Угадай-ка, угадай-ка! - интересная игра. Механизмы
Давно уже, милые дети и домработницы, я предлагал вам задачку:
Как в запомнившейся вам игрушке доброго дедушки - Александра Павловича ЗАЙЦЕВА (1918-1971) - увеличить в несколько раз и размер шариков, и передаточное отношение такого механизма?
Как увеличить размер шариков, - здесь раза в четыре, - я уже вам показал. Для этого сократите число мест для шариков, - здесь в три раза, с девяти до трёх. Это увеличит нагрузочную способность оставшихся шариков во много раз. На ведомом звене не жалко и срезать те стенки канавки, что расположены внутри такой линии движения по ней шариков (или иных промежуточных звеньев аналогичной передачи зацеплением через них).
Посадите эти шарики на скользкие спицы, - а не в прорези пластины. Слой масла по огромной поверхности контакта спицы с отверстием шарика (а не всего лишь в точке) обеспечит надёжно тонкий слой смазки и масляный клин гидродинамического скольжения, - следовательно, исключительно малые потери на трение.
Наденьте на шарик стандартную шайбу (от шаровой опоры) со сферической, ещё более (таким же образом) скользкой лункой в ней под шарик. Эта деталь имеет в её лунке толстое особо антифрикционное покрытие.
Аналогичное покрытие или втулку из медного сплава можно предусмотреть и в отверстии шарика.
________
А увеличить передаточное отношение в несколько раз при тех же габаритах - ещё проще.
Полярная синусоида на ведущем звене должна быть всего лишь более пологой. Замыкаться она должна не в один виток, а лишь через несколько витков. Поэтому она будет иметь вид не окружности, а вид мотка линии витков, несколько раз самоё себя пересекающей.
Со стороны торца ведущего звена надетая на шарик шайба пусть имеет показанную мной на днях лыжу в виде усов. Это позволит такому промежуточному звену зацепления хорошо проскакивать самопересечения канавки ведущего звена, а следовательно, увеличивать реально возможное число витков такой канавки.
_________________
Свидетельство о публикации №212090301224