  Преподавали высшую математику в основном суровые дамы, "полковники в юбках", которые по своей педантичности, требовательности и беспощадности значительно превосходили оных(т.е. настоящих, без юбок и кавычек). Короче, экзамен этот -жуть!Приплыли!
  Первые пять испытуемых уже зашли в аудиторию для сдачи. Группа курсантов столпилась у двери в надежде выяснить какие билеты выбыли из списка, настроение экзаменующих и т.д. К замочной скважине припал Славка Пупкин стараясь рассмотреть иероглифы на доске аудитории. Чья-то рука пытается отодвинуть его в сторону от заветной щёлки:
  - Дай посмотреть!- звучит сзади вкрадчиво, полушёпотом. Так же, полушёпотом, Славка отвечает:
  - Пошёл на х...!- не желая уступать недавно занятый наблюдательный пункт, отмахивается не оборачиваясь.
  - Ну, дай глянуть!-не унимается назойливый конкурент.
  - Сказал же! Иди на х...!-с нотками возмущения повторяет Пупкин и не разгибаясь  бросает взгляд на неуёмного наглеца. Боковое зрение фокусируется на адмиральских "пауках" на погонах! Мама родная!... Сзади за ремень его придерживает седой вице-адмирал. Это его-то он только-что послал 2 раза! Какая там "вышка"!Какое отчисление?! Дисбат маячит, не меньше! Рядом стоят на вытяжку не успевшие предупредить товарищи.Да, во истину, немая сцена... Адмирал за ремень отодвигает оторопевшего Славку в сторону, припадает глазом к отверстию. Затем, посмотрев разгибается делает щелчок пальцами по Славкиной "бляхе" и шепчет улыбаясь:
  - Тамарка с Валькой принимают? Знаю, ещё те стервы! Не ссы сынок, прорвёмся!- бодро разворачивается на каблуках  и помахивая портфельчиком удаляется по длинному коридору, что-то напевая под нос.
  И мы прорвались! По крайней мере большинство, включая Славку...
  Это потом адмирал преподавал у нас УПЛ(управление подводной лодкой). Это потом мы узнали, что он прошёл всю войну на подводных лодках Балтики из которых больше погибло чем вернулось, что у него "вся грудь в орденах" в прямом смысле, что он профессор и долгие годы был начальником нашего училища и в общем-то его создателем и созидателем.Это было позже.
  А тогда, впервые мы поняли осознанно, что адмиралы - то же люди! И среди этих людей очень даже неплохие человеки встречаются.


 Дисбат -дисциплинарный батальон
 "пауки"-адмир. звёзды на погонах
 "бляха"-латунная пряжка с якорем


Рецензии
Добрый день, Георгий!
Честно, не люблю крепкие выражения. Русский язык так богат, что можно найти замену мату.
Но Вы преупредили!
Я решила, что найду правильный фарватер. Не нарвусь как на мины, на мат.
Не обошлось. Но Вы умело всё законспирировали.
Ближе к делу.
Это же надо так незлобиво написать!
И предварить: "Доброй памяти вице-адмирала Крастелёва М.А."
Спасибо за душевность.
Светлая память. (Прошу простить за то, что не знаю этого человека).
Верю Вам, что это был хороший человек.

С уважением,

Вера Редькина   29.01.2015 15:58     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию! А, человек, действительно, был замечательный:
http://secrethistory.su/141-vice-admiral-krastelev.html

Георгий Мельник   30.01.2015 12:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.