Чиполлино произошел от эколога из страны эрэф

Как одно юрлицо типа нищего Чиполлино отбивалось от кормления кучи лиц чиновного сословия
Так как был он оштрафован за то, что ни гроша в кармане не имел.


ПЛОХО БЫТЬ БЕДНЫМ И ЧТО-ТО НАРУШИТЬ, ХОТЬ НА ИОТУ.

Однажды одно юрлицо, например, общественная организация по экологии под названием "Зеленый Дон" не вовремя, а именно на пару дней позже, сдала квартальный отчет в Фонд социального страхования.
  Экологические некоммерческие организации, это  такие не от мира сего юридические лица, которые в отличие от тех, кто от мира сего - торгового, никаких выгод и доходов не имеют по определению. Но являются кормильцами паразитов от власти.
   И потому те придумывают разные законы, чтобы извести всякую экологическую организованную структуру: то налогами их обложат, то запретят гранты получать из фондов западный, а свои все своим же в Москве и идут по знакомству, то требованиями отчета по каждому поводу и без, и ждут малейшего повода, чтобы ограбить дочиста или закрыть как не соответстующее некорыстное образование духу рыночного времени.

   Вот и тут, непонятно по какой причине,  то ли в городе не было, то ли числа перепутали, но на пару дней отчет в фонд соцстраха был сдан позже. А сам отчет состоял из чистых листов с десяток. Любопытно то, что юрлицо вышеназванное по причине своей бескорыстности ни копейки на счету не имело уже года три и даже крайне бюрократическое государство разрешило таким вот убогим экологам общественникам отчитываться в упрощенном виде один раз в год. А вот фонды всякого социального страха требовали и требуют ежеквартального отчета четыре раза в год строго в течение двух недель с первого до 15 числа. Не раньше и не позже. А Пенсионный фонд, тот более демократичен - отчет можно сдать в течение месяца, т.е. демократичнее ровно вдвое, нежели фонд соцстраха. Это наверное из-за названия. Но несогласованность госслужб явно мешает какой-либо работе некоммерческих организаций, помощи никакой, один вред - а ну что забудешь вовремя сдать, тут уже не до работы на общественных началах, бегай по кругу по всем бюрократам и судам.

   Ну, одним словом, та юррожа экологическая уклоняться не стала и признала факт злостного нарушения закона и сдаче пустого отчета в неположенное время. Зря, конечно, но она то тем и отличается от коммерческих юррож, что может позволить себе правду говорить. На что фонд соцстарха радостно потер руки и приговорил виновника к штрафу в 100 рублей. А так как он знал, что на счету Зеленого Дона отродясь копейки не было и он все время надеялся на лучшее и какой-то заказ от воровской власти на благо природы, то, войдя в положение полной безденежности, сказал, что штраф ляжет на счет в банке, который, естественно, пустой до неприличия, но только как там появятся гроши, так немедля автоматом штрафные деньги пойдут в бюджет. Ага, на том Зеленый Дон и Фонд соцстраха разошлись мирно и без какой либо обиды.


РОСТ ОЖИДАНИЙ ЧИНОВНИКОВ ЗАВИСИТ ОТ ВИЗГА ПОТЕРПЕВШИХ

  Но, прошел месяц-другой и по почте Фонд соцстраха прислал несколько Постановлений о том, что за одно и то же нарушение, а именно опоздание на несколько дней в сдаче пустых бумажек отчета положено уже два штрафа, а именно 100 рублей и 1000 рублей. И извольте в кассу расплачиваться дорогой Зеленый Дон. И как заявил и.о.начальника это не их выдумка а распоряжение Ростовского начальника об увеличении плана сбора недоимок каких.
  Не прошло и месяца как неожиданно прилетает почтой новое заказное известие, что судебные пристава желают немедля получить указанные 1100 разом и без промедления. Да еще и угрожают, а ежели в пять ден не оплатите, то сверху выдоим и приставные издержки и штраф уже от них в пять тысяч рублей.
  Тут уже не до шуток, эдак они так от земли оторвутся, что и обратно не вернутся из своих высей, отписали им письмом:


СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ ОБ ОТСУТСТВИИ СРЕДСТВ НА ВЗЯТКИ И ШТРАФЫ

"Дорошевой Г.А. Новочеркаский отдел судебных приставов
№ИП 68062/12/64/61 № исх. 209164, 209166
от Председателя ЭАНО "Зеленый Дон" Проф. д.т.н. Лагутова В.В.

Уважаемая Галина Андреевна!
   В связи с принятием Вами к производству указанных претензий Фонда социально страхования сообщаю по существу явления:
   1. Экологическая автономная некоммерческая организация "Зеленый Дон" является экспертно-научной по экологии и по этой причине не финансируется последние три года, не имеет фонда зарплаты и какого-либо имущества. Отчитывается по упрощенной системе раз в год.
     2. Претензии Фонда социального страхования по факту ежеквартального представления пустых бланков в виде штрафных санкций 1100 рублей были вызваны задержкой на несколько дней представлением указанных пустых форм и по сути является издевательством.
      3. Тем не менее, чиновник, принявший пустой отчет по факту отсутствия фонда зарплаты, заявил, что представление о штрафе будет выставлено на расчетный счет ЭАНО "Зеленый Дон" для последующей оплаты при наличии средств. В настоящее время представление выставлено и счет на картотеке до получения заказов, когда он, штраф, и будет оплачен.
    4. Поведение руководства ФСС, заведомо информированного об отсутствии средств, фонда зарплаты и имущества у ЭАНО "Зеленый Дон", но требующего сиюминутного выполнения, считаю  злоупотреблением служебным положением, имитацией деятельности, и буду вынужден оспорить законность их действий в суде на предмет несоразмерности формального нарушения срока представления пустого отчета об отсутствии средств с откровенным вымогательством и даже задействованием службы приставов.

   В настоящее время я нахожусь в отьезде, письмо было получено 14 июля 2012 года в выходной день, вечером, перед отьездом в ночь. По возвращению из поездки с 16 июля по 4 августа буду вынужден готовить иск в суд на бюрократические действия ФСС с участием службы приставов в качестве третьего лица, если вопрос не разрешится естественным образом в соответствии с законодательством, а поскольку я сам пенсионер с пенсией в размере прожиточного минимума и реабилитированный по факту политических репрессий, то не имею средств на подкуп или на мзду чиновникам.
    По возвращению в город на второй день 5 августа я явлюсь к Вам для разрешения дела. Прошу перенести сроки производств с учетом заявленного.

Проф. д.т.н., научный руководитель Лагутов В.В.
 15.07.2012"

   Вернулся, явился, а пристав в отпуске. Дождался, явился, увидел вполне приличное и даже симпатичное создание и был приятен разговор до момента необходимости отзыва фондом соцстраха своих Постановлений. Это у бюрократов любых всегда такой футбол, мол пусть они там решат, а мы посмотрим. Оплатил и штраф в 100 рублей прямо в ее руки, до того радость обуяла. Надо отметить, что перед тем в СБанке полдня никак не мог оплатить как гражданин какой даже этот штраф - а подай любезный ИНН. Ан нету того ИНН у нашего благодетеля, ну, нету. Не все себе собачий, или какой галерный номер на шею вешают.
  А перед тем сдал письмо в сам фонд ФСС


НАЧАЛЬНИКУ ФОНДА СОЦСТРАХА О НЕИЗВЛЕКАЕМОСТИ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО

"Директору филиала №21 ГУ-РРО ФСС РФ Жирковой Е.Ю.
Копия - служба судебных приставов Новочеркасска

Уважаемая Елизавета Юрьевна!
    По получении Ваших предписаний о двойном штрафовании ЭАНО "Зеленый Дон" по факту задержки на несколько дней сроков представления отчета ФСС за первый квартал 2012 года, а также открытия исполнительного производства со стороны судебных приставов по извлечению средств, прошу учесть следующие обстоятельства:
    1. ЭАНО "Зеленый Дон" не имеет каких-либо доходов и собственного имущества, тем более уставного фонда, так как осуществляет свою благотворительную и неоплачиваемую деятельность в области экологии бескорыстно.
     2. Отсутствие внимания к этой проблеме сохранения природы со стороны государства в части финансирования вызвало упрощенную форму финансовой и налоговой отчетности раз в год. Поэтому представление пустых бланков в ФСС ежеквартально, да еще и в строго указанные сроки весьма накладно и непродуктивно при отсутствии самого фонда зарплаты.
     3. Сам факт формального нарушения представления пустых бланков по сроку был оценен ФСС штрафом в 100 рублей, на что есть соответствующее решение и требование.
     4. Более того, штраф был определен на банковский счет  ЭАНО "Зеленый Дон" согласовано в надежде на рано или поздно данный государством и профинансированный заказ с последующей его оплатой, что было сразу, опять таки, согласовано с инспектором, так как никаких текущих средств у юридического лица пока нет для оплаты.
    5.Появление второго акта № 533 от 2 мая 2012 года ничем не обосновано, так как дважды за одно и то же правонарушение в законодательстве санкций не предусмотрено. Да и основания для десятикратного его увеличения в документах отсутствуют.
    6. Оно бы и ничего страшного, появится финансирование, оплатили бы штраф, но Вы передали дело на исполнительное производство по извлечению средств из не получающих финансирование клиентов. А пристава уже приступают к исполнительному производству двойного штрафования и вымогательству суммы в 5 тысяч рублей из воздуха, что заслуживает внимания для антикоррупционного комитета.
  Прошу Вас в связи с открывшимися обстоятельствами, а именно факта сознательного выморачивания или имитации деятельности вашей инспекцией и судебными приставами средств из пустоты снять свои чрезмерные требования двойного штрафования в части необоснованной тысячи рублей и отозвать исполнительное производство в связи с абсурдностью ситуации: если из экологической организации, не имеющей ни рубля на счету, ни уставного фонда, ни своего имущества пытаются извлечь прожиточные минимумы для граждан, то что ждет тех граждан и юридических лиц, кто имеет хоть копейку на своем счету?
      Надеюсь на понимание, так как судебное разбирательство спора о надувательстве из пустоты государственной казны будет уникальным анекдотом.

Приложение: копия платежного документа от благотворителя, погасившего штраф в 100 рублей ЭАНО "Зеленый Дон" за нарушение срока сдачи нулевого отчета прилагается.

Председатель ЭАНО "Зеленый Дон" проф. В.В.Лагутов
17.08.2012"


МОРАЛЬ ДЛЯ ЧИПОЛЛИНО И СИНЬОРА ПОМИДОРА

   Вот теперь сидим и ждем у моря погоды. Ведь в ФСС тоже не лыком бюрократы шиты, непременно скажут, а Вы вот в Ростов поезжайте и пусть там решат, а потом и в Москвы, чтобы дурацкие законы отменили о вымогательстве денег с бессеребрянников. Итак диспозиция на осень проста: с одной стороны совсем бедный и нищий "Зеленый Дон", ни гроша на счету не имеющий, ни уставного фонда какого, ни имущества - все пограбили администрации города и Новочеркасской мелиоративной академии, а с другой служба приставов, фонд соцстраха и сопровождающие их начальники. И очень у них желание такое не скромное - отнять то чего нету в наличии. И не просто 100 рублей штрафа, а непременно еще выдурить с издержки на собственное содержание, как обьявила служба приставов. Это их видно скоро на вольные хлеба пустят, ну, как бандитов или солдат в старое время - что сперли то и Ваше.
   Есть еще один путь, судебный, но уж он совсем нечестивый, так как судейская честь с бедными возиться много не будет, чего и них то взять, а вот услужить своим приставам, да чиновникам это всегда взаимообразно бывает.
   Так что, сиди Чиполлино в своей сказке и не вякай, тебе еще повезло. Там синьор Помидор со своими полицаями только грабил подданных, и более чем у них было в наличии, не вымогал, не то, что как у нас в эРэФии...


Рецензии