История повторяется
- Ты побежал, а я за тобой
- Нет, ты первый...
- Нет, ты!
Так и не выяснили.
Эля с Тимом слушали-слушали деда, а потом вышли на крыльцо, переглянулись, и не сговариваясь, припустили со всех ног к ближайшему кладбищу. Недалеко оно было – за соседним селом. Сходить туда и не испугаться, теперь было делом чести.
Вот идут они, идут, луна как раз полная в небе висит, звёзды путь освещают, собака воет где-то в дали. Одним словом, само-то атмосферка для похода на кладбище.
- Хоть бы еды с собой взяли, - нарушил молчание Тим, - под ложечкой у него сосало, и он ошибочно принял это ощущение за голод.
Обошли Эля с Тимом кладбище по периметру, вошли внутрь по центральной аллее, и уже было в сторону дома направились. Шаг их непроизвольно ускорился. Вдруг, хрусть! Под ногой у Эли поломалась ветка. Тимка схватил сестру за руку и как помчится вперёд, что есть мочи. Только возле озера лесного, от которого уже и до дома неделеко, остановился.
- Ты зачем побежал?! – спросила, запыхавшись, Эля.
- А ты зачем?
- Это ты первый, а я за тобой уже.
Рассмеялись брат с сестрой. История, рассказанная дедом Иваном, повторилась через поколения в точности.
(5.09.12)
Свидетельство о публикации №212090500003