О типах людей и типичных людях

Существуют миллионы типов людей. Нас можно классифицировать по всевозможным признакам: от возраста и внешности до предпочтений в еде и литературе. Это рационально и абсолютно логично, но готовы ли мы принять тот факт, что каждый из нас - один из многих?

Быть типичным - это обидно. С другой стороны - быть абсолютно уникальным практически невозможно. Даже особенных, гениальных людей, рождающихся раз в 100 лет, причисляют к группе тех самых особенных и гениальных. Чего уж ожидать нам, простым смертным?

Мы привыкли к тому, что знакомые делят нас на классы. Зачастую мы даже не против и сами готовы вступить в ряды таких же, как мы: отличники, модники, фанаты какой-либо группы... Но готовы ли мы к тому, чтобы нас классифицировали наши близкие, а главное - наши любимые?

Я склонна думать, что тот, кто способен меня любить, тот, кто мне нужен, не будет относить меня к типам, да ещё и к нескольким - любительница "коэльщины", отличница, вечно худеющая... Я не хочу, чтобы близкий мне человек навешивал на меня ярлыки. Их навешивают все вокруг, и это нормально. Я не против, чтобы, например, в школе, среди дальних родственников, на каких-то занятиях ко мне относились однобоко, рассматривая через призму моего типа. Но я категорически не хочу, чтобы так ко мне относились близкие - семья, лучшие друзья, любимый человек.

Может, поэтому у меня никак не выходят серьёзные отношения? Я бросила того, кто постоянно твердил, что я умная. Но долго не могла забыть того, кто называл меня "глупенькой". Во мне разочаровался тот, кто считает любителей Коэльо глупыми детьми, не учтя, что я также люблю Пушкина и Достоевского.

Я поняла, что виновны в моём одиночестве не завышенные требования или несоответствия. Просто я ещё не встретила того, кто не видел бы во мне представительницу какого-либо типа, а воспринимал и принимал бы меня целиком, как личность - с множеством увлечений, тараканов в голове, достоинств и недостатков. Того, для кого бы стала единственной в своём роде, особенной, ни на кого не похожей и ни с кем не сравнимой.


Рецензии