Фисташки со сливками 6

http://www.proza.ru/2012/05/17/604

- Мам, а как Вы себя чувствуете? – Верочке не хотелось делиться подробностями своего больничного быта, поэтому она перешла на любимую в последнее время  мамину тему.
- Ну как тебе сказать: чувствую, что у меня не все дома! Тебя же нет!
« Не все дома,…Писательница моя!», - улыбнулась про себя Вера.
Мама всю свою сознательную жизнь вела дневники. Еженедельно, а порой и каждодневно она делала записи в толстых тетрадках. За долгие годы накопилась внушительная коллекция: черные кожаные, зеленые бархатные, простые белые, красные , синие тетради стопками , по годам, располагались в  объемном нижнем отделении книжного шкафа. Мама никогда не писала наспех: подбирала слова, обдумывала  фразы, отшлифовывала и полировала до нужного блеска и только потом записывала. Получалось красиво, как в романах. Порой,  для полноты сюжета, мама придумывала что-нибудь, и ее выдумка, увековеченная в дневнике, становилась в ее сознании реальным фактом. Спорить потом с мамой, что этого на самом деле не было или это происходило иначе, было бесполезно – она открывала дневник, ловко находила нужную страницу и говорила торжествующе :
« Вот, видишь, у меня все записано! Вот число, вот месяц!»
  Вот и эта фраза – «у меня не все дома» - наверняка  уже вписана  в «вечность».
               Мамины дневники…Мама никогда не прятала их, но и читать не давала. Иногда она декламировала дочери вслух, видимо, наиболее понравившуюся ей самой запись. А Вера всегда прочитывала дневники тайком. В тот день, когда она сказала маме про Костю, в дневнике появилась строчка: «Сегодня взрослая дочь впервые приняла самостоятельное решение – судя по всему, решеньице так себе…»
               А Костик и не подозревал о тещиной неприязни: свою бесконечную нежность к Верочке он переносил на все ее окружение. Он любил Ангелину Владимировну, с первого дня называя ее мамой, легко и по-родственному. Маме это совсем не нравилось, но нарушать традиций она не хотела: раз уж дочь связала свою судьбу с «этим», к тому же живут одной семьей, пусть будет как у всех. Любил Костик и соседку, мамину приятельницу Инессиванну, маленькую, казалось, квадратную тетку в уродливых очках с толстенными стеклами, шутливо  целовал ей ручку и делал забавные комплименты. Любил здоровенного косматого Босика, ласково трепал его бычью шею, а тот, забыв про свою лень, таскался за Костиком по пятам, нежно тыкался мордой в его коленки и преданно заглядывал в глаза. «Трудяга ты наш, охранничек!- говорил Костя, и угрюмый пес в ответ  радостно мотал своим тяжелым хвостом. А трехцветная кошка по имени Кошка наконец определилась, кого считать своим хозяином: где бы Костя ни присел, она тотчас оказывалась рядом и удобно устраивалась у него на коленях, прикрывала глаза и громко мурлыкала от удовольствия. « Красавица моя, умница», - говорил Костик, легонько приглаживая кошачью  шерстку.
Костик, милый Костик… Со всеми готов был делиться  своим теплом…

http://www.proza.ru/2013/02/28/1989


Рецензии
С каждой цифрой все лучше и лучше! Очень этому рада! С уважением ЛЛ

Роскошная Людмила Львовна   15.01.2013 21:18     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Рада, что понравилось.
С признательностью и теплотой,

Теплова Елена   27.01.2013 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.