Умный пистолет
Про умные бомбы слыхал? Ну так вот, это наподобе, только не бомба, а пистолет. Изобретатели наши как-то раз решили: раз умная бомба есть, так почему не быть умному пистолету? Ну и встроили ему, пистолету, то есть, маленький электронный мозг, чтоб он мог об опасности предупреждать, самонаводиться на цель, точно стрелять и все такое. Только что-то у них не так там пошло. Я думаю, это изобретатели во всем виноваты: -"Чтобы пистолет мог успешно выполнять свои функции, ему нужно больше свободы предоставить", - вольнодумствовали изобретатели. Ну вот власть и предоставила. Как только в программу пистолета заложили свободу, так он будто бешенным стал. Вместо того, чтобы цель точно вычислять, он язык человеческий принялся учить. Потом и говорить на нашем языке начал и вместо того, чтобы свои непосредственные функции выполнять, всех поучать стал. Возомнил себя чуть ли не самим Богом.
Так мало того, что чересчур умный, оказалось, что у него еще и характер есть. Вечно он всеми недоволен и главное, ни с кем не считается, даже с генералитетом. Каждому какую-нибудь гадость норовит сказать: у того руки из задницы растут, а этот вообще дебил от рождения... Рот у него... Ну, не знаю, что у него там вместо рта, но говорит он без умолку. И всё что-нибудь обидное.
-"Метко стрелять - мало", - говорит. -"Нужно еще знать, в кого и когда. А для этого мозги нужны".
Так и сказал.
И кому ты думаешь он это сказал?
Самому начальнику нашего генштаба!
Дело было на испытании нового оружия. Даже президент приехал- ведь аналогов нашему пистолету в мире нет! Так он такое президенту выдал!
-"Тебя, козла, - говорит,- "первого застрелить нужно!"
И это президенту!
До этого у пистолета особый гриф секретности был- оружие будущего и все такое... Но, разумеется, что после этого инциндента гриф с пистолета сняли, изобретателям, руководителю проекта и генералам наваляли, мама не горюй.
-Вправьте ему мозги! -потребовал президент. Первое лицо в государстве тогда был близок к нервному срыву. Приказ есть приказ.
Только как его выполнить, то есть, как ему мозги вправить?
Думали, подчинённые, думали и придумали наконец: переделать этого умника под пистолет-автомат и отправить в Афганистан, там, мол, пускай свой ум проявляет.
Сказано - сделано. Только там он вообще неуправляемым стал. После первого же боя заявил: здесь я теперь решаю, кого и когда гасить!
Сначала наши военные были довольны: ведь на этого монстра все можно списать.
Ну, там, если случайно где деревню с мирными жителями разбомбили или чего наподобе. Но до мирных жителей ему дела не было, а вместо этого, он на наших стал недовольно коситься, то есть, прицеливаться, да еще Библию цитирует: "Имеющий уши слышит и имеющий глаза видит". Когда и где он успел Библию прочесть?!
Вобщем, отправили его из Афгана от греха подальше к нам, в полицию. Вернулся он уже совсем другим, философствовать начал о несовершенстве человека и совершенстве металла.
Нет, конечно не сразу. Поначалу он со своими обязанностями справлялся безупречно: организованную преступность, да и мелкую шпану как косой выкашивал- не любил он их очень. Но как всех выкосил,так вдруг захандрил и зафилософствовал. И что с ним прикажешь делать? Но наше начальство и тут нашлось: решили его закреплять за самыми строптивыми, чтоб те побыстрее от нас либо переводились, либо уходили. Тут наш пистолет оказался на своем месте- выяснилось, что он ко всему еще и психолог. Такую психотерапию развел... Правда, бывали случаи... Но в наших материалах всё это проходит как неосторожное обращение с оружием или глубокая депрессия.
Старик, я не буду от тебя ничего скрывать- ты на плохом счету у начальства. Поэтому пистолет решено закрепить за тобой. Мой тебе совет: постарайся найти с ним общий язык. Думаю, у тебя получится. Ты ведь у нас тоже слишком умный - университет закончил, философский факультет... И мировоззрение у вас похожее, вы всем недовольны... Споетесь. Мы ведь не враги тебе, понимаем.
-Что? Нет, не боимся. А чего бояться? Тут и безмозглые пистолеты что ни день без всякой причины стреляют. Вот с ними беда. Почему? А как к ним подход найти? Вот с умными гораздо проще: ему идейку какую подбросить, и он уже твой, хотя думает, что это он все сам. Ну да ладно, я и так тут с тобой заговорился.... Удачи!
Часть вторая.
-Ну здравствуй, старина. Не пугайся, да я умею говорить. И не только говорить, но и думать. Чем-то ты мне симпатичен. Да, ты прав, мы с тобой похожи, только сделаны из разного материала. Стихи пишешь? А я вот музыку сочиняю. Но ее мало кто понимает. А вместе с тем, что может быть прекраснее мелодии стрелянных гильз ударяющихся о камень?! А точный выстрел? Что там фуги Баха!
С юмором у меня плоховато... Вернее, всем и всегда плохо от моего юмора: кто-нибудь обязательно умрет. Но с другой стороны, я же не клоун. Профессия у меня военная, но душа нежная. Чтобы делать мою работу, вдохновение нужно. Не все это понимают.И ласка мне нужна.
Я хоть и из металла, а в ласке больше женщины нуждаюсь. Без ласки я становлюсь нервным, а а с другой стороны, за отсутствие твердости и решительности могу даже убить или сильно покалечить.
Открою тебе один секрет: в чем-то я похож на человека. Это ощущение могущества, когда обойма полная и осознание полного бессилия, когда обойма пуста. Помнишь, как в Библии: "Вы будете как Боги, вы будете как прах земной". Это и про меня тоже...
Нет, я не друг тебе, но всегда рядом. Решаю любые проблемы. Извини, старина, создан я для войны и поэтому решение для всех проблем у меня только одно. Но зато очень эффективное.
Но прежде реши для себя, кто твоя проблема: враги, друзья, те и другие или может быть ты сам? Я всегда к твоим услугам. Словом, не забывай обо мне.
Свидетельство о публикации №212090301078