Золотая осень

Жила- была  осень, она жила на берегу озера и всегда была очень грустной и печальной. Ничто не радовало ее, кроме того самого озера, возле которого она жила. Изредка озеро смеялось, и тогда осень распускала свои осенние крылья и летала прямо над этим смеющимся озером.  Она летала часами и время от времени хохотала, потому что в этом ей помогало озеро. Озеро было просто счастливо оттого, что оно могло так расшевелить и развеселить осень.

Но вот в один прекрасный день все листья стали не просто желтыми, а по-настоящему золотистыми, они переливались на  солнце так, что просто могли ослепить человека. В переливе листьев стали мелькать золотистые капли осеннего и очень грустного дождя. В результате всего этого озеро, небо, облака стали золотистыми, и на Землю опустилась настоящая золотая осень. Настоящая золотая осень сделала озеро по-настоящему золотым. Но озеро стало просто-напросто  глубоко несчастным от этого, оно хотело быть самим собой, оно хотело плыть, как обычно, оно хотело избавиться от золотого наряда осени. Однако настоящая золотая осень не стремилась отступить ни на шаг назад, а, наоборот, стремилась еще больше озолотить все окружающее пространство.   Но постепенно золотые листочки, так ослепляющие человека, стали превращаться в красные листочки, красные листочки летали, летали и превратили все окружающее пространство в красную и очень красивую страну.

Теперь осень стала красивой, по-настоящему красивой. Она смотрела своими глазами на озеро, которое, конечно, имело красный оттенок. Люди, проходившие мимо, восхищались красивой осенью, но все же не могли не вспомнить и золотую осень.   У них появилось непреодолимое желание вернуть золотую осень. Для этого они собрались у озера  и стали звать обратно золотую осень. Но золотая осень не приходила, обиделась, наверное, на красную осень, ведь сейчас был ее черед.

Тогда люди взяли желто-золотистые краски  и стали  красить все: они покрасили озеро и все окружающее пространство в золотистый цвет.  И осень вернулась, настоящая золотая осень.

После этого осень золотая стала совершенно необычной, поскольку она теперь имела и крылья, и руки, и щупальца. Когда она махала крыльями, люди выходили на балкон и любовались ею. Когда осень протягивала руки, люди подходили к ней и здоровались за руку. Но вот когда осень протягивала щупальца, то люди ее очень боялись, поскольку она могла унести их в осеннюю страну, в которой всегда царила только осень. Там было неплохо, но только туда никогда не заглядывало летнее солнышко, и там никогда не выпадал снег .   

И  вот в один прекрасный осенний день Лина попала в осеннюю страну.  Она совершенно не боялась бродить по этой осенней стране, тем не менее, она прекрасно знала, что ее родители очень сильно горевали по этому поводу, поскольку они хотели, чтобы доченька жила вместе с ними, а не в какой-то осенней стране.

Итак, родители Лины решили спросить у самой осени о том, как вернуть доченьку домой.
- Милая осень! Скажи, пожалуйста, как нам вернуть любимую доченьку.
- ВЫ должны подарить мне душевное тепло.
- Но как это сделать?
- Вы должны встретиться ночью с Солнцем, взять у него лучик, а потом  капнуть на него своей слезой. Только после этого мне будет подарено душевное тепло.
- Спасибо, милая  осень.

Родители Лины ночи напролет искали Солнце. Найти его было очень трудно, хотя  вполне возможно.         

Только на третью ночь они нашли Солнце, взяли у него лучик, капнули на него слезой и подарили душевное тепло осени. Осень приняла душевное тепло и превратилась на небольшой промежуток времени в Бабье Лето.

А когда родители Лины пришли домой очень уставшие и просто изнеможденные, то доченька с громким восклицанием бросилась им на шею. Какое счастье! Они теперь вместе!

А за окном, к великой радости всех людей, стояло Бабье Лето.

С тех пор Бабье Лето приходит осенью каждый год. И этот приход происходит благодаря тому, что родители Лины смогли подарить осени душевное тепло. Как замечательно!   


Рецензии
Красиво описана осень. Такая грустная...
Понравилось, как родители дочку возвращали.
А у меня про осень только лирика.
Спасибо. Буду к Вам приходить в гости, если не прогоните.
С улыбкой,

Сказочница Наташа   02.10.2013 13:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа, очень рада Вам. Приходите обязательно!

Светлана Барашко   02.10.2013 13:51   Заявить о нарушении
Обязательно приду.

Сказочница Наташа   02.10.2013 13:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.