Лучная лихорадка

В детском спортивном лагере, где Эля проходила педагогическую практику, ближе к концу смены затеяли игру под названием «подарок тайному другу».
 Ранним утром девочка-почтальон вложила в Элину руку медальон, на котором значился номер 12. Сверившись со списком, почтальон сообщила Эле на ухо, что этот номер принадлежит 10-летнему мальчику Денису – тонкому, ясноглазому и белобрысому. И теперь Эля должна приготовить ему подарок, но так, чтобы Денис не догадался, от кого. У Эли тоже есть такой номер, а значит, она тоже может ждать подарка.
Эля любила сюрпризы. И дарить и получать. Дарить даже больше. Но что же приготовить для ясноглазого Дениса? Эля долго смотрела на него.
- Лук! – придумала новоиспечённая вожатая, аж с места подскочив от радости, будто  не 18 лет ей было, а 8, и с упоением принялась за работу.
Первая проблема вылезла тотчас же. Нужен был клён. Или ещё какое-то дерево, которое хорошо гнётся. Но как назло, их окружала дубрава. Чистая дубрава, абсолютная, разбавленная лишь кустарником леспедеции. Но леспедеция очень уж тонка, а дуб слишком твёрдый. «Да, Бог с ним, вымочу, размягчу», - подумала Эля, и отрубила топором одну из веток у сухого дерева, приготовленного для растопки.  Такого сушняка много лежало у костра, было из чего выбрать.
Эля взяла ветку потоньше, поживее, чтоб не совсем уж сухая была, чтобы не ломалась. Очистила ножом её от коры, и отправила отмокать в море – в то самое место, где в него впадает ручей – там вода, во-первых, проточная, а во-вторых, не такая солёная. Мокла так ветка часа, наверное, два. Не помогло. Не гнётся дуб. На то он и дуб, чтоб не гнуться.
- Хорошо, - не сдавалась вожатая, - тогда я его в кипяток. Раздобыла огромный полиэтиленовый пакет где-то, вылила в него воды, в котле согретой, и заготовку свою туда опустила  - на целую ночь. Утром, после завтрака и купания, с помощью старших мальчишек кое-как согнула лук. Тут же тетиву натянула, наложив леску на заранее вырезанные для этого желобки. Леска легла как влитая. Всё! Подсушить, да стрелы сделать осталось.
Жаль только, что тайным другом быть не получится.  Все обитатели лагеря видели, что Эля делает лук. Все обитатели лагеря ходили смотреть на это магическое действо. Все обитатели лагеря теперь побежали искать птичьи пёрышки: надо же, чтобы стрелы стали с оперением. И когда, наконец, они узнали, что лук сей прекрасный достался Денису-Ясные-Глаза, то в один голос закричали: «Мы тоже такой хотим!». Причём не только мальчишки закричали, но и девочки. Лагерем овладела лучная лихорадка.
Вскоре, с Элиной подачи, окончательно превратился лагерь туристов-альпинистов в лагерь лучников. Мальчишки постарше выстругали себе такие луки, что Денискиному подарку с ними и тягаться не стоило. Они превосходили его по всем боевым характеристикам.
Девочки же – рукодельницы – наделали себе лучиков декоративных – из леспедеции. С такими же декоративными стрелами, скорее напоминающими стрелы Амура. Тетивки на них были из розовых ниточек мулине, бережно сплетенных косичками. В общем, кто во что горазд, но всем весело.
Смотрела на всё это Эля и думала: как просто, на самом деле, быть законодателем мод в таком народе. А сколько ещё невоплощённых идей! Можно построить парусный флот – и даже летучий. Или отправиться в экспедицию в поисках снежных людей. Можно снимать фильмы, или всем вместе построить аэроплан. Сколько рук и голов горячих пропадает зазря в городе под телевизором! И даже здесь, на море, они, бывает, умудряются скучать. Что происходит в мире, кто виноват в этом, и что делать? Эля не знала ответов...

(8.9.12)


Рецензии
Комиксные мульты, компутер и ПиЭсПи, заняли почти весь мозг современных детей.

Юрий Андрущук   11.09.2012 10:44     Заявить о нарушении
грустно... надо "полный назад".

Ар Вен   13.09.2012 11:38   Заявить о нарушении