Борис Сморчков

Грани и кадры

3 сентября 1944 - 10 мая 2008 года

Не успел при его жизни, смерть подстегнула. Ужасный повод для поста о значительнейшем и замечательнейшем артисте, скромном и совестливом человеке. Мы его долго не видели. И, как часто в последнее время, смерть всколыхнула всех, кому он был дорог.
 
Пробел объясняется просто: Борис Федорович был советский актер и советский человек. В лучшем понимании: убеждений и принципов не менял, под моду не прогибался, под конъюнктуру не подлаживался. Хотя герои его наружно простоваты и, порой, помахивают манком ожидаемого конформизма. Ан, нет. Оказался покрепче иных харизматиков.

Творчество Бориса Сморчкова – шкала отличных попаданий: «в цель», «в классику» и, в конечном счете, «в историю».

Уникальный случай, когда эпизодическая роль равна не только первой (в плохих лентах как раз такое и бывает), но и исполняемой Первыми!!! Всё верно: это Коля из «суперского-пресуперского» оскароносносца «Москва слезам не верит».

Обожаю его Куманина в эталонной дилогии о первых советских геологах («Пропавшая экспедиция», «Золотая речка»). Тихий, неспешный, но настоящий… супермен с глазом, рукой и сноровкой зверобоя.

Собственно, играть ему не приходилось. Если это бригадир, - так шагнувший из самой гущи – «Баламут», то же самое с полковником контрразведки – «Приступить к ликвидации»… Ни грана парадности, напуска, пафоса и уж, тем более, героики - неизбежного бича-приспешника корифеев экрана…

«Играть не приходилось» - это, само собой, комплимент, камуфлирующий сильное упрощение. Ибо так «жить, играя» (и наоборот) – невыносимо Сложно!

Ему щедро отсыпало по части наших детективов. И пускай не главные роли, но такие, про которые можно сказать: их участие (опять же благодаря Его Участию) во многом предопределило популярность картины.
Ушел после Дня Победы! Вечная память Бойцу…


Рецензии
Его Куманин меня впечатлил раньше, нежели Коля (муж Антонины ☺). И до сих пор смотрю с удовольствием эту дилогию - радуясь великолепной игре актера.
Спасибо за память о нем, Володь.
С уважением, Сергей.

Серж-Бродяга   07.09.2012 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Серж. Никак не найду время на письма, не говооря про лит-ру. Но скоро откзовусь. Кстати, утром мне позвонили с телевидения, сообщив, что завтра, в воскресенье, в 14.10 (с заменой по программе на канале "Культура") будет показан докфильм с моим участием по истории Самары. Поскольку, на канале "Культура" вроде нет рекламы и региональных вкладок, не исключено, что будет возможность увидеть его везде. Если есть желание, смотрите (ручаться не могу: передаю то, что самому сказали). Салют!

Владимир Плотников-Самарский   08.09.2012 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.