Крыши Эдоумура

Едва опустилась ночь, и пролетели первые её часы, как города восточного побережья, словно пчелиные ульи, были под завязку забиты пьяными, орущими во всё горло всевозможные "шедевры" пиратского фольклора, матросами.
В такие моменты, когда "живое море" разливалось по улицам и больше не существовало такого места, где в тебя для "старта" не зальют пару кружек эля, вне зависимости, хочешь ты этого или нет, лучшим местом спасения были крыши, где Натали и решила провести этот вечер. Восточное побережье не часто радовало разнообразием архитектуры – город, сплошь состоящие из серых неприметных крыш и паутины узких переулков, в которых то - тут то там ютились бездомные или попросту пьяницы, что с давних пор сдают свои дома в аренду приезжим, что бы "не просыхать" круглый год.
И посреди всего этого хаоса, сродни маяку, стоит город мастеров - Эдоумур - единственный город на этой стороне континента, в котором власти не просто пустой звук. Да, в здешних тавернах за вечер выпивают не меньше эля, чем в тех же самых Орнингтайде и Вернингтайде - излюбленных пиратских портах, но здесь ты вряд ли имеешь такой же большой шанс получить ножом в бок, как в этих рассадниках беззакония. Здесь улицы чаще забиты лавками ремесленников и художников, чем всевозможным сбродом. А ещё стоит отметить крыши. Они, аркой золотого цвета, обрамляли портовый дворик, после чего расходились лучами в разные стороны аж до самых окраин.*

* Если честно, то это не совсем та задумка, которую хотели воплотить в жизнь местные архитекторы. Золотые крыши должны были окружать центральную площадь города, а «лучи» должны были стать пристанищем для всевозможных ремесленников и творцов искусства. Радости жителей города не было предела, ведь теперь их город будет отличаться не только добропорядочностью, но и внешним видом, и они решили устроить праздник в честь благородных архитекторов. Видимо, не все приезжие  были в восторге от статуса города, и утром большинства стройматериалов и краски уже не было на своём месте. Примечание Капитана.
- Надеюсь ты не против, если я составлю тебе кампанию?
Рука Натали машинально полезла во внутренний карман и извлекла из него источник голоса – маленькую табакерку из красного камня, обрамлённую золотом. Рисунком на крышке изделия была карта со всеми континентами Чалиса – нашего мира, вплоть до Горы Богов, что возвышалась в самой середине мировой чаши, и Зеркала Дня и Ночи, что покоилось на самой её вершине, и было изображено небольшим алмазом на табакерке.
- Твоё право. Единственное что, попрошу больше не выделывать того, что было в прошлый раз, когда я тебя выпускала. – И воительница открыла табакерку, попутно ругая себя за излишнюю доброту и надеясь, что город уцелеет до завтрашнего утра.*
* Он вломился в таверну, добавив в спектр запахов таверны парочку новых, видимо, взятых на время из канализационного слива. И в тот момент было очень сложно узнать в этом мерзком существе старого Пью – известнейшего торговца Восточного побережья. Хорошее образование, которым не каждый может похвастаться, прекрасный бриг «Отчаянный», на котором он умудрялся не раз проплывать через Око Ужаса, каким то чудом не разу не наткнувшись на пиратов, парочка домов, которые он сдаёт в аренду – каждый мечтает быть им. А сейчас он, пошатываясь из стороны в сторону, и обдавая всех слушателей невыносимым перегаром, рассказывал какие то байки про какую то девушку, что якшается с призраками. И что он лично своими глазами видел, пока валялся в луже возле сливного стока, как она, сидя на крыше, болтала с каким-то полупрозрачным существом, силуэтом напоминающим девочку лет шестнадцати.
Окончание своей истории он рассказывал уже, живущим неподалёку, свиньям, пытаясь переорать смех, доносившийся из таверны. * Примечание Капитана


Рецензии