Походка русского мужика

В университете Эля глубоко изучала историю и психологию, а особенно историю и психологию древних славян.  Её интересовало всё: религия, ритуалы, обычаи, праздники. В общем, все значимые сферы жизни прародителей.
Оказывается, играя в ладушки, её родичи сжигали блоки в теле, замирая в позе креста (руки и ноги широко раскинуты), они соединялись с универсумом  (питались силой Земли и Неба), а правильно двигая плечами во время ходьбы (мужчины, у женщин другая особенность походки), они набирали энергию. Чем быстрее шли, тем сильнее становились. Устать при такой ходьбе невозможно.
На летних каникулах, во время педагогической практики в детском спортивном лагере, Эля решила поделиться своими открытиями с подопечными мальчишками. «Во-первых, историю предков знать будут, - подумала она, - во-вторых, ходить красиво и правильно научатся, и никогда не уставать».  Благородная миссия оживления древне-славянских традиций среди славянских детей двигала ей, но… Если с малышами лет до 10 прошёл номер, и восприняли они информацию с увлечением, то старшие приняли в штыки.
- Да? – сказал выразитель общественного мнения, 14-летний парень Женька. – А мы думали, что русские мужики так ходят: он стал передразнивать движения сильно пьяного человека. Шатался, сшибал углы, падал. Ребята смеялись.
- Русские Боги, куда ж мы движемся-то?! – с горечью думала Элька, глядя на них, - и то ли ещё будет...

(31.08.12)


Рецензии