Неполитический взгляд на Ахмадинежада

Все сказанное мною ниже, на взгляд умудренных и маститых политологов, может показаться абсолютным наивом и полным дилетантством. Так ведь это только частное суждение, а не рекомендация советника президента. Каждый человек может иметь свое мнение и у меня оно есть...

На днях в Тегеране прошел саммит Движения Неприсоединения. Состав обещан солидный: 24 президента, три короля и около 80 глав правительств и министров. Над Ираном сгустились тучи и он пытается заручиться поддержкой максимально большего числа стран, чтобы если не снять полностью, то хотя бы ослабить санкции против себя. Вполне разумная тактика.

На саммите, как заявлено в СМИ, признано было право Ирана на мирный атом. Подчеркиваю, на мирный, а не оружейный. Так и хочется сказать: "Слава Богу!" Почему нет? Почему страна не имеет права иметь свое топливо для атомных электростанций? Если России и США можно, то почему нельзя иметь Ирану? Где справедливость?!

Я хорошо помню, как в 1980-х мой отец собирался вступить в общество рыболовов-охотников. Прежде чем получить право на ружье, его заставили достать кучу справок. И от психиатра и от соседей и пр. Мало ли, может он псих какой и начнет по соседям палить? Весьма резонное, надо сказать, требование. У меня есть подозрение, что если бы Ахмадинежад в советское время захотел стать охотником и вел себя так же, как сейчас президентом, то справку от соседей с нижнего этажа он точно бы не получил.

Человек во всеуслышание неоднократно заявляет, что уничтожит государство Израиль. Ладно бы в пылу риторики ляпнул не думая - с кем не бывает. Так ведь не один раз и не в частной беседе. Получается, что Израиль не дает свободно жить палестинцам (это тема иной беседы) и для решения проблемы надо уничтожить целое государство, чтобы вернуть эти земли исламу - это не скрывая заявил иранский аятолла. Собственно, при таком раскладе рассуждения перестают носить правовой характер и перерастают в чисто религиозный. Хотя это сказал и не иранский президент, но тот ему и не возразил...

Как тут поверить, что Ирану нужен только мирный атом? Кто из нас поверит человеку, который грозится нас убить, но уверяет, что приобретает ружье сугубо для охоты? Имей мы такого соседа, нас бы бессонница посещала не раз... А тут человек с воинственной риторикой прячет заводы по обогащению урана глубоко под землю, увеличивает объемы переработки, которые можно доработать до стандартов ружейного и предлагает не обращать на это внимания?

Я не знаю как и чем руководствуются политики, но мне Ахмадинежад и его компания кажутся весьма опасными субъектами. Заполучив бомбу, такой неуравновешенный кадр вполне может начать шантажировать кого угодно. Помните: земли Палестины должны быть возвращены исламу? Такие земли есть и в Европе. Например, наш Крым и все северное Причерноморье с Приазовьем когда-то принадлежали Османской империи. С таким успехом он вспомнит, что и персидский царь Дарий в поход по этим местам ходил в VI в. до н.э., а, значит, Иран тоже имеет право на них. Может до Украины интересы Ирана и не дотянутся, но на Кавказе головной боли может прибавиться запросто.

Понятно, сегодня он против американцев, которые и в самом деле лезут куда не просят и из-за того, чтобы завтра их не было в Сирии, сегодня поддерживаем Ахмадинежада. И все же, есть смысл подумать насчет послезавтра. Точно ли надо поддерживать развитие мирного атома, обогащаемого глубоко под землей? Может нам не все видно, что там в глубине делается?

На фото Ангарский электролизный химический комбинат. Там обогащают уран для атомных электростанций и он не в скальных породах построен на 60-метровой глубине...
Иранская тема:
http://www.proza.ru/2013/01/08/1741 - статья "Козе баян, а Ахмадинежаду папа римский"
http://www.proza.ru/2012/09/25/1624 - статья "Гонения христиан в Иране"
http://www.proza.ru/2013/04/12/893 - статья "Глава думского комитета не умеет слушать?"


Рецензии
Прочитал с большим интересом. Мне понравился ход Ваших мыслей, озабоченность и стиль изложения . Согласен, что такому "охотнику". как Ахмадинежад, нельзя давать в руки, даже ружья, предназначенного для охоты.
Об этом хорошо задумываются в Израиле. Когда израилетяне уничтожили атомный реактор в Ираке, связав этим руки Хуссейну, весь мир, в т.ч. американцы, стоял на ушах, осуждая Израиль. Прошли годы и мировое сообщество по достоинству оценило эту дерзкую операцию Израиля...

Вы Василий, здравомыслящий человек и и заслуживаете уважения. Что касается американцев, то это вопрос спорный, в.ч. О Сирии. У нас говорят, что против Асада воюют повстанцы и оппозиция, а у вас их называют бандитами - боевиками. Вот и раберись, кто прав?

Зиновий Бекман   08.09.2012 19:51     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв!
На любом форме как не напиши статью - обязательно будут и отрицательные и положительные отзывы, а что уже говорить о политике?
Американцы неоднозначны в моем представлении. С одной стороны хоть это и плохой мировой жандарм, но плохой всегда лучше никакого. Последние события как-то показывают странности в поведении США.

Как вижу это я? В результате революций в Африке к власти пришли радикальные мусульмане, а, значит, никакой там демократии не предвидится и терроризм будет усиливаться. Если для Израиля это оценить, то как по мне враждебности вокруг него стало больше. Я не понимаю какая выгода будет Израилю от смены власти в Сирии. Вместо больных на одно полушарие придут больные на все два. Я - христианин и читаю новости: во всех странах, где прошли революции положение христиан стало значительно хуже, многие бегут оттуда. В Сирии режут христиан и они поддерживают Асада, прекрасно понимая что им при новой власти будет еще страшнее. Есть группы среди повстанцев с благими намерениями, хотя поговорка имеется насчет этого, а есть и от Аль-Каиды.

Как по мне, то для США надо было дать возможность самими арабам выяснять с Сирией отношения, чтобы их опять не вплетали во все дела. Без внешней поддержки ничего бы у повстанцев не вышло... Иран падение Асада может и ослабит, а Израилю вместо Ирана будут проблемы с соседями. ИМХО.

Василий Гапонов   08.09.2012 20:04   Заявить о нарушении
Все очень неоднозначно. Мы, Василий все - таки находимся с вами по разные стороны и несмотря на то, что каждый из нас имеет свою точку зрения, на них невольно влияют оценки политологов и СМИ. Только время поставит точки над -и-

Зиновий Бекман   09.09.2012 00:14   Заявить о нарушении
Разумеется, у каждого своя точка зрения, но факт в том, что угроза радикального ислама возросла, а христиан стали притеснять гораздо больше. Тревожный симптом...
Кстати, американцы договорились с Ираном, чтобы во время налета израильской авиации они их не бомбили, потому что не будут поддерживать Израиль в атаке на Иран. Тоже симптом...

Василий Гапонов   09.09.2012 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.