Мираж

  Я видел мираж.
  Это случилось где-то в конце 1979 года. В тот день я, будучи 3-им штурманом, нес свою дневную вахту в Белом море на мостике маленького танкера-водолея Фиорд,  и вдруг, почти на курсе, чуть справа, на расстоянии где-то около 3-4 миль, увидел какой-то серебристый буй по размерам похожий скорее на маяк. Я помчался в штурманскую рубку, к карте, но не нашел на ней ничего похожего. Тогда я выскочил на крыло мостика, взял визуальный пеленг на Сосновецкий маяк, измерил по локатору несколько расстояний до берега, поставил точку и засомневался. А, вдруг, это другой маяк!? В голове с ужасом пронеслась мысль "Неужели я потерял место!?" Никаких спутниковых систем тогда еще и в помине не было, проверить себя мне было нечем и тогда я вызвал на мостик капитана.
  Капитан, Валентин Кузьмич Лобань, не заставил себя ждать, уставился в окно и спросил: где маяк?!
  Я оторопел... Маяка не было...! Он куда-то исчез. На Фиорде не было авторудевого, поэтому кроме меня на мостике был еще матрос – рулевой, Женя Ампилов. Если бы не этот случай, то я, за 30 с лишним лет, наверняка забыл бы этого человека, но тогда он был моим единственным свидетелем, и сегодня я помню не только его имя, но даже, кажется, выражение его лица, в тот момент, когда я спросил:
- Ампилов! Ты видел этот маяк? -
- Конечно видел - ответил Женя, посмотрел в окно и обомлел – а где он? –
  В то время я только начинал свою карьеру на флоте, первые три месяца работал на этом танкере с другим капитаном, и этот, другой, передавая судно Валентину Кузьмичу, оставил ему обо мне не очень-то лестную характеристику. Поэтому новый капитан мне не доверял и пропадал на мостике, во время моей вахты, с утра до вечера. Забегая вперед, скажу, что впоследствии, через несколько месяцев, Кузьмича на своей вахте я видел очень редко и, если он все-таки поднимался ко мне на мостик, то обычно просто поболтать.
  Однако это было после, а тогда мне еще нужно было много о себе доказывать, ведь на мне все еще висел отзыв прежнего капитана, а случай потери места в Горле Белого Моря был эквивалентен профессиональному идиотизму даже для новичка-перводневки, коим я уже не был. Поэтому мысли в моей голове были самые прескверные.
  Кузьмич ничего не сказал, ушел в штурманскую и вернулся оттуда, держа в руках лоцию Белого Моря.
- Ты читал эту книгу - спросил он.
- Читал - соврал я
- Все читал? -
- Ну не все, конечно, но главное читал -
- Главное? А это читал? - и Кузьмич ткнул пальцем в какие-то строчки в самом начале книги.
Я посмотрел, там было написано, что В Белом море часто встречаются миражи.
- Так значит это был мираж? -
- Ну, раз Ампилов говорит, что он тоже видел, значит мираж... Лоции читать надо - сказал Кузьмич и ушел с мостика.
  И тогда я задумался: а откуда он взялся - этот мираж? Он не давал мне покоя настолько, что я даже не сошел в Архангельске на берег, и начал просматривать все книги "Огни и знаки Белого Моря», в надежде найти какое-то строение похожее на эту башню. В моей голове засела мысль, что, если это рефракция – или там какой-то оптический обман, то где-то в Белом море должно быть что-то похожее, но Белое Море было обставлено деревянными, каменными и прочими маяками, и не один из них и близко не напоминал увиденное мной строение.  Непохожее ни на что, оно как будто бы появилось передо мной из будущего.
   Шли годы, но я почему-то не забывал эту башню и время от времени думал: "Что же это все-таки было?"
   Как-то мне в руки попалась статья Виктора Дмитриевича Плыкина "Новая модель вселенной". Там он рассказывал, что в 1971 году обратил внимание на след на воде, оставленный речным трамваем, и задумался, почему этот след не исчезает так долго. Плыкин посвятил 10 лет своей жизни изучению этого явления и доказал, что вода обладает памятью. То есть эта полоса, оставленная на воде речным трамваем, является материальным выражением  информационно-энергетического следа.
  Мне тогда вспомнилось, что я тоже не один раз, будучи на мостике, в открытом море, обычно в очень хорошую погоду, тоже видел странные полосы на воде, наводящие меня на мысль, что это следы от прошедших судов, хотя по близости, не визуально и не по локатору, не было видно ни одного корабля. Я с огромным интересом еще раз прочитал эту работу, хотя, признаться, из-за недостатка образования не все в ней понял. Но даже то, что я смог понять меня ошеломило. Может быть, Плыкин прав и вода действительно обладает памятью?
  По теории Плыкина основа мироздания — это не материя, а информация и энергия, а материя — это лишь их небольшая часть, сжатая в миллионы раз.
  Все эти информационно энергетические потоки выходят из ядра, которое и есть Бог, пронизывают все миры, в том числе и наш, и возвращаются обратно. Плыкин так и говорил – «из ядра, которое и есть Бог» и я ему поверил.
   Мне тогда вспомнилось чудесное начало Евангелия от Иоанна:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
 Когда я впервые это прочел, то, под сильным впечатлением, даже написал такие стихи:
               
                И сказано:
                «Вначале было слово»
                Потом уже из света неземного
                Вдруг появились небо и вода,
                Но слово было раз и навсегда.
                Из ничего: из сумрака и пыли,
                По Слову Божьему чудесно сотворили
                Наш мир земной посланники небес,
                И мы живем плодами их чудес...
 
  И вот, пожалуйста, нашелся человек, который через науку пытался подтвердить  верность этих слов. По Плыкину не только вода, но и пространство хранит свою информацию вечно.   
                «Ведь сказано: вначале было слово…»
 Это совпадало с моим мироощущением, не помню, когда именно, я подсознательно начал верить в Бога, но не принимал и не принимаю ни одну из существующих религий. Мне ближе всего буддизм, но в нем нет Бога, а я для себя все-таки его оставил. Дело в том, что в моей жизни были случаи, когда мне, в самые трудные минуты помогал кто-то, кого я назвал своим ангелом хранителем, а, если есть ангел хранитель, то должен быть и Бог. Благодаря этому я оставил в себе место для веры, ведь так гораздо легче жить:

                Когда душа не верит в Бога –
                На сердце тяжесть и тревога,
                Смерть для безбожника беда –
                Он умирает навсегда.
                А, если верить, то у нас
                В награду остается шанс.
                И я, чтоб не терять надежду,
                Смотрю на плоть, как на одежду,
                В ней путешествует душа…
 
   Ну и так далее

  Сегодня я думаю, что мираж, который я видел много лет назад — это не рефракция, и не что-то, перенесенное с берега другого моря в центр Горла Белого Моря, а визуальная информация, которую я увидел из далекого прошлого (может быть даже из загадочной Гипербореи), или из далекого будущего, кто знает?
    Хотя нет... Будущее очень скоро разрушит наша алчность, глупость и жестокость...
    Я вот только одного не понимаю: это так и задумано Богом, или все-таки как-то зависит и от нас?!
      


Рецензии
А я верю Вам. Думаю, что не только на Белом море, но и на других морях и океанах можно увидеть миражи. Вообще люблю читать что-то мистическое, неопознанное.

С уважением,
Алла

Алла Минцис   14.09.2012 17:48     Заявить о нарушении
Я видел только раз...
Удачи Вам!

Александр Блейхман 2   14.09.2012 19:28   Заявить о нарушении
Это ж надо!!!!!
В своем последнем рейсе я встретил еще 2-х штурманов, (один из Индии, а второй из Украины), которые видели эту же башню, на этом же месте, через 30 лет после меня. Алеша Шульга (украинец) рассказал мне, что после своего "видиния", он слышал от стариков, что очень многие штурмана видели эту же башню во все времена...

Александр Блейхман 2   10.01.2015 15:26   Заявить о нарушении