Была тюрьма и вдруг воля-окупай московские бульвар

Лужковские дни города были такие же вульгарные, занудные и претенциозные как он сам.
Совсем не то сейчас. Благотворный воздух протестной креативности вдохновил Каткова (главного теперь по московской культуре) децентрализовать празднование  и отдать бульвары профессиональным сообществам. Так сказать, “окупай” их, только цивилизованно. Интереснее всего для меня было на Никитском и Цветном бульварах.
На Никитском бульваре, отданном под руководство продвинутого в литературе нон-фикшен магазина “Фаланстер”, свободно продавали руководство Шарпа по оранжевым революциям “От диктатуры к демократии”, книгу Ходорковского и Геворкян “Тюрьма и воля” и даже книжки типа “Хармс” и “Козьма Прутков”  с полупорнографическими иллюстрациями.  И  стихи широко известного в узких интернетных кругах Емелина “Болотные песни”. В чём -то они лучше "Гражданина и поэта" Дмитрия Быкова, по крайней мере, Емелин издевается над обоими противостоящими митинговыми лагерями. Правда с рифмами гораздо хуже, но зато видна   оригинальность и пролетарское происхождение - он не приворовывает у классиков. 
    Ораторы  дискуссии   “Народ и антинарод”(Дискуссии о двух Россиях, “России шансона” и “России айфона”)  обличали власти и народ, особенно провинциальный,  (в тренировочных штанах и любящий ужасное русское радио), который веками губит все прогрессивные устремления интеллигентов, начиная от Ленина до Pussy Riot .
Первым выступал  Дмитрий Ольшанский, согласно Луркоморью: “ хрупкий   юноша неопределённых убеждений. Смена убеждений составляет главное содержание его творчества”. Впрочем, путаница в убеждениях была  и у других ведущих дискуссии: Олега Кашина и Юрия Сапрыкина, так что, хотя они объявили сначала о полярности своих позицицй, но совсем скоро я перестал понимать, чем их позиции различаются. Все они апеллировали к продвинутой публике Никитского бульвара и осторожно противопоставляли её русскому народу, но совсем неосторожно отзывались о властях, справедливо полагая, что народ, особенно продвинутый, не должен любить власти.
Ольшанский:
• «Собственно, самое главное идеологическое, что я понял за последнее время — это то, что для человека „левых“ взглядов лучше всего подходит не то общество, где лучше мифическим „трудящимся“, а то, где лучше живется самим „левым“. Потому что „трудящиеся“, на самом деле, враги».
• «Жить в хижине на берегу Тихого океана, чтобы только волна шумела, да портреты Троцкого, Мао, Хо Ши Мина и Ким Чен Ира улыбались со стен  вечными улыбками чеширских добровольцев. Чувствую, что только там мне и будет Щастье».
Кашин: “Да здравствует движение "Народ"! Навальный - глава государства потенциальный!
"Кашин — самый скользский чувак из мне известных. Он всем свой. Сталинистам, нацикам, либералам, так называемым, «разумным людям вне политики». И тексты у него такие гладкие, удобные — скользишь, скользишь, а что автор хочет сказать, так и не поймешь.»
— http://bakushinskaya.livejournal.com/812366.html
Юрий Сапрыкин:” к дискуссии про Pussy Riot, стоит лишь зафиксировать важный факт: самое заметное, что есть в нынешней России, если смотреть на нее извне, — это три девушки в цветных лосинах, которых держат за решеткой.”

  Интереснее было на отданными авангардному искусству Цветном бульваре и прилегающим к нему Петровскому и Рождественскому бульварам. Напротив цирка восторженные дети и я удивлялись дрессированным кошкам и клоунам. Далее по бульвару выступали авангардные музыканты и танцевальные группы. Лучше всего получались танцы у детишек, которые рядышком cо сценой мигом осваивали зажигательные ритмы.
  И совсем уж хорошо получалось соревнование (баттл) лучших московских реперов на Рождественском бульваре в номинациях "хип хоп" и т. д.  Всё было настолько хип хоп, что я там застрял надолго, завидуя молодёжи. Но всё же в попытке отведать всё авангардное пришлось перейти на Петровский бульвар, гда на пуховых лежаках расположились гурманы и в 4 миникинотеатрах смотрели длинные и скучные для простого народа авангардистские фильмы.


Рецензии