Мистический оракул оби абата Предсказание на ореха

Obi nii beku, Obi nii be arun
 Перевод:
Оби умиротворяет смерть и болезнь

Не имеет значение последователь вы Ифа или Водун стих из Оду Ofun Otura
будет всегда актуален:

Eke pa bi, o di
Odale pa;bi, ko yan
Oninure pa bi, o ye peregede

Перевод:
Лжец бросил оби, и ему была предсказана беда
Нарушитель закона бросил оби, и ему была предсказана беда
Человек с хорошим характером бросил оби, и ему было предсказано хорошее благосостояние

Стих сообщает об универсальном законе, он касается как африканцев, так и европейцев в равной степени.  Характер и поведение предсказателя – важный фактор, влияющий на предсказание. Цвет кожи не дает никаких привилегий и особых магических полномочий.

Согласно традиции считается, что с древних времен оби абата (орехи кола) служили методом коммуникации между людьми и миром Духа. Почти все Ориша говорят через оракул оби абата, единственный из Ориша, это Шанго кто предпочитает говорить только через orogbo или горький орех.

Оби абата (Сola acuminata) - орех кола. Это самый простой традиционный африканский оракул. Через бросок оракула оби абата последователи интерпретируют желания своего Ори, рекомендации Эгунгун (духи мертвых), а также Ориша и Ифа.

Традиционный африканский метод работы с оракулом оби абата затрагивает несколько уровней. Для соответствующего использования оракула оби абата необходимо иметь четыре доли ореха состоящих из двух мужчин или ako meji, и двух женщин abo meji. 

Существует три типа ореха кола (оби).  Первый и самый известный это Obi abata (четыре или пять долей соединенных вместе).  Согласно историям Ифа, Оби Абата были даны полномочия от Создателя, чтобы он был Его личным оракулом. Считается, что Оби Абата также является хорошей защитой от злых духов.  На земле народа игбо орех кола называют orji. Второй тип ореха кола известный среди народа йоруба и игбо это Obi Gbanja (две доли ореха соединенных вместе), как правило, используется исключительно в нетрадиционных медицинских целях. Также и среди народа хауса Obi Gbanja называют  “Guoro” и используется в тех же целях, что и у йоруба и игбо. Третий тип  Оbi Oloyo, используется  в лечебных целях.

полная статья здесь


Рецензии