Инга

"Да вы что, батенька?" - возмущению доктора не было предела он даже не счёл нужным продолжать разговор, и припадая на левую ногу стал удаляться по длинному больничному коридору. Андрей провожал взглядом  его сутулую спину и только тогда, когда он скрылся
за поворотом, оторвал руку от стены на которую опирался, разговаривая со своим очень пожилым лечащим врачом и медленно побрёл в свою отдельную палату. Такого Нового года он не ожидал тем более, что именно 31 декабря уже должно было состояться то, чего так давно ждали в его семействе -  помолвка с Наташей и объявление о дате свадьбы: 14 февраля. Но сегодня уже 15 часов этого самого 31 декабря, а он в больнице,  куда попал с приступом. Быстро и легко прооперирован,  но домой ещё рано -  доктор даже слышать об этом не хочет. Сегодня утром все дамы благородного семейства его посетили принесли всяких вкусняшек и дорогущий коньяк для доктора с тем,  чтобы Андрей уговорил его выписать вечером домой.Дали инструкции, просидели час, переговариваясь о своих многочисленных праздничных хлопотах и умчались на двух машинах в разные концы города. Больница  была наполнена раздражающим Андрея новогодним предверием,  медсёстры стайками бегали по коридорам в халатах, которые прикрывали их праздничные платья.Андрей постоял у окна размышляя о том, когда позвонить домой расстроить всех своим неприятным сообщением сейчас или подождать до вечера.Мысль не была додумана до конца - в дверь кто-то тихо побарабанил пальцами и она тут же открылась.На пороге появилась медсестра с градусником в руках:
-Доктор велел померять вам сейчас температуру
 Мелькнула надежда может прислал узнать как насчёт температуры и если всё хорошо отпустит. Медсестра подошла к нему и каким-то очень ловким движением совершенно незаметно поставила градусник.
- Я скоро вернусь, вы посидите
 Она вышла и почему-то всё время пока её не было он  думал о ней.Наверное из новеньких, раньше он её не видел - обычная среднестатистическая медсестра, только движения у неё были какие-то необыкновенно лёгкие, нежные и от её прикосновений по телу как-то мгновенно разлилось приятное тепло.Что ещё?А вот - от глаза по всей щеке растеклась родинка как-будто слёзка.Она вернулась не так быстро,  как обычно это делали другие медсёстры, зная о важности его персоны - отдельная палата была оплачена по максимальной ставке. Таким же незаметным движение взяла градусник и разглядывая его приложила руку к щеке.

-Ой, да у вас 38, я пойду за доктором
Она выскользнула из палаты. Андрей и сам уже ощутил во всём теле какой-то озноб и что-то непонятное и неприятное. Доктор пришёл сразу, произвёл осмотр, сделал какие-то указания медсестре, сказал где его найти,  если что и ушёл. Андрей лёг в постель, девушка опять совершенно невесомыми движениями прикрыла его одеялом и он провалился в сон. Проснулся почему-то с мыслью : " Где она?"  Полежал немного, находя себя в реальности, еле дотянулся до телефона, услышал порцию охов, ахов, вздохов, советов и опять упал на подушки и в этот момент уже без стука открылась дверь и ожидаемое явление появилось на пороге со шприцом в руке и полуулыбкой на лице:               
 -Ну что уколоться и забыться ?
Произвела процедуру всё так же легко и незаметно и как-то уютно подвернула ему одеяло:
- Нам с вами сегодня вдвоём скучать придётся - в отделении почти  никого не остаётся 
-Ну я здесь  по острой необходимости, а вы как угодили?
- А мне денежки надо зарабатывать, я студентка, а в праздники хорошо платят, так что я теперь как звезда работаю только по праздникам
 И она  удалилась,  он же с какой-то умиротворённостью и спокойствием подумал,  что  мог бы её озолотить. Он знал,  что не должен так думать,  но при этом думалось само по себе.  В очередной раз проснулся опять думая о девушке и открыв глаза увидел её перед собой,  она со своей "фирменной" застенчивой полуулыбкой смотрела на него.Он вдруг понял кого она ему напоминает.Лань.Такая же пластика и глаза и какая-то застенчивость, за которой скрывается что-то ещё ему неведомое, загадочное и то что он искал и ищет до сих пор. Но что это, он понять не мог. Его раздражало то, что он не мог чётко сформулировать себе всё с ним происходящее.Он всегда всё знал про себя и других что, зачем, для чего.Задача поставлена - задача выполнена.Так всю жизнь.А сейчас что ставить, что выполнять? Но её энергия притягивает и не отпускает. Как это могло случиться за какие-то считанные минуты?
- Ну вот я вас и разбудила, уже без пятнадцати 12, неужели мы Новый год не отпразнуем?
 Андрей потянулся в постели и почувствовал какой-то необыкновенный прилив сил, сел на кровати и сказал:
 -Конечно отпразнуем,  Новый год -  это праздник,  который просто необходимо отпразновать где-бы ты ни находился
 Он встал с постели,  наклонился и достал коньяк, приготовленный для доктора и два яблока
- Ой ну что вы , вам нельзя,  а я не пью, я имела в виду чай и торт
-Этот напиток как раз для тех,  кому нельзя и кто не пьёт,  его достаточно понюхать и эффект будет
 С этими словами он налил коньяк в два маленьких стаканчика для таблеток
               
-Как вас зовут?
-Инга

                И имя у неё загадочное, подумал Андрей. Ровно  в  12 два стаканчика мягко соединились и они очень долго не могли почему-то отвести глаза друг от друга. Она первая опустила ресницы.Чарующий запах коньяка сделал своё дело девушка понемногу разговорилась и Андрей узнал,  что она единственный кормилец в семье,  мама давно болеет,  брату 14 лет,  он в суворовском, но всё равно хочется и его побаловать, мамина пенсия, её степендия и вот очень выручают такие подработки, хорошо в своё время закончила курсы медсестёр. Посидели,  помолчали - она всё порывалась уйти, работа есть работа, а он всё думал:" Не уходи". Наконец она медленно встала: " Тоже не хочет уходить" -  подумал он. Сказав на прощание: 
-Ну ладно  отдыхайте, утром увидимся,
она вышла из палаты. Ему бы уснуть, но не тут было. Какое-то умиротворение качало его на волнах, о которых он не помнил с подрасткового возраста, когда стал влюбляться. Всю ночь вспоминались какие-то бархатные ночи на юге, запах сирени, запах ночной пыльной дачной дорожки, когда возвращался со свидания с местной русалкой с зелёными глазами. Всё смешалось в сплошное блаженство, которое встало над тем последним отрезком его деловой правильной жизни, где был офис, была Наташа.Отношения с ней в их далеко за 30 превратились во что-то хроническое, надо было или жениться или расставаться.Причин расставаться не было, значит должна быть свадьба. Чтобы как у всех.Жена бизнес - леди,  квартира в европейском стиле, дом за городом и т д Только под утро пришло забытье, не сон,  а просто усталость сморила. Утром ждал,  ждал... Наконец  дверь открылась,  но вошла не она,а другая медсестра, вежливо и сухо протянула градусник. Через неделю во время выписки решился спросить про Ингу, но оказалось что про неё никто ничего не знает, пришла - ушла,  она не в штате, ни адреса, ни даже фамилии. Где-то можно узнать, но где неизвестно.Был сочельник,  за ним приехало на двух машинах всё благородное семейство,  потом был празднично убранный стол. Толпились,  целовались,  говорили ни о чём. Он сначала ходил по комнатам со стаканом,  потом сидел в креслах со стаканом,  подходил к красиво убранным блюдам со снедью,  потом поднялись к соседям в только что отремонтированную по последнему слову квартиру,  восхищались,  говорили что у них будет так же, а может и лучше, а он опять со стаканом в руке ходил в какой-то отстраненности и невесомости и когда наконец сели дома в ближайшем кругу обсудить событие, то после его слов
- Дождёмся лучших времён
 у Наташи неприятно вытянулось лицо, мама с папой быстро переглянулись,  но зная его характер даже и не подумали возражать. Вот и всё. А что дальше?А дальше была череда поисков больше трёх месяцев - друзья из органов, знакомые знакомых в больницах и наконец адрес вот он. Но душа не на месте, а что если её на самом деле нет -  она просто привиделась в его температурном бреду - снизошла и вознеслась . В его жизни были моменты страха, периоды времени казалось неразрешимых проблем, время когда жизнь казалось превращалась в ад, но никогда не было такого страха потерять неизвестно что, что-то  неуловимое ещё ему не принадлежащее, но такое родное. Нужно было ехать долго по пробкам вдоль трамвайных путей, но путь его не раздражал, он был очень сосредоточен и всё понимал, что делает и понимал что если не сейчас, то никогда более он не перевернёт свою жизнь, которая стала ему  не то  что в тягость, а просто не в радость.
 Дверь как дверь, обычной, видимо небольшой квартиры, но за ней никого.Он вышел из подъезда и машинально пошёл вдоль путей, она тут ходит всё это видит каждый день. Он шёл и шёл, навстречу гремя на стыках ехал трамвай, вдруг сердце ухнуло - в окне,  как в раме проплыла Она. До трамвайной остановки метров двести, ругая себя последними словами он побежал, боже, как он бежал: вот что имели в виду писатели, когда писали о влюблённых:" Он летел на крыльях любви". Он видел издалека хрупкую фигурку переходящую дорогу с людьми вышедшими из трамвая,  он бежал, он боялся,  что она исчезнет и она исчезла за поворотом."Она или нет?Она или нет?" - твердил он  во время этого безумного марафона.Вот он этот проклятый угол дома,который скрыл её от него. Девушка резко обернулась на громкие шаги."Слёзка" бежала по щеке...А чуть тревожные глаза говорили о том, что она его ждала...               


Рецензии
Конечно, Лиля, огрехи присутствуют, но у кого их нет. Наверно, непросто переключиться со стихов на прозу. Но, думаю, настоящие успехи у Вас впереди. Только будьте всегда в поиске! Удачи!

Константин Десятов   23.10.2012 05:51     Заявить о нарушении
Я тоже так думаю Спасибо за напутствие

Лиля Дан   23.10.2012 14:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.