Гл. 6. Десять лет спустя

Глава шестая.

Десять лет спустя.

Предыдущие главки этой истории были написаны мной по горячим следам тех событий около десяти лет назад. Решив подготовить её сейчас для публикации в нашей газете я попытался узнать о нынешней судьбе нашей испанской героини и о судьбе её близких.
  Вот некоторые из интересных подробностей, которые сообщила мне знакомая женщина, жительница родного села Людмилы.
Наша добрая хохлушка уже давно превратилась в благородную испанскую даму и носит испанское имя. Называть его я здесь не буду, ибо тогда откроется настоящее имя нашей героини.
Муж Людмилы взял опекунство над её сыном Антоном (имя изменено), который здесь тоже получил испанское имя. Отношения между отчимом и бывшим Антоном самые добрые.
Ещё живя в родном селе, сын Людмилы занимался каким-то видом борьбы (моя собеседница не знает в точности, - каким именно). Приехав в Испанию, Антон продолжил свои спортивные занятия и добился немалых успехов, став чемпионом Мадрида по борьбе.
Да, наша героиня и вся её родня уже давно являются жителями столицы Испании.
Людмила с мужем купили в кредит в Мадриде трёхкомнатную квартиру. Антон и мать Людмилы живут с ними.
Кстати, Антон оказался очень способным парнем. Он быстро и хорошо освоил испанский язык и был одним из лучших учеников в своём мадридском классе.
Благодаря прекрасным успехам в спорте и учёбе, парень смог поступить в полицейскую академию, куда  вход открыт далеко не каждому испанцу. Ибо работа в испанской полиции требует от любого человека весьма недюжинных и разносторонних способностей: как интеллектуальных, душевных, так и физических.
В прошлом году наш бывший земляк успешно окончил учёбу в этой престижной академии и теперь работает офицером мадридской полиции.
А вот испанский муж бывшей Людмилы из полиции уволился. Несколько лет назад он получил сильные травмы в столкновении с какими-то хулиганами. Долго лечился. По состоянию здоровья вышел на пенсию.
Впрочем, без работы он не остался. Благодаря огромному опыту его с удовольствием взяли в охранную службу мадридского метро. Своего рода тоже полицию. Теперь он работает кинологом. Вместе со специально обученной собакой ищет наркотики и взрывчатку на станциях и в поездах столичного метрополитена (кстати, второго в Европе после лондонского по общей протяжённости подземных линий).
Здесь же, в мадридском метро, работает и сама бывшая наша землячка. Работа у неё не слишком сложная, но весьма напряжённая: она продаёт жетоны пассажирам для проезда в поездах метрополитена. А их за смену проходит перед её добрыми украинскими очами, - многие тысячи. От неё требуются высокая концентрация внимания, быстрая реакция, выдержка, терпение и серьёзная стрессоустойчивость. Ведь пассажиры люди спешащие, нервные, рассеянные, нередко раздражительные. А испанцы, к тому же, народ горячий и заводной. В общем, за смену много всякого бывает. Но бывшая Людмила привыкла к испытаниям, и потому дорожит своей нынешней работой.
Да и не только работой. А и всей своей нынешней жизнью. Постоянно за всё благодарит Матерь Премудрость Божию. И во всём вверяет себя и своих близких на каждый день в Её необоримый Покров.

Окончание следует.


Рецензии