Облака обетованные

 Облака обетованные.

 Маму свою я не помню. Она умерла, когда я была совсем маленькая, но я её представляю очень хорошо Я её вижу , как бы на яву. Мой отец всегда рассказывал мне о ней перед сном, вместо сказки. Он описывал её как художник и всегда сочинял какой-нибудь день из её живой жизни. Я не знаю было ли это на самом деле или нет, но я очень любила эти рассказы. Отец говорил, что мама на небесах и она нас видит, нам помогает и оберегает, ведь она нас очень любила. Я просыпалась и всегда смотрела на небо и искала в облаках, в тучах, в лучах солнца лик своей матери. Иногда мне казалось, что я его вижу. Я бежала к отцу и кричала с порога:
 - Папа, я сегодня видела маму. Она мне улыбнулась.
Отец  тоже улыбался. Брал меня на руки, обнимал, целовал меня в голову, зарывался в моих непослушных кудрявых волосах и всегда слегка всхлипывая говорил:
 - Вот видишь, милая, я тебя не обманул. Она там, в облаках, она все видит. Будь умницей. Иди умывайся и садись кушать, а то опоздаем в садик.
Я всегда старалась быть умницей. Когда я научилась писать, я писала маме письма каждый день. Писала обо всем, что было со мной в этот день. Ведь кричать так громко, чтоб мои слова долетали до неба я не могла. Вот я и писала, думая, если мама все видит, то она и прочтет мои мысли, мои проблемы и может как то ответит на мои вопросы. Милая, родная, дорогая моя мама! Так хочется прижаться к тебе. Обнять тебя за шею и даже слиться с тобой. Я всегда фантазировала,  как это может произойти. Я глубоко верила, что это когда небудь и произойдет. Может хотя бы во сне.
Во сне мама приходила ко мне молодая, веселая. Она гладила меня по голове и обязательно о чем то меня предупреждала. Я так любила эти сны. Я не хотела просыпаться. Я жила двумя жизнями: во сне и наяву. Вечером ложась спать я загадывала, чтобы пришла ко мне во сне мама, а утром я спешила к отцу, своим друзьям и подругам. Я была счастлива. У меня были и папа и мама. Пускай мама только во сне, но она была.
Я росла. В школе дела шли хорошо. Мне нравилось учиться. Отец мой не обзавелся новой семьей. Мы всегда с ним были в месте. Летом ездили путешествовать, даже спускались на байдарках по горной реке. Отец открывал мне мир, чудный и прекрасный. Я была ему так благодарна за это. Он учил меня любить жизнь, ведь жизнь такая хрупкая, как хрустальная ваза. Она может в любую минуту разбиться, как разбилась мамина жизнь. Он учил ценить каждый день, каждый миг.
Вот я уже и взрослая, школа осталась позади. Впереди новая жизнь. Куда пойти учиться? Я решила давно, что я буду изучать космос, я буду его слушать, я буду его частицей. И я обязательно поступлю в университет космических исследований. И я буду чуть чуть ближе к моей маме, а со временем и к папе. Я найду то место, где обитают их души и души всех хороших людей.
 


Рецензии
Не знаю откуда мне знакомо это состояние ожидания задерживающейся мечты. Вероятно из детства, если мечта еще не сбылась днем,она продолжает тревожить ночью. Видимо по этой причине, мама приходила во снах, и была такой какой ее рисовало детское воображение днем. Конечно это мечта, ведь ребенок очень хочет чтобы мама была рядом. Томительное ожидание чуда. Трогательно, пожалуй впервые мне трудно подбирать слова,все что связано с нашими родителями это так дорого. Спасибо Зинаида!

Николай Катаев 2   20.05.2017 15:42     Заявить о нарушении
Я рада, что моя зарисовка нашла место и в Вашем сердце. Спасибо!

Зинаида Чванькова   04.07.2017 13:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.