C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сегодня ночью разрушен храм протестантов в России

Это ночное событие прошло фактически незаметно для прессы. Вчера я написал статью "Гибель Византии - невыученный урок истории", а сегодня в ночь с 5 на 6 сентября уже можно видеть пример этого самого невыученного урока. Разделались с церковью "Святой Троицы" в Новокосино, т.е. в самой Москве. Это никакая не подпольная церковь была. Она входила в союз Российских Церквей Христиан Веры Евангельской России.

Вот некоторые высказывания из социальной сети "В Контакте", сделанные прихожанами из этой церкви. Они говорят сами за себя:

"Ночью оцепили церковь, уже снесли часть здания! С имуществом и со всем всем! Толпа, ведущая себя не по человечески... В плоть до мордобоя!
Верующие в Бога-молитесь за нас!" (сегодня в 3:12)

"Все кто может приезжайте сегодня в 8-00 на территорию церкви Святой Троицы. Здание которой сегодня ночью было вероломно разграблемно и разрушено. Помимо прочего Разграблен Алтарь церковный. Друзья просьба приехать к 8-00 всем на территорию церкви и вместе обратиться к Богу и вывести некоторую мебель, которую бандиты не успели вывезти." (сегодня в 4:39)

Обрати, читатель, внимание на даты сообщений: начало четвертого ночи и в половину пятого утра. Церковь построила здание и сначала все было правильно и хорошо, потом в результате придирок выясняется, что не так все и ладно. Я не берусь сейчас судить кто там какие подписи не успел собрать. Пусть бы даже церковь была в чем-то и неправа. Я о другом.

Что за надобность ночью, по бандитски, окружать здание и воротить его бульдозерами? Причем, сопровождая это грабежом имущества?

У меня возникает и такой вопрос: "Позволили бы себе организаторы сноса так поступить в отношении православного храма?" Несколько феминисток попрыгало в православном храме и это расценено как страшное надругательство над верой. Да, это сделано некрасиво и дерзко. А как тогда расценивать разрушение церковного здания? С сектами нечего церемониться?

Я бы понял, если бы окружив здание, вынесли предварительно имущество, сложили его в целости и сохранности, утром вернув хозяевам - хотя ночная вылазка мне непонятна! - и тогда бы все было по другому. Как? Надругательство над верой было бы отделено от сугубо юридического аспекта дела. Дескать, мы не против вашей веры, но здание подлежит сносу. И, главное, разрушители не решились бы на такое, не будь они уверены в безнаказанности соделанного...

Не знаю, но любви к стране у прихожан этой церкви не прибавится, коль их делают пасынками...

Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2012/09/07/572

На фото: разрушенное ночью 6 сентября здание протестантской церкви "Святой Троицы" с.Москва (Новокосино)


Рецензии
Вот это вопрос к РПЦ. А вы говорите Пуси Райт(((

Александр Голенко   06.09.2012 14:51     Заявить о нарушении
Думаю, протестантский храм ломали не РПЦ, а какая-то светская организация. Может тут был у кого-то и чисто коммерческий интерес, но судя по наличию там боевиков - не только. На Гайдпарке в комментариях видно, как некоторые православные откровенно злорадствуют по этому поводу.

Василий Гапонов   06.09.2012 15:09   Заявить о нарушении
Василий, даже Чингиз-Хан не уничтожал христианские храмы.

Александр Голенко   06.09.2012 15:25   Заявить о нарушении
Согласен. Монгольские ханы давали ярлыки и под угрозой смертной казни запрещали грабить монастыри и храмы...

Василий Гапонов   06.09.2012 16:27   Заявить о нарушении
Подвыпившие молодчики в количестве около 40 человек, совершающие все это, заявили, что они народная дружина и представляют волю живущего там народа. Хотя церковное здание находилось там еще до того, как построили жилые дома и туда заселились люди, волю которых, якобы, исполняли эти бандиты. Более того, несколько лет назад священник местной православной церкви призывал "разорить это осиное гнездо". Тогда местная молодежь даже вознамерилась прийти и поджечь, даже бутылки приготовила, но что то их остановило (по по их собственному свидетельству). При всем, никто не утверждает, что данный акт дело рук РПЦ. За это отвечают власть придержащие.

Нина Николаевна   06.09.2012 16:30   Заявить о нарушении
Спасибо, Нина Николаевна за корректировку и более полное описание картины событий. Сожалею, что не имел изначально большей информации. Тогда бы можно было полнее все описать. Я примерно и предполагал, что священники могли провоцировать на эту выходку... Встречал не раз подобное...

Василий Гапонов   06.09.2012 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.