О мальчишках. Хайбун 35

МЫСЛИ, НАВЕЯННЫЕ БЕРЕЗОЙ


   Я в корне не согласен с таким подразделением на «простой» и «непростой» народы. Это попахивает барством, которого достаточно в некоторых новых русских, которых «простой» народ не любит. Я стараюсь не пропускать представлений по телевидению «Играй, гармонь». Отношу себя к «простому народу». Так вот, в июле показали в этой передаче мальчишек-ложечников. Тут я и подумал о судьбе наших мальчишек.  Это народ особенный, очень подвижный, наблюдательный, это «выдумщики», претенденты на главенство.
   Я хочу поговорить о мальчишках.  Но сначала о «простом народе» и о проявлении любви его к гармони.  Вспоминаю слова жены одного профессора: « Надо посмотреть, как веселится простой народ!» Будучи только женой  профессора, правда, матерью двух сыновей, она возомнила себя «сложным» народом. Она говорила это о Сабантуе в Березовой роще в Казани.
    Девочки - те спокойнее, рассудительнее, хозяйственнее, более смирные. С мальчишками бывает интереснее, но им сложнее найти свою правильную дорогу, не поддаться ложной «романтике», опасным каверзам преступного мира. Они часто ложно понимают истинные ценности человечества.
    Им свойственны стремление выделиться, показаться более взрослыми, чем они есть на самом деле. Часто все это толкает в опасные сети никотина, алкоголя, к опасным, страшным «прелестям» наркотиков, токсинов и прочей дряни.
   Нам, взрослым, надо стараться как можно больше нагружать их полезными, интересными занятиями, развенчивать  подлые происки блатного романтизма. Надо восстановить что-то вроде октябрят, пионеров, не говоря о комсомоле. Нужна достойная замена Дворцов пионеров с их кружками, шире вовлекать их в спорт, художественную самодеятельность.
    Нужно, чтобы молодежь не скучала, чтобы у них не было свободного времени на всякие «шалости» и «глупости». Нужно возродить все то хорошее, ценное в воспитании молодежи, что было раньше, не отбрасывая, разумеется, все новое, интересное. Нужно правильно их сочетать!.
  Все это читатели знают, я высказал свое мнение. Да поможет нам Бог!.


Мой институтский товарищ  так выразился о пенсионерах: «Жизнь пенсионера основана на трех Д: доживание, донашивание, дожевывание.»
 Береза - мое любимое дерево. По утрам я совершаю прогулку. Сидя на лавочке, смотрел на березу, прекрасное пышное дерево, которая росла между домами, на свободе, ничем не затененная,  и такие  мысли пришли мне в голову: «Ты растешь на свободе, никто и ничто тебе не мешает. Поэтому ты и раскрылась таким чудесным образом. Так же и с людьми. Если судьба благоприятствует человеку, если он не зарывает свой талант в землю, он раскрывается, как благоухающий, яркий, прекрасный цветок.
    Но сколько нераскрывшихся, не распустившихся цветков-людей на Земле! Кем он может стать, человек часто не знает. А иногда и знает, но тяжелые неминуемые жизненные обстоятельства не позволяют осуществить его мечты.
    Он или покорно переносит удары судьбы, или страдает и никнет, или озлобляется на судьбу, и хуже всего, на окружающих его людей, которые часто совершенно не виноваты в его горе.
   Наша святая обязанность, если мы заметили в ком-то ростки таланта, недюжинные способности, приложить все усилия для развития, раскрытия их, сохранить и приумножить
его дар.
    Еще древние философы утверждали: «познай самого себя!» Но как это часто бывает трудно осуществить! Но, дорогой мой человек, пытайся это сделать! Не опускай руки! Борись с собой и за себя! Да поможет тебе Господь!


Мальчишки всегда впереди!
Им нравится открывать и создавать новое!
У них беспокойный ум и нрав!


Рецензии