2004 г 14 декабря. Как навредить капиталистам?
Мы стараемся не вмешиваться, чтобы лишний раз её не травмировать.
Вчера она ушла домой. Снова жить впроголодь? Андрей хочет купить DVD. Плевать он хотел на всех. Власта уже купила DVD с функцией караоке.
Праздники плохо влияют на рабочих. В 8 утра увидел, что наладчик Рустам спит возле работающей линии, и сразу подумал, что ему некогда смотреть за качеством. Подошел и проверил. Так и есть. Несколько параметров нарушено, а с наружного диаметра сорвана пластина, и диски идут на сборку необработанными.
Сказал Рустаму, чтобы разбраковал. Он остановил линию и с конвейера сбросил около 50-ти штук. Если бы я вовремя не обратил внимания, диски начали бы собирать на шлифовку, а там могли и на сборку попасть.
Скоро обнаружилось, что и Юра Петухов едва на ногах стоит, со шлифовальных станков половина деталей идут с отклонениями. 30 дисков отбросил в окончательный брак. По делу, его бы надо наказать за весь сделанный брак. Но я молчу, потому что мастер не должен допускать пьяного наладчика к работе.
Следовательно, виновен Вахрушев, которому всё «до лампочки». Лишь посмеивается над работой пьяного заместителя. За смену сделали половину нормы, даже меньше, всего 500 штук. Юра нанес заводу убытка не меньше чем на 20 тысяч рублей. Я работал с Коноваловой на пару, поэтому не устал.
Перестал экономить бумагу. Раньше исписывал и обратную сторону, и только после этого выбрасывал. С компьютером бумаги расходуется меньше, а у меня ещё шесть толстенных пачек, которых до самой смерти не исписать. Правда, бумага третьесортная, желтая, и после моей смерти никому будет не нужна. Надо исписать. У меня страсть к чистой бумаге, отсюда и графомания. Возможно, какой-то ген отвечает за это безобразие. Ученые обнаружили 16 отличий мужчины от женщины. Вероятно, столько же отличий между собакой и мужчиной.
В раздевалке раздеваются по бригадам. Год назад к нам на свободное место придвинул свой шкаф из дальней бригады худой мужчина среднего роста лет за 50. Я его никогда не видел, возможно, даже новичок. Не сказал нам ни слова. Мы тоже промолчали. Нам не жалко. Видимо, там было плохо, если к нам, чужим прибился?
Несколько месяцев раздевался с нами. Видели его несколько минут в пересменку. Многие начинают здороваться на следующий день, но этот попался упорный. Меня несколько раз подмывало поздороваться, чтобы увидеть его реакцию и последующее отношение к человеку, который не остался равнодушным. И в то же время, брал интерес, насколько у него хватит выдержки не здороваться с нами? Ведь он должен понимать, что это выглядит некрасиво с его стороны.
Но через какое-то время я вдруг перестал его замечать. Подумал, что он ушел в отпуск. Прошли месяцы, полгода, а его всё нет. Возможно, даже и умер. Уверен, что из его бригады не знают, где он раздевался, и где его шкаф? Я уже думал, если появится, заговорю с ним и узнаю причину долгого отсутствия. Но это в случае оптимистического исхода. Скорей всего, обратное. Возможно, и умер.
15 декабря. Многотиражка «В. А.» чтобы привлечь подписчиков, напечатали, что подписавшиеся будут участвовать в розыгрыше автомобиля «Калина», стоимостью за 200 тысяч. Это на 30 рублей можно было снизить стоимость подписки и не расходоваться на автомобиль. Ровно столько стоит лотерейный билет. Зато сколько подписчиков прибавиться! Но не стал подписываться. Слишком мала вероятность выигрыша.
Вика грубо разговаривает со мной, часто криком.
— Тебе бы понравилось, если бы я с тобой так разговаривал?
Молчит. Нечего сказать. Через два часа, чтобы загладить свою вину, целует меня в щеку. Я приобнимаю её, с горечью думая, что моя мать была лишена этого. В старости так важно иметь возможность переброситься с кем-то словом, поговорить, прикоснуться, ощутить ласку. И всё из-за своего скверного характера, вычеркнула себя из жизни самых близких.
Вика сказала:
— Ужас сколько морщин у меня на лице. У тебя их почти нет.
Иногда думаю, что если согласиться улететь с инопланетянинами, то это будет равносильно смерти, ухода из этого мира. Тебя не будет на Земле, ты – в другом мире.
Поэта Бориса Скотневского выбрали городским депутатом. Видимо, надоело быть детским врачом. Когда я предложил прочитать «Соломона», сказал: «Я не объективен. Прочитаю – начну расхваливать». Следовало понимать – дам ненужные «авансы». Не проявил элементарной заинтересованности. Так же отнеслась и Люба, спросив: На рецензию? Пожалуйста.
В подтексте: Довольно с тебя, что я уже один раз бесплатно читала твою никчемную повесть, делала разбор. Давай деньги, тогда получишь рецензию. За так нынче ничего не делается.
А я, было, хотел предложить ей 500 рублей, понимая её тяжелое положение. Но после таких слов мой альтруизм испарился.
На днях Гена предложил мне почитать книгу Владимира Мегре «Анастасия», от которой он пришел в восторг. В ней описывается мистическая женщина, наградившая автора любовью и способностью писать книги, чем дала возможность разбогатеть. Но при этом забыла дать способность писать нормальным языком, хотя бы на уровне среднего писателя. Книга написана «суконным языком». Это сознает и сам автор в своей книге, не замечая нестыковку «даров» Анастасии.
Я не стал читать вторую книгу, потому что случилась оказия – Вика шла к Власте, и я попросил заодно отнести книгу Гене, за которой пришлось специально заходить к нему после работы. Что не очень приятно.
К этому времени охватывает волчий аппетит, а Гена по простоте душевной не догадывается накормить, чтобы потом можно было бы посидеть и поговорить по душам. Забыл свое состояние, когда работал на заводе. Гена охотно рассказывает прочитанное, делится соображениями. Я, большей частью, молчу. Понимая, что ему хочется выговориться, больше не с кем, сыновьям это не интересно. Но я голоден, и, посидев для приличия, полчаса, собираюсь домой. Он не удерживает, зная мой характер.
В этом году сделали рекордное количество вина – сорок литров. До этого всегда добавляли и 3-й сорт. Сейчас только 1-й и 2-й. Девять литров дали Власте. Три литра предложили Хлебниковым. Но Нина сказала, что Гена не придет за вином. То ли обиделся, что я не стал читать книгу, которая ему понравилась, то ли лень.
Ника забрала свои учебники и тоже пошла домой, потому что Владе лень просыпаться и отправлять Катю в школу. На вопрос Вики, ответила: «Она кашляет».
“Почему же врача не вызвала?”
Кашель не мешает Кате играть на улице. Учительница её хвалит: Самая способная в классе.
Но через 2-3 года эта способность сойдет на нет. Уже сейчас про Катю можно сказать, что ничего путного из неё не выйдет.
Андрей купил на тысячу рублей продуктов, кроме мяса. Но Владе лень готовить, а если и готовит, то невкусно.
15 декабря. Работаю на «диске» один. Читать нечего. Все интересные книги в библиотеке прочитаны, а нужных книг там нет. Поэтому сижу и пишу.
Юра Петухов на ногах стоит, но разит, как из винной бочки. Почти 30% сделанных дисков отбраковывается, и мне приходиться руками их проверять, большую половину на переработку, хватило на несколько тележек, остальное в окончательный брак. Не выдержал и сказал Юре Харковенко, чтобы поставил «синяк» за подачу массового брака. Он кивнул и поручил это сделать Бузыниной, которая сейчас у нас за бригадира.
Сегодня Юра Петухов нанес заводу ещё больше убытка. Так им, проклятым капиталистам, которые только и знают, что хапать в свой карман.
Позже по телевидению скажут, что рабочие английского автомобильного завода намеренно портили выпускаемые машины, чтобы досадить будущим владельцам. А мы не лучше.
После работы зашел в магазин компьютеров на улице Фрунзе и купил 25 дисков за 177 рублей. Теперь мне их надолго хватит. (Они вообще не понадобились, раздал.)
Столовые ВАЗа, своими ценами распугали клиентов, едва ли не половина рабочих перестали пользоваться, предпочитают приносить с собой. Лихачев ест «Ролтон», лапшу быстрого приготовления, про которую пишут ужасы из-за канцерогенов. Другим кажется, что так они экономят. Каждый по-своему шизоид.
С Нового года пенсионерам придется платить в общественном транспорте.
Это приведет к тому, что старики перестанут ездить, когда захочется, будут пользоваться по-необходимости.
Было подумал: Неужели и в конце этого века будут ездить на работу в таких же ужасных условиях, как и мы сейчас: в битком набитом автобусе? Изредка кто-то не выдерживает, начинает психовать на соседа, который доставляет ему неудобства. До мордобоя не доходит, но нервы взвинчиваются.
Потом неприятный проход через узкую проходную, где существенно ограничен вход: из десятка турникет открыты только два. На возмущение вохровцы отвечают, что их мало, не хватает. Это не соответствует действительности. Половина из них в это время заняты чаепитием, или просто отдыхают.
Навести порядок некому, потому что непосредственному начальнику не хочется портить отношения с подчиненным, от которого он тоже зависит. Если обидится, то может заявить о воровстве начальника, которое значительно существеннее, чем воровство рядового вохровца.
На соседнем с нами участке идет долбежка бетона и заливка пола под новые станки.
В начале года обещали сделать до конца года, но обещания у нас редко сдерживаются. Лишь однажды, когда полгода назад пообещали 18 ноября запустить «Калину», и сдержали.
По неосторожности и глупости порвал рабочие брюки: выдвинул ящик из стола и начал протискиваться между ним и скамейкой, вырвал клок джинсов. Теперь нужно покупать новые, в голубых жалко ходить на дачу. На работу принес запасные. Догадался подвернуть вовнутрь. Отлично держатся, и не так бросаются в глаза, нежели наружу, с белесыми отворотами. Почему раньше не додумался?
На работе удивительно спокойно, даже несмотря на угрозы прихода проверяющей ПДК. Никонов уже не треплет нервы, редко появляется в боксе, а Скрипкин настроен благожелательно к контролерам. Лихачев внаглую открыто читает книги. Я свою прячу в стол, чтобы не так бросалось в глаза.
Тагиров читает меньше, но и он оставляет книгу на столе. Собирается поступать учиться в институт. Спрашивает меня, почему я не стал учиться? Отвечаю правду. Лень. Не приучен насиловать себя. Не видел в этом смысла. Не тот характер, чтобы быть начальником, у которого ответственности намного больше, чем у простого рабочего. Не потому ли Костя спился? Хотя рабочие пьют не меньше.
Библиотекарша попросила написать поздравительную заметку в стенгазету к Новому году. Пока час работал на барабане, обдумал и написал. Заметка шла от памяти о той красавице, которая когда-то там работала.
Ира в Ростове получила письмо от родной тетки, которая умерла четыре года тому назад. На почтовых штемпелях дата – 2000 год. Мистика! Где же оно находилось столько лет? Даже к гадалке обратилась. Та понесла ахинею про порчу, сглазы и прочие неприятности. Пока Георгий Иванович не услышал и сказал:
— Я же в этот день выходил из подъезда и видел, как соседка возилась с почтовыми ящиками.
Оказалось, она обнаружила, что некоторые письма, проходя через прорезь, перелетали весь ящик и попадали в застенок, где с годами накопилась уйма писем, которые соседка и разложила по ящикам. Так просто. А мы начинаем выдумывать чертовщину.
В час ночи по каналу «1000» начинается эротика. Возбуждающее зрелище. Иногда включаю на пять минут, приходя со второй смены.
Но в некоторые дни они запускают анимационные фильмы, где рисованные персонажи имитируют половой акт людей. Смотреть неприятно, всё так бесчувственно, механически, лишенное страсти и чувств.
Сношение кукол – это также противоестественно, как любовь двух булыжников, лежащих рядом. Конечно, рисунки могут возбуждать, но, всё равно, это неправильно. Смотреть на живых более приятно, даже если они и не актеры. Сущность человека всегда угадывается.
23 декабря специально взял отгул, чтобы в 16 часов пойти в ДКиТ на открытие электронного сайта литературного Тольятти. Пришло много людей. Паюшкина нарядилась Дедом Морозом и тонким, писклявым голосом, с детскими интонациями, разговаривала с ведущими этого вечера, не понимая, что здесь собрались не дети, которых нужно забавлять подобными шуточками. Идиотизм.
Всё прошло в духе советских времен, многословно и бестолково, лишь бы галочку к новому году поставить. Поспешили. В сайте только фамилии, произведений авторов нет.
Кишкурно за что-то обиделась на меня, не замечает.
Подозреваю за то, что не принес ей дискету с новой версией «Соломона». Считаю это не нужным, потому что она не может дать ему жизнь, а я не знаю, стоит ли его размещать в «сети»? Её детская обида меня лишь забавляет. Разносила в бокалах шампанское, мне не предложила.
И потом, когда все пили, брали со стола бокалы, мне было неловко брать, словно пришел на халяву. Все ели мандарины, конфеты из коробок. Сергей Тришкин сказал:
— Не хотел пить.
Подразумевалось, что теперь может сорваться.
Семен Краснов подсел ко мне, поговорили. Он сказал:
— Когда пришел в БТК, то увидел, что средний разряд у многих работников занижен. Пошел в БОТиЗ и те сказали: Ради Бога.
Никонов искусственно задерживал присвоение разрядов, словно за это ему давали премию каждый месяц. Левкиной квартиру выбил. А я тогда было, не понимал, чего это вдруг расщедрились, мне и Вике повысили разряд. Потом узнал, что и другим тоже повысили.
Воронцов и Рябов не пришли, работали. Мне надоело бестолку сидеть в гостиной, не с кем поговорить, пообщаться. Все старики разошлись, и я тоже поднялся и ушел.
Днем программа на компьютере доставила несколько неприятных минут, доходит до двоеточия и зависает на нем. И так два раза. На третий раз решил обмануть, начал с двоеточия. Хорошо хоть не много исправленного текста пропало, только на одну страницу. Теперь жалею, что не купил лицензионную программу, а эта обойдется дороже, чем две с половиной тысячи. Уже отдал 450 рублей.
Ночью проснулся в два часа, и битый час пролежал, не смог заснуть. Поднялся к компьютеру. Появилось новое развлечение.
К тете Моте приехала родная сестра из Украины, собирается пожить до лета, а потом поехать в Казахстан, разыскивать пропавшего семь лет назад сына. Ей 71 год. Вика говорит:
— Не знаю, как они уживутся вместе. У каждой крутой характер.
Тетя Мотя собирается оставлять завещание на Руслана, мужа той девушки, с которой встречался Валера. Не родной сестре, отписывает тысячи, а постороннему человеку! Почти как моя мать.
Почти как у Митчела «Брат мой ; враг мой».
26 декабря возле острова Суматра произошло сильнейшее землетрясение в 9 баллов, с последующим цунами, которое и принесло большие разрушения с десятками тысяч жертв по всему побережью материка и островов. Столь сильного, не помню, когда было.
С каждым днем количество жертв увеличивается. В первый день насчитали 25 тысяч погибших, может дойти до ста тысяч. И после этого от эпидемии может погибнуть не меньше. Люди видели, как море начало вдруг отступать, и никто не вспомнил, что это первый признак цунами. Наши станции на Камчатке знали, что будет сильное землетрясение, но на юге была ночь, и не знали, кого предупреждать. Не отработана система предупреждений, то есть жареный петух пока не клевал.
Потом начали говорить, что и правительство знало о предстоящем землетрясении за три часа, но не хотели поднимать панику, чтобы не вспугнуть отдыхающих. Чтобы всё восстановить нужно 14 миллиардов долларов, но 50 стран собрали всего 4 миллиарда. Сандра Баллок дала миллион долларов. Буш-младший 20 тысяч.
Жириновский одобрительно отозвался о русских туристах, которые не испугались цунами, продолжают оставаться на разрушенном побережье отдыхать. Смеются.
Для них чужое горе — это не горе, а статистика. По ТВ сказали, что 200 лет не было столь сильного землетрясения. В другой раз сказали: 40 лет. Где правда? Через несколько дней прочитаю, что сильнейшее землетрясение было в середине 60-х годов прошлого столетия в Чили 9,2 баллов, что поколебало всю Землю. Число погибших всё увеличивается. Сейчас говорят о 160 тысячах и 80-ти пропавших без вести.
Через месяц сообщили о 300 тысячах погибших.
На следующий день в созвездии Стрельца взорвалась нейтронная звезда – это на расстоянии 30 световых лет, что нас и спасло от сильнейшего гамма-излучения и рентгеновского, иначе бы погибло всё живое на Земле. И всё же оно подействовало на некоторые спутники. Возможно, землетрясение явилось следствием этого взрыва, всё в мире связано.
С утра в автобусе две балаболки всю дорогу обсуждали свои проблемы: минуту – детей, которые не присмотрелись друг к другу, поженились, а сейчас разводятся, остальное время – протечку на кухне. Как вызвать сантехника? Когда они работают?
Почти у всех наладчиков автомобили, гаражи, в которых случаются разные неприятности, вроде пожаров. Вахрушев рассказывает:
— Какой-то «умник», решив заварить протекающий бензобак, предварительно выпарил его, и уж потом начал сварку. Пары бензина взорвались, и начался пожар. Сварщика, не знавшего, что бензобак нужно хорошенько промывать, увезли в реанимационное отделение.
За столом Ватрушкин жалуется на своих детей, которые ничего не хотят делать, но желают иметь всё. Зять каждый день пьет, с работы рассчитался.
Лихачев купил в кредит на 10 месяцев «домашний кинотеатр» за 13500. Переплата 1350.
Для меня изображение на первом месте. То ли потому, что не слышу на одно ухо, не могу оценить прелесть объемного звучания? Но, думаю, просто хочется обладать тем, что у тебя нет.
Сын Скрипкина купил такой домашний кинотеатр, но до сих пор даже не расставил колонки, а без этого нет звучания. Так же и Лихачев, потешится первое время, а потом надоест. Похоже, он только говорит, что порвал с преступной бандой: на две зарплаты невозможно содержать семью и делать дорогие покупки. У него есть и компьютер, часто покупают DVD. Лицензионные стоят 700 рублей, пиратские 70-100.
Моим телевизорам уже за десять лет, но новых, с большим экраном, не могу купить.
Голова на грани срыва в сильную боль. Утром надел осеннюю шапку, потому что уже второй день плюсовая температура, слякоть, и голове очень холодно.
Ещё подумал, как бы ни случился спазм от холода. И через час голова начала болеть. Даже хотел анальгин принять, но его не оказалось под рукой. Но, в конце смены, после горячего душа головная боль прошла.
29 декабря отработали последний день. Отпустили на полтора часа раньше окончания смены, но диск и барабан ещё работали. Я подменил Таню Коновалову, хотя мог этого не делать, её черед был работать. Через 20 минут и диск завершили работу. Не особо торопясь, помылся в душе и вышел на остановку.
Людей уже много вышло, но я спокойно сел на №11 троллейбус, и в последний раз бесплатно проехал в общественном транспорте, с нового года придется ездить за деньги. С народа выжимают последние деньги, но богачей боятся тронуть. Они гибнут от рук своих же. Жаль, не все.
По улицам текут ручьи. Ноги мокрые.
продолжение следует: http://www.proza.ru/2012/09/03/395
Свидетельство о публикации №212090201127