Вспоминая Юрия Никулина

Народный артист СССР Юрий Никулин оставил по себе добрую и светлую память. Многим он запомнился, как коллекционер анекдотов. Пристрастие к собиранию анекдотов возникло у него ещё в школьные годы и сохранилось на всю жизнь.
 
В своих воспоминаниях он приводит такой случай: как-то отец сказал матери, что на Юру жалуются в школе, как на малоспособного ученика! Мать отвечала, что всему причиной является, по-видимому, плохая память сына. Однако отец возразил: «Анекдоты он запоминает очень хорошо, так что с памятью у него полный порядок!».
Так страсть к анекдотам подвела Никулина ещё в школьные годы.

Потом, по воспоминаниям артиста Станислава Садальского, перед роковой операцией Юрий Владимирович рассказал свой последний анекдот, когда санитары грузили его на каталку, чтобы везти в операционную.
В результате они смеялись так, что едва не уронили Никулина с каталки!

Садальский приводит в своем блоге, помещенном в «Живом журнале», и сам этот анекдот, но мне он не показался смешным, и поэтому я его опускаю.
Лучше расскажу историю, связанную с приведённой здесь фотографией великого артиста.
Помню, как в начале 90-х годов прошлого века, обсуждали мы с одним моим давнишним знакомым недостойное поведение его сыновей. И чтобы несколько сгладить негативное впечатление от разговора, я сказал, что ребята растут в неблагоприятной среде и поэтому сильно ослаблены. Но на это мой собеседник с жаром возразил: «А вот и не ослаблены! Когда садятся за стол, то стакан полный наливают!».

А ведь глядя на фотографию Юрия Владимировича, можно также заключить о его изрядной ослабленности, стакан то у него налит лишь наполовину!


Рецензии
Обожаю людей с юмором...

Ольга Геньба   16.03.2013 13:41     Заявить о нарушении
Спасибо за лестную оценку! Успехов вам, не унывать, а радоваться! Так древние начинали переписку: радоваться имярек!

Виктор Солдатов 2   19.03.2013 13:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор! Однако уныние что-то часто стало посещать...

Ольга Геньба   19.03.2013 14:52   Заявить о нарушении
А вы в храм наверное не ходите? Попробуйте, очень помогает. Правда не сразу. Сначала притерпеться надо, пообвыкнуть (гордости у нас много в душе, томить будет, все как бы не так, не по нашему!). Зато потом, когда притерпишься, то всю неделю думаешь, когда же воскресенье настанет, чтобы в храм пойти?!
Пишите, как у вас дела! Будем вместе бороться с унынием!

Виктор Солдатов 2   19.03.2013 18:36   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове!!! В храме бываю очень редко...На Пасху, например, и то со своим интересом. Говорят, если во время обхода вокруг церкви попросить у Бога чего-то, то обязательно исполнится...Я всё любви прошу...)))

Ольга Геньба   19.03.2013 19:59   Заявить о нарушении